Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMP N 6 Tana Tidung
Mata Pelajaran
: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester
: IX (sembilan) / II (Genap)
Pertemuan ke-
:I–V
Materi Pokok
: Bioteknologi
Alokasi Waktu
: 1 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit
A. Kompetensi Inti •
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
•
KI3:
Memahami
dan
menerapkan
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. •
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia
Indikator • •
•
Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi. Menjelaskan perbedaan prinsip dasar pengembangan bioteknologi konvensional dan modern. Mengidentifikasi penerapan bioteknologi dalam berbagai bidang.
1
• • • • •
4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar
•
Mengidentifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan. Menjelaskan prinsip rekayasa genetika dan hasil produknya. Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari penerapan bioteknologi dalam berbagai bidang. Menganalisis perbedaan kandungan gizi bahan baku bioteknologi dengan produk bioteknologi. Menemukan solusi dalam mengatasi pencemaran lingkungan dengan menerapkan prinsip bioteknologi. Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk bioteknolog konvensional.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: •
Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi.
•
Menjelaskan
perbedaan
prinsip
dasar
pengembangan
bioteknologi
konvensional dan modern. •
Mengidentifikasi penerapan bioteknologi dalam berbagai bidang.
•
Mengidentifikasi sumber-sumber agen
bioteknologi dan
produk
yang
dihasilkan. •
Menjelaskan prinsip rekayasa genetika dan hasil produknya.
•
Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari penerapan bioteknologi dalam berbagai bidang.
•
Menganalisis perbedaan kandungan gizi bahan baku bioteknologi dengan produk bioteknologi.
•
Menemukan solusi dalam mengatasi pencemaran lingkungan dengan menerapkan prinsip bioteknologi.
•
Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk bioteknolog konvensional.
2
D. Materi Pembelajaran Pertemuan Materi Bioteknologi dan perkembangannya I Bioteknologi pangan II Bioteknologi pangan Bioteknologi pertanian Bioteknologi peternakan III Bioteknologi kesehatan Bioteknologi lingkungan Bioteknologi forensik IV Dampak penerapan dan pengembangan bioteknologie V Ulangan Harian E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan Eksperimen
3. Model
: Discovery Learning
F. Media Pembelajaran •
Media : ➢ Worksheet atau lembar kerja (siswa) ➢ Lembar penilaian ➢ Laboratorium IPA sekolah ➢ Perpustakaan sekolah
•
Alat/Bahan : ➢ Penggaris, spidol, papan tulis ➢ Laptop & infocus ➢ Slide presentasi (ppt)
G. Sumber Belajar •
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran IPA kelas IX Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
•
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku siswa Mata Pelajaran IPA kelas IX Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
•
Buku lain yang menunjang
•
Multimedia interaktif dan Internet 3
H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertamuan Pertama (3x40 Menit) a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) -
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
-
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya.
-
Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk merenungi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai makhluk hidup di dunia. Setiap makhluk hidup memiliki peran dan manfaat
untuk
kehidupan
manusia.
Banyak
teknologi
yang
dikembangkan oleh manusia untuk menciptakan produk bahan pangan baru dengan memanfaatkan makhluk hidup, misalnya bakteri atau jamur. Selanjutnya, guru mengajak peserta didik untuk senantiasa bersyukur dengan berbagai organisme yang diciptakan oleh Tuhan. b. Kegiatan Inti (100 Menit) Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Stimulation
-
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
(stimullasi/
menunjukkan fenomena atau menunjukkan produk
pemberian
makanan hasil bioteknologi misalnya kedelai dengan
rangsangan)
tempe, atau singkong dengan tapai berupa (vedio cara pembuatan tempe). Peserta didik diminta untuk mengamati produk yang ditunjukkan oleh guru.
