Rpp-7 Media Penyimpan Data Eksternal-rev

  • Uploaded by: hasrizal
  • 0
  • 0
  • February 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-7 Media Penyimpan Data Eksternal-rev as PDF for free.

More details

  • Words: 1,456
  • Pages: 10
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH

: SMK N 1 RANAH PESISIR

MATA PELAJARAN

: SISTEM KOMPUTER X

KELAS / SEMESTER

: X / GANJIL

MATERI POKOK

: Media Penyimpan Data Eksternal

ALOKASI WAKTU

: 10 X 45 MENIT (5 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : 1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME 2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti 3. Memahami media penyimpan data eksternal (magnetik disk, RAID optical disk dan pita magnetik). 4. Membedakan beberapa alternatif pemakaian beberapa media penyimpan data (semikonduktor, magnetik disk, RAID, optical disk dan pita magnetik).

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) 3.7 Memahami media

Indikator 3.7.1 Media penyimpan data eksternal (magnetik disk, RAID

penyimpan data

optical disk dan pita magnetik) dapat diidentifikasi

eksternal (magnetik disk,

berdasarkan fungsi dan kebutuhan.

RAID optical disk dan pita magnetik).

4.7 Membedakan beberapa

4.7.1. Membedakan beberapa alternatif pemakaian

alternatif pemakaian

beberapa media penyimpan data (semikonduktor, magnetik

beberapa media

disk, RAID, optical disk dan pita magnetik)

penyimpan data (semikonduktor, magnetik disk, RAID, optical disk dan pita magnetik)

.

C. MATERI PEMBELAJARAN 1) Magnetik disk 2) Teknologi RAID 3) Optical Disk 4) Pita Magnetik 5) Hirarki dan karakteristik sistem memori (inboard memory, outboard storage, off-line storage)

D. METODE PEMBELAJARAN 1.

Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

2.

Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)

3.

Metode :  Diskusi, untuk memahami karakteristik magnetik disk, teknologi RAID, optical disk, pita magnetik dan hirarki sistem memori  Penugasan, melakukan pengamatan tentang karakteristik magnetik disk, teknologi RAID, optical disk, pita magnetik dan hirarki sistem memori  Proyek mandiri, melakukan perbandingan dan pengamatan terhadap karakteristik magnetik disk, teknologi RAID, optical disk, pita magnetik

E. MEDIA PEMBELAJARAN  Video: konsep karakteristik magnetik disk, teknologi RAID, optical disk, pita magnetik dan hirarki sistem memori.  Power point : “Hirarki dan karakteristik sistem memori (inboard memory, outboard storage, off-line storage)”.  Kasus : Membuat perbandingan pemahaman tentang perbedaan karakteristik magnetik disk, teknologi RAID, optical disk, pita magnetik dan hirarki sistem memori

F. SUMBER BELAJAR  Internet

 Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X  Referensi : jurnal tentang media penyimpanan data (IJACTI, IJCCR)  Artikel tentang media penyimpanan data  Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. 1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit) Tahap

Aktivitas Belajar

(menit) 15

Pendahuluan a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2) Guru menjelaskan secara umum materi media penyimpanan data eksternal 3) Guru menjelaskan peran dan fungsi memori

b. Apersepsi

Waktu

dalam Komputer 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video tentang media penyimpanan data eksternal 2) Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk bertanya berkaitan video tersebut 3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video tersebut. 4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah tentang materi media penyimpanan data eksternal

menit

Tahap Kegiatan Inti

Aktivitas Belajar 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan video tentang struktur elemen dalam memori komputer. 2) Guru bersama siswa mendiskusikan komponenkomponen dan jenis-jenis memori yang terdapat dalam komputer 3) Guru meminta Siswa menganalisis memori sesuai subbab memori Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 4) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.

Waktu (menit) 60 menit

Tahap

Aktivitas Belajar

Waktu (menit)

Kegiatan II.

1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)

Pembagian siswa

kelompok kecil dengan menentukan terlebih

dalam kelompok kecil

dahulu ketua kelompoknya 2) Guru meminta siswa menjelaskan keterkaitan kapasitas memori dengan kinerja komputer sesuai subbab Organisasi komputer Bab VI Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 3) Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup

1) guru menyimpulkan materi tentang komponen memori dalam komputer.

