Loading documents preview...
RPP Mata Pelajaran Analisis Konstanta Fisik - Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SEKOLAH MENENGAH ANALISIS KIMIA (SMAK)
Program Keahlian
: Teknik Kimia
Kompetensi Keahlian
: Kimia Analisis
Mata pelajaran
: Analisis Konstanta Fisik
Kelas/Semester
: X/2
Materi Pokok
: Pengukuran Titik Leleh
Alokasi Waktu
: 2 × 45 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI3:
Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI4:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Kimia. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
“© 2017, Program Pendidikan Profesi Guru”
1
RPP Mata Pelajaran Analisis Konstanta Fisik - Kelas X
B. Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan pengukuran titik leleh dan titik didih 4.3 Melaksanakan pengukuran titik leleh dan tiik didih C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Mendefinisikan pengertian titik leleh. 3.3.2 Menjelaskan cara pengukuran titik leleh. 4.3.1 Melakukan percobaan pengukuran titik leleh. D. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dan jujur dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, memberi saran dan kritik, serta peserta didik dapat mendefisnisikan pengertian titik leleh, menjelaskan cara pengukuran titik leleh, serta dapat melakukan percobaan pengukuran titik leleh. E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Titik Leleh 2. Pengukuran Titik Leleh 3. Pengertian Titik Didih 4. Pengukuran Titik Didih a. Pengukuran titik didih secara mikro b. Pengukuran titik didih secara makro F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Metode
: diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
Model
: Discovery Learning
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 ×45 menit) Pendahuluan (15 menit) 1. Memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Menanyakan kehadiran siswa pada ketua kelas atau sekertraris.
“© 2017, Program Pendidikan Profesi Guru”
2
RPP Mata Pelajaran Analisis Konstanta Fisik - Kelas X
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 4. Sebagai apersepsi, guru menampilkan gambar beberapa larutan dan menanyakan tentang sifat fisik yang dapat diamati dari larutan tersebut; 5. Memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis, serta memberikan sedikit ulasan; 6. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (IPK) yang akan dicapai; 7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari. 8. Menyampaikan garis besar cakupan materi pengukuran titik leleh, serta pemberian buku acuan/sumber belajar lainnya; 9. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan selama proses pembelajarannya. Kegiatan Inti (60 menit) Tahap 1: Mengamati 1. Guru menampilkan gambar ilustrasi suatu zat yang meleleh/mencair. 2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati ilustrasi tersebut. Kemudian memberi tanggapan/jawaban atas permasalahan yang terkait dengan gambat tersebut. Tahap 2 : Menanya 1. Guru menampilkan tabel titik leleh beberapa zat kemudian memotivasi peserta didik untuk merumuskan suatu permasalahan terkait dengan tabel tersebut. 2. Peserta didik lain dipersilahkan
untuk memberikan jawaban tentang
permasalahan yang muncul sehingga terjadi diskusi kelas. 3. Guru memotivasi peserta didik untuk melakukan percobaan dalam menemukan jawaban terkait permasalahan yang muncul. Tahap 3 : Mengumpulkan data/informasi 1. Guru menempatkan peserta didik dalam kelompok belajar yang terdiri atas 5-6 orang siswa. 2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 3. Peserta didik dalam kelompok melakukan percobaan pengukuran titik leleh. 4. Peserta didik mengumpulkan data hasil pengukuran titik leleh beberapa zat dalam LKPD.
“© 2017, Program Pendidikan Profesi Guru”
3
RPP Mata Pelajaran Analisis Konstanta Fisik - Kelas X
Tahap 4 : Menalar (mengasosiasikan) 1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok melalui bimbingan guru tentang data yang diperoleh pada saat percobaan.
2. Peserta didik mengkaji hasil percobaan kemudian mendiskusikan definisi titik leleh. 3. Peserta didik menyimpulkan sementara cara pengukuran titik leleh yang benar dan teliti. Tahap 5 : Mengkomunikasikan 1. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 2. Masing-masing kelompok menuliskan hasil percobaan kelompoknya pada papan tulis. 3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil percobaannya di depan kelas. Kemudian mengemukakan kesimpulan. 4. Kelompok yang belum tampil memperhatikan sajian/paparan dan menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah dituliskan pada papan, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudian memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan. Penutup (15 menit) 1.
Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang pengukuran titik leleh, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2.
Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
3.
Membaca doa sesudah belajar dan memberi salam.
H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik dan Bentuk Penilaian a. Teknik Penilaian 1) Penilaian Sikap
:
Observasi/pengamatan/Jurnal
2) Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis
3) Penilaian Keterampilan :
Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
b. Bentuk penilaian 1) Observasi
:
lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2) Tes tertulis
:
uraian dan lembar kerja
3) Unjuk kerja
:
lembar penilaian presentasi
“© 2017, Program Pendidikan Profesi Guru”
4
RPP Mata Pelajaran Analisis Konstanta Fisik - Kelas X
4) Portofolio
:
penilaian laporan
2. Instrumen Penilaian (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial 1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas 2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. 3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. b. Pengayaan 1) Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: -
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
-
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
I.
Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar 1. Media
: LCD/infokus, papan tulis/white board, LKS
2. Alat
: Alat-alat laboratorium
3. Bahan
: Bahan praktikum
4. Sumber Belajar
: Internet, buku dan sumber lainnya
Mengetahui,
Makassar, 31 Oktober 2017
Kepala SMAK Buol,
Guru Mata Pelajaran,
__________________________________ NIP.
Kasmir Syamsudin Male, S.Pd. Gr.
“© 2017, Program Pendidikan Profesi Guru”
NIP. 19911405 201812 1 001
5