Problem
-
Selanjutnya, peserta didik diberi kesempatan untuk
statemen
mengajukan pertanyaan terkait produk bioteknologi
(pertanyaan/
yang ditunjukkan oleh guru. Jika peserta didik tidak
identifikasi
ada yang mengajukan pertanyaan, guru dapat
masalah)
memotivasi peserta didik untuk bertanya, misalnya guru dapat menanyakan apakah bahan baku dari tempe dan tapai? Mengapa terjadi perubahan bentuk
4
dan rasa dari kedua bahan makanan itu? Bagaimana proses yang terjadi sampai terbentuk makanan berupa tempe dan tapai. Data
-
Peserta didik diminta mengerjakan fitur ”Ayo, Kita
collection
Cari Tahu” tentang makanan atau minuman produk
(pengumpulan
bioteknologi. Tabel 7.1 Berbagai jenis makanan atau
data)
minuman produk dari bioteknologi. Buku pegangan peserta didik (Buku siswa IPA SMP/MTs Kelas IX) -
Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa mikroorganisme seperti bakteri dan jamur yang kadang menyebabkan
penyakit pada
manusia,
ternyata ada yang bermanfaat bagi kehidupan manusia. Misalnya mikroorganisme tersebut dapat menghasilkan bahan pangan baru bagi manusia. Peserta didik diajak agar lebih mensyukuri segala kenikmatan yang diberikan Tuhan Yang Mahakuasa karena segala yang diciptakan Tuhan di bumi ini pastilah memiliki manfaat. Data
-
Peserta
didik
diminta
makanan
mempresentasikan dan
minuman
hasil
processing
identifikasi
produk
(pengolahan
bioteknologi. Peserta didik mempresentasikan hasil
Data)
identifikasinya dengan penuh percaya diri di depan kelas. -
Setelah peserta didik mampu melakukan identifikasi bahan pangan produk bioteknologi konvensional, guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi tentang apa itu sebenarnya bioteknologi konvensional? Diharapkan peserta didik mampu memahami bahwa bioteknologi konvensional adalah bioteknologi yang menggunakan mikroorganisme sebagai alat untuk menghasilkan produk dan jasa, misalnya jamur dan bakteri menghasilkan enzim-
5
enzim tertentu untuk melakukan metabolisme tubuh sehingga diperoleh produk yang diinginkan. -
Selanjutnya,
peserta
didik
diarahkan
untuk
memahami juga tentang prinsip bioteknologi modern, yaitu
bioteknologi
yang
menggunakan
prinsip
biokimia, biologi molekuler, dan rekayasa genetika. Secara
klasikal
membedakan
peserta
prinsip
didik
diminta
bioteknologi
untuk
konvensional
dengan bioteknologi modern. Verification
-
(pembuktian)
Guru memberikan penguatan konsep tentang prinsip bioteknologi konvensional dan modern. Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan dua kegiatan pada fitur ”Ayo, Kita Lakukan” yaitu Aktivitas 7.1 Membuat Tapai dari Berbagai Jenis Bahan dan Aktivitas 7.2 Membuat Yoghurt. Buku pegangan peserta didik (Buku siswa IPA SMP/MTs Kelas IX)
-
Selanjutnya, dibentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang dan meminta peserta didik untuk duduk bersama dengan kelompoknya. Beberapa bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan ini dapat disediakan sendiri oleh peserta didik atau disediakan oleh pihak sekolah. Apabila alat dan bahan harus dibawa sendiri oleh peserta didik, guru harus memberitahukan pada pertemuan mengingatkan dengan
sebelumnya.
Guru
juga
dapat
peserta
didik
agar
kelompoknya,
teliti
dalam
melakukan
dalam
menjawab
pengamatan,
serta
kritis
bekerjasama
pertanyaan-pertanyaan diskusi pada masing-masing aktivitas. -
Setiap kelompok dapat melakukan kedua aktivitas membuat tapai dan yoghurt. Dapat pula dalam satu kelas, guru menentukan kelompok yang membuat tapai dan menentukan kelompok yang membuat
6
yoghurt agar kedua kegiatan praktikum dapat berjalan efektif. -
Pada pertemuan ini, peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur pada Aktivitas 7.1 dan Aktivitas 7.2. Proses pengambilan data dapat dilakukan
pada
hari berikutnya
karena
dalam
pembuatan tapai dan yoghurt membutuhkan proses fermentasi. Generalization -
Setelah menyelesaikan Aktivitas 7.1 dan Aktivitas 7.2,
(menarik
peserta didik diminta untuk menalar tentang prinsip
kesimpulan)
dasar bioteknologi, yaitu sebuah proses yang memanfaatkan makhluk hidup untuk menghasilkan suatu produk yang bermanfaat bagi manusia, misalnya saja pada pembuatan tapai yang telah dilakukan, dalam prosesnya memanfaatkan peran jamur
dalam
ragi.