15 menit

2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru 2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit) Tahap Pendahuluan Orientasi

Aktivitas Belajar 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi

1) Guru menayangkan video teknologi Magnetic Disk yang berkembang di masyarakat. 2) Siswa mengamati dan mengeksplor video tersebut. 3) Guru memberikan pertanyaan seputar jenis-jenis teknologi Magnetic Disk yang berkembang di masyarakat. 4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan tersebut

Waktu 15 menit

Tahap Kegiatan Inti

Aktivitas Belajar 1) Guru menampilkan video dan mempresentasikan jenis-jenis teknologi magnetic disk yang saat ini

Waktu 60 menit

berkembang di masyarakat.. 2) Guru bersama siswa mendiskusikan masingmasing komponen dalam magnetic disk 3) Guru meminta siswa menganalisis magnetic disk sesuai subbab magnetic disk Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 4) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga) 5) Siswa mengerjakan tugas sesuai petunjuk guru. 6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan Penutup

kelas. 1) Guru menyimpulkan materi teknologi magnetic disk

15 menit

2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru 3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit) Tahap Pendahuluan Orientasi

Aktivitas Belajar 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi

1) Guru memberikan penjelasan tentang sejarah perkembangan teknologi pita magnetic sebagai media penyimpanan data eksternal 2) Siswa mengamati dan mengeksplor sejarah perkembangan teknologi pita magnetic sebagai media penyimpanan data eksternal. 3) Guru memberikan pertanyaan seputar sejarah

Waktu 15 menit

Tahap

Aktivitas Belajar

Waktu

tersebut 4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan Kegiatan Inti

tersebut 1) Guru menjelaskan sejarah awal perkembangan teknologi pita magnetik yang telah berkembang

60 menit

saat ini. 2) Guru meminta siswa menjelaskan dan menganalisis Teknologi RAID berdasarkan pada subbab Teknologi RAID Bab VII sebelumnya sesuai Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 3) Guru meminta siswa membandingkan kinerja RAID 1-6 terhadap performa server. 4) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang Penutup

tugas yang diberikan. 1) Guru menyimpulkan materi tentang teknologi media penyimpanan data dengan pita magnetik

15 menit

2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru 4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit) Tahap Pendahuluan Orientasi

Aktivitas Belajar 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi

1) Guru memberikan penjelasan perbedaan karakteristik pita magnetik dengan optical disk 2) Siswa mengamati dan mengeksplor karakteristik media penyimpanan melalui internet. 3) Guru memberikan pertanyaan seputar optical disk 4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan tersebut

Waktu 15 menit

Tahap Kegiatan Inti

Aktivitas Belajar 1) Guru menjelaskan karakteristik memori eksternal dengan optical disk

Waktu 60 menit

2) Guru meminta siswa berdiskusi untuk menganalisis Pita Magnetic sesuai subbab Pita Magnetic Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 3) Guru meminta siswa menganalisis Optical Disk sesuai subbab Optical Disk Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 4) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga). 5) Siswa mengerjakan tugas sesuai petunjuk guru. 6) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang Penutup

tugas yang diberikan. 1) Guru menyimpulkan materi tentang media penyimpanan dengan optical disk 2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

5) Pertemuan V ( 2 X 45 menit)

15 menit

Tahap Pendahuluan Orientasi

Aktivitas Belajar

Waktu 15

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek

menit

kehadiran siswa. 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru Apersepsi

1) Guru memberikan review tentang jenis-jenis media penyimpanan eksternal 2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi tersebut. 3) Guru memberikan pertanyaan seputar media penyimpanan dengan DVD 4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan

Kegiatan Inti

tersebut 1) Guru meminta siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab VII (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab VII

60 menit

Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga) 2) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang Penutup

tugas yang diberikan. 3) Guru menyimpulkan materi tentang media penyimpanan data eksternal.

15 menit

4) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru H. PENILAIAN HASIL BELAJAR Aspek Sikap

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen a. Terlibat aktif dalam Catatan dalam Jurnal guru pembelajaran komunikasi

dalam

jaringan. b. Bekerjasama

dalam

kegiatan kelompok. c. Toleran Pengetahuan

terhadap

perbedaan pendapat 1. Menjelaskan konsep

-

Siswa mengerjakan Zona

storage

Aktivitas Ke 1 Bab VII

2. Menjelaskan perbedaan

Buku

memori, magnetic disk, pita magnetic dan optical

Sistem

Komputer X (Erlangga) -

disk

Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab VII

3. Menjelaskan teknologi Ketrampilan

Ajar

RAID Terampil melakukan