Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH
:
MATA PELAJARAN
: ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN
KELAS / SEMESTER
: XI / GANJIL
MATERI POKOK
: REMOTE SERVER
ALOKASI WAKTU
: 18 X 45 MENIT (3 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : 1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME 2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti 3. Menjelaskan konsep Remote Server 4. Menentukan cara konfigurasi Remote Server 5. Melakukan konfigurasi Remote Server 6. Menguji hasil konfigurasi Remote Server 7. Membuat laporan konfigurasi Remote Server B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Mengevaluasi Remote Server
Indikator 3.2.1 Menjelaskan konsep Remote Server 3.2.2 Menentukan cara konfigurasi Remote Server
4.2 Mengkonfigurasi Remote Server
4.2.1 Melakukan konfigurasi Remote Server 4.2.2 Menguji hasil konfigurasi Remote Server 4.2.3 Membuat laporan konfigurasi Remote Server
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Remote Server 2. Prinsip dan cara kerja Remote Server 3. SSH 4. Radius 5. Certificate authority
6. Root CA 7. NTP 8. SSL dan OpenSSL 9. Konfigurasi Remote Server Linux/FreeBSD dan Windows 10. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi Remote Server D. METODE PEMBELAJARAN 1.
Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2.
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
3.
Metode : Diskusi, tentang teknologi remote akses dengan telnet, ssh, team viewer. Penugasan, melakukan instalasi SSH Server, Telnet dan RDP. Proyek mandiri, mengkonfigurasi Certificate Authority.
E. MEDIA PEMBELAJARAN Power point : “Mengenal teknologi remote akses dengan telnet, ssh, team viewer” Kasus : memanajemen instalasi SSH Server, Telnet dan RDP F. SUMBER BELAJAR
Internet
Buku Aktivitas belajar : Administrasi Sistem Jaringan XI SMK (Erlangga)
Referensi : jurnal tentang communication and simulation (IJACTI, IJCCR)
Artikel tentang sistem operasi linux dan windows, teknologi remote server
Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. 1) Pertemuan III ( 6 X 45 menit) Tahap
Aktivitas Belajar
(menit) 20
Pendahuluan a. Orientasi
Waktu
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
menit
kehadiran siswa 2) Guru dan siswa mengenalkan diri 3) Guru menjelaskan secara umum materi Administrasi Sistem Jaringan Semester 3 4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar tentang teknik remote server dalam jaringan 5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran b. Apersepsi
1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video cara kerja remote akses server dalam sebuah jaringan. 2) Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk bertanya berkaitan video tersebut 3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video tersebut. 4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada metode remote akses server dalam sebuah jaringan. 5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
Kegiatan Inti Kegiatan I. Gambaran umum tentang materi Remote Server
ruang lingkup Administrasi Sistem Jaringan. 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan teknik meremote server dengan telnet 2) Guru dan siswa berdiskusi tentang cara kerja dan konsep terjadinya remote server 3) Guru dan siswa saling berdiskusi tentang
220 menit
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu (menit)
cara mensetup dan mengkonfigurasi telnet server pada linux Debian 4) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas. 5) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan II.
1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa
kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok
dahulu ketua kelompoknya
kecil
2) Siswa kemudian membentuk kelompoknya sendiri dan membentuk meja diskusi dengan berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu (menit)
gurunya. 3) Setiap kelompok membahas dan mendiskusikan teknik dan metode instalasi dan konfigurasi telnet server 4) Setiap kelompok mendiskusikan dan mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab II Buku Ajar Administrasi Sistem Jaringan Erlangga (hal. 67) 5) Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya. Penutup
1) guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang teknik setup dan konfigurasi telnet
30 menit
server. 2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru 2) Pertemuan IV ( 6 X 45 menit) Tahap Pendahuluan Orientasi
Aktivitas Belajar 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek
Waktu 20 menit
kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru Apersepsi
1) Guru memberikan persepsi dengan mereview materi tentang remote server pada pertemuan sebelumnya. 2) Siswa mengamati contoh demonstrasi
Kegiatan Inti
tersebut. 1) Guru menjelaskan dan mendemokan materi tentang PAM Server dengan Linux
220 menit
Tahap
Aktivitas Belajar 2) Guru meminta siswa mengerjakan Zona
Waktu
Aktivitas Ke 2 Bab II Buku Ajar Administrasi Sistem Jaringan Erlangga (hal. 75) 3) Guru dan siswa membahas tugas tersebut dan mengevaluasinya. 4) Guru menjelaskan cara kerja dan teknik instalasi serta konfigurasi Certificate Authority dan SSL pada web server. 5) Guru dan siswa berdiskusi tentang protokol RDP. 6) Siswa membentuk kelompok untuk mengerjakan praktik konfigurasi PAM, CA dan SSL. 7) Guru membahas dan melakukan diskusi Penutup
tentang tugas yang diberikan. 1) Guru menyimpulkan materi tentang teknik konfigurasi PAM, CA dan RDP
30 menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru 3) Pertemuan V ( 6 X 45 menit) Tahap Pendahuluan Orientasi
Aktivitas Belajar 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
Apersepsi
1) Guru memberikan persepsi dengan mereview materi tentang remote server pada pertemuan sebelumnya. 2) Siswa mengamati contoh demonstrasi
Waktu 20 menit
Tahap Kegiatan Inti
Aktivitas Belajar
Waktu
tersebut. 1) Guru menjelaskan dan mendemokan materi tentang mengkonfigurasi NTP Server dengan
220 menit
Linux 2) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3 Bab II Buku Ajar Administrasi Sistem Jaringan Erlangga (hal. 86) 3) Guru dan siswa membahas tugas tersebut dan mengevaluasinya. 4) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan. 5) Guru meminta siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab II Buku Ajar Administrasi Sistem Jaringan Erlangga (hal. 87) 6) Guru dan siswa membahas tugas tersebut dan Penutup
mengevaluasinya. 1) Guru menyimpulkan materi tentang teknik konfigurasi PAM, CA dan RDP, telnet, ssh
30 menit
server 2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR Sikap
Aspek
Teknik Penilaian Observasi selama kegiatan
Bentuk Instrumen Catatan dalam Jurnal guru
Pengetahuan
belajar 1) Menjelaskan konsep
Remote Server
Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab II
2) Menentukan cara
Buku Ajar
konfigurasi Remote
Administrasi Sistem
Server
Jaringan (Erlangga)
Mengerjakan Zona
aktivitas ke 2 bab II Buku Ajar Administrasi Sistem Jaringan (Erlangga)
Mengerjakan Zona aktivitas ke 3 bab II Buku Ajar Administrasi Sistem Jaringan (Erlangga)
Mengerjakan Ulangan Akhir bab II Buku Ajar Administrasi Sistem Jaringan
Ketrampilan
a) Unjuk kerja : presentasi
(Erlangga) Rubrik penilaian
masalah penelitian b) Observasi : konsultasi
presentasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal c) Unjuk Kerja : Presentasi Rubrik penilaian Hasil penelitian d) Produk : Hasil dan laporan penelitian
presentasi Rubrik penilaian hasil penelitian