Guru
menunjukkan
bahwa
pembuatan makanan dengan menerapkan prinsip bioteknologi mudah untuk dilakukan, bahkan sering kali peserta didik mengonsumsi bahan pangan seharihari yang merupakan produk bioteknologi. Catatan : Selama pembelajaran Pengantar tentang Bioteknologi dan perkembangannya, Bioteknologi pangan berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
c. Kegiatan Penutup (5 Menit) Sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru perlu menginformasikan kepada peserta didik tentang proses pengumpulan data yang dilakukan pada hari berikutnya yang dapat dilakukan secara mandiri serta menugasi peserta didik untuk mengerjakan pertanyaan diskusi yang ada pada Aktivitas 7.1 dan 7.2. Buku pegangan peserta didik (Buku siswa IPA SMP/MTs Kelas
7
IX). Hasil pengamatan pembuatan tapai dan yoghurt akan didiskusikan pada pertemuan selanjutnya.
2. Pertamuan Kedua (2x40 Menit) a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) -
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
-
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya.
-
Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan kembali beberapa hal terkait dengan proses pembuatan tapai dan yoghurt yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (60 Menit) Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Stimulation
-
Guru dapat membuat tabel hasil pengamatan pada
(stimullasi/
papan tulis untuk dapat merangkum seluruh hasil
pemberian
pengamatan masing-masing kelompok.
rangsangan) Problem
-
Selanjutnya, peserta didik dibimbing guru untuk
statemen
mendiskusikan
(pertanyaan/
pembuatan
identifikasi
pertanyaan yang ada pada Aktivitas 7.1 dan Aktivitas
masalah)
7.2. Guru mengingatkan peserta didik untuk aktif
tapai
bersama dan
kelompoknya
yoghurt
dan
hasil
beberapa
berdiskusi saling bekerja sama dengan kelompoknya. -
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan memberikan kesempatan pada peserta didik lainnya untuk menanggapi.
Data collection
-
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya kepada peserta didik yang sedang presentasi terkait
8
(pengumpulan
materi
yang
data)
mendiskusikan hasil Aktivitas 7.1 dan 7.2, guru dapat mengajak
sedang
peserta
dipresentasikan.
didik
untuk
Setelah
membaca
dan
memahami produk pangan hasil bioteknologi yang lainnya seperti keju, kecap, roti, minuman beralkohol, dan tempe. Data
-
Pada saat membahas tempe, guru dapat bertanya
processing
kepada peserta didik, apakah kandungan gizi pada
(pengolahan
tempe sama dengan kandungan gizi pada kedelai?
Data)
Guru membimbing peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk menganalisis perbedaan nilai gizi produk bioteknologi seperti tempe dengan nilai gizi kedelai seperti pada fitur ”Ayo, Kita Diskusikan” tabel 7.3 tentang nilai gizi kedelai dan tempe. Buku pegangan peserta didik (Buku siswa IPA SMP/MTs Kelas IX) -
Guru mengingatkan peserta didik untuk berdiskusi dengan kelompoknya secara aktif dan tertib serta peserta didik dapat bertanya apabila mengalami kesulitan.
Verification
-
(pembuktian)
Selanjutnya, peserta didik bersama kelompoknya diminta untuk mengerjakan fitur ”Ayo, Kita Cari Tahu” tentang Nata de Coco. Kemudian, peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya atau menambahi informasi hasil diskusi kelompoknya masing-masing.
Generalization -
Peserta didik diarahkan agar memahami bahwa
(menarik
melalui proses fermentasi yang memanfaatkan
kesimpulan)
mikroorganisme dalam bioteknologi konvensional, dapat menciptakan bahan pangan yang memiliki manfaat bagi tubuh. Guru selanjutnya mengingatkan peserta didik untuk senantiasa bersyukur kepada
9
Tuhan
atas
segala
ciptaan-Nya,
yang
dapat
bermanfaat bagi kehidupan. Catatan : Selama pembelajaran Bioteknologi pangan berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
c. Kegiatan Penutup (10 Menit) -
Guru memberikan penguatan konsep jika masih ada konsep yang belum benar. Selanjutnya, peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
-
Sebelum mengakhiri pembelajaran, peserta didik diberi tugas secara berkelompok untuk mencari penerapan bioteknologi pada berbagai bidang selain dalam bidang pangan dan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya. Guru dapat membagi peserta didik dalam beberapa kelompok untuk mencari informasi tentang bioteknologi dalam berbagai bidang. Tiap-tiap kelompok harus mencari informasi yang berbeda.
3. Pertamuan Ketiga (3x40 Menit) a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) -
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
-
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya.
-
Guru mengingatkan kembali pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang prinsip bioteknologi konvensional dan modern.
b. Kegiatan Inti (100 Menit)
10
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran -
Stimulation (stimullasi/
Guru menunjukkan (video buah buahan hasil rekayasa genetika).
-
pemberian rangsangan)
Guru mengingatkan peserta didik tentang tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya yaitu mencari informasi tentang penerapan bioteknologi dalam berbagai bidang selain bidang pangan yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
-
Problem
Peserta didik secara bergantian diminta untuk
statemen
mempresentasikan
(pertanyaan/
didapatkan. Guru mengingatkan peserta didik
identifikasi
agar
masalah)
percaya
melakukan diri.
informasi
presentasi
Presentasi
yang
dengan
dilakukan
telah
penuh secara
bergantian sesuai subbab yaitu bidang pertanian, peternakan, kesehatan, dan forensik. -
Peserta didik yang tidak berpresentasi, diberi kesempatan untuk bertanya kepada peserta didik yang sedang presentasi.
-
Data
Guru memberi penguatan konsep jika ada konsep
collection
yang belum sepenuhnya dipahami peserta didik.
(pengumpulan
Kemudian,
data)
kepada peserta didik untuk bertanya terkait materi
guru
memberikan
kesempatan
yang belum dipahami. -
Selanjutnya, peserta didik diminta untuk berkelompok 3-4 orang, kemudian guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan beberapa pertanyaan pada fitur ‘’Ayo, Kita Diskusikan’’ tentang jagung transgenik. Buku pegangan peserta didik (Buku siswa IPA SMP/MTs Kelas IX). Guru juga meminta peserta didik untuk mendiskusikan permasalahan yang ada pada fitur ‘Ayo, Kita Selesaikan’ tentang biogas. Buku
11
pegangan peserta didik (Buku siswa IPA SMP/MTs Kelas IX). Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan diskusi dengan tertib dan kritis. Apabila mengalami kesulitan, peserta didik diimbau untuk bertanya kepada guru. Data
-
Setelah peserta didik selesai berdiskusi dengan
processing
kelompoknya,
peserta
didik
diminta
untuk
(pengolahan
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Data)
dan peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi (mengajukan pertanyaan ataupun sanggahan).
Verification
-
(pembuktian)
Guru memberi penguatan konsep apabila masih ada konsep yang belum sepenuhnya dipahami peserta didik.
Generalization -
Setelah memahami penerapan bioteknologi pada
(menarik
berbagai
kesimpulan)
senantiasa mengagumi dan bersyukur kepada Tuhan
bidang,
peserta
didik
diajak
untuk
dengan segala macam ciptaan-Nya karena manusia memiliki akal dan kepandaian sehingga dapat mengembangkan
teknologi
untuk
memenuhi
kebutuhan hidup manusia. Catatan : Selama pembelajaran Bioteknologi pertanian, Bioteknologi peternakan, Bioteknologi kesehatan, Bioteknologi lingkungan, Bioteknologi forensik berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan c. Kegiatan Penutup (10 Menit) Selanjutnya, guru memberi tugas kepada peserta didik untuk pertemuan selanjutnya, yaitu mencari informasi tentang dampak penerapan dan pengembangan bioteknologi bagi kehidupan. Kemudian, guru mengakhiri pembelajaran. 4. Pertamuan Keempat (2x40 Menit) a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 12
-
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
-
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya.
-
Pembelajaran diawali dengan menggali pengetahuan awal peserta didik tentang bioteknologi konvensional dan modern yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Kemudian, guru mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan kali ini yakni keuntungan dan kerugian penerapan bioteknologi.
b. Kegiatan Inti (60 Menit) Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Stimulation
-
Guru memotivasi peserta didik dengan menampilkan
(stimullasi/
gambar tanaman atau hewan transgenik seperti
pemberian
semangka tanpa biji, benih padi unggul, jagung bisi 2,
rangsangan)
dan lainnya disesuaikan dengan tanaman atau hewan transgenik yang ada di daerah masing-masing. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar tanaman
atau
hewan
transgenik
yang
telah
ditampilkan melalui (Media Powerpoint). Problem
-
Peserta
didik
selanjutnya
dimotivasi
untuk
statemen
mengajukan pertanyaan terkait gambar yang telah
(pertanyaan/
ditampilkan. Diusahakan pertanyaan peserta didik
identifikasi
diarahkan pada dampak adanya tanaman atau hewan
masalah)
transgenik tersebut.
Data
-
Peserta didik diminta untuk berkelompok 3-4 orang.
collection
Selanjutnya, peserta didik dibimbing untuk melakukan
(pengumpulan
diskusi tentang salah satu dampak penerapan
data)
bioteknologi pada kegiatan ‘‘Ayo, Kita Diskusikan’’ tentang dampak limbah tempe dan ‘‘Ayo, Kita Pikirkan’’
tentang
tanaman
transgenik.
Buku
13
pegangan peserta didik (Buku siswa IPA SMP/MTs Kelas IX). Data
-
Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
processing
diskusi mengenai dampak penerapan bioteknologi
(pengolahan
bagi manusia, selain berbagai manfaat yang ada.
Data)
Pada kegiatan ini guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan diskusi dengan tertib dan lancar, serta mengimbau peserta didik apabila mengalami kesulitan, dipersilakan bertanya pada guru.
Verification
-
(pembuktian)
Setelah selesai melakukan diskusi, peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru mengingatkan peserta didik agar melakukan presentasi dengan penuh percaya diri.
-
Selanjutnya, peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami. Kemudian, guru memberi penguatan konsep apabila masih ada konsep yang belum sepenuhnya dipahami oleh peserta didik.
Generalization -
Setelah membahas beberapa dampak bioteknologi,
(menarik
guru dapat mengingatkan peserta didik untuk dapat
kesimpulan)
memilih produk-produk bioteknologi dengan cermat serta menerapkan prinsip-prinsip bioteknologi dengan bijaksana
dan
memperhatikan
kelestarian
lingkungan. Catatan : Selama pembelajaran Dampak penerapan dan pengembangan bioteknologi
berlangsung,
guru
mengamati
sikap
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
siswa
dalam
disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
c. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk membaca ”Ayo, Kita Renungkan” dan menjawab sejumlah
14
pertanyaan reflektif di dalamnya. Buku pegangan peserta didik (Buku siswa IPA SMP/MTs Kelas IX). Selain itu, peserta didik juga diingatkan agar mempelajari materi bab 7 kembali untuk persiapan ulangan harian pada pertemuan selanjutnya.
5. Pertamuan Keempat (3x40 Menit) a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) -
Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
-
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
-
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
-
Guru mereview materi tentang Pemanfaatan Bioteknologi untuk Produksi
Pangan
pembahasannya
sebelum terutama
diadakan pada
ulangan
bagian-bagian
harian. yang
Fokus menjadi
pertanyaan atau kelemahan peserta didik. b. Kegiatan Inti (100 Menit) -
Guru mengadakan ulangan harian untuk melihat pemahaman peserta didik terhadap materi yang sudah diajarkan. Untuk soal-soal tertulis dapat dibuat soal baru atau diambil dari Soal Latihan halaman 160–163 Buku Siswa. Guru dapat mengembangkan soal-soal yang ada menjadi soal yang bervariasi, supaya peserta didik mempunyai pemahaman yang kompleks terhadap materi pokok yang sudah dibahas.
c. Kegiatan Penutup (15 Menit) -
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk tetap membaca kembali materi dirumah tentang apa yang telah dipelajari bersama . Selain itu, peserta didik juga diingatkan agar mempersiapkan diri untuk mengikuti remedial dan pengayaan.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Mekanisme dan Prosedur
15
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Adapun penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen Penilaian •
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerja sama.
•
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
•
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
•
Instrumen tes menggunakan tes tertulis pilihan ganda dan/atau uraian.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan) 1. Materi pembelajaran remedial •
Bioteknologi modern dalam produksi pangan
2. Materi pembelajaran pengayaan •
Rekayasa Buah Tanpa Biji
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial ➢
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
➢
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
➢
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
b. Pengayaan ➢
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 16
▪
Siswa yang mencapai nilai
n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan ▪
Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Tideng Pale, 1 Juli 2019 Mengetahui Kepala SMP N 6 Tana Tidung
Guru Mata Pelajaran IPA
Marojahan Sitorus, S. Pd
Hermansyah, S. Pd
NIP. 19960605 200012 1 006
NIP.19881203 201402 1 002
Catatan Kepala Sekolah: ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. 17
Lampiran 1. Penilaian Hasil Belajar oleh Guru No.
KD
Indikator Esensial
Teknik
Keterangan
1.
KD KI 1
Observasi perilaku
Lembar observasi
2.
KD KI 2
Observasi perilaku
Lembar observasi
3.
KD pada KI 3
• • • •
4.
KD pada KI 4
•
•
• •
• •
menjelaskan pengertian bioteknologi menjelaskan tentang prinsip dan proses bioteknologi menjelaskan tentang bioteknologi kon- Tes tertulis vensional dan modern menjelaskan penerapan bioteknologi dalam bidang pangan beserta produk-produknya
Lembar tertulis
tes
mengamati gambar atau video yang berkaitan dengan bioteknologi dan produksi pangan melakukan percobaan untuk ✓ mengetahui proses fermentasi pada tape; dan ✓ mengetahui proses fermentasi pada yogurt. Penilaian mengolah data hasil percobaan yang telah unjuk kerja dilakukan dan sikap mempresentasikan hasil percobaan yang didapat dan mengomunikasikan-nya pada peserta didik lainnya Lembar mencari informasi tentang bioteknologi dan penilaian produksi pangan mendiskusikan informasi yang diper-oleh dengan teman kelompok masing-masing
Menulis hasil diskusi kelompok
Penilaian unjuk kerja
Diskusi kelompok dalam menyelesaikan tugas.
Penilaian sikap
Presentasi tugas dan hasil kerja kelompok.
Menerapkan materi tentang Bioteknologi dan Penilaian Produksi Pangan untuk masalah-masalah yang portofolio relevan.
18
2. Penilaian Sikap Jujur No.
Disiplin
Nama 1
2
3
1
2
3
Tanggung Jawab 1
2
3
Peduli
Kerja Keras Skor
1
2
3
1
2
Nilai
3
1. 2. 3. dst.
Petunjuk penilaian:
Rentang nilai (N):
3 = AB (amat baik)
12 N < 15
AB
2 = B (baik)
8 N < 11
B
1 = C (cukup)
5N<7
C
4. Refleksi Diri dari Buku Siswa
5. Penilaian Teman Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya saat melakukan kerja kelompok. Berikut ini contoh tabel penilaian teman.
No.
Nama Anggota Kelompok
Penilaian Kreativitas
Inisiatif
Kerja Sama
Menghargai Teman
Suka Menolong
Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. dst.
Petunjuk penilaian:
Rentang nilai (N):
3 = AB (amat baik)
12 N < 15
AB
2 = B (baik)
8 N < 11
B
1 = C (cukup)
5N<7
C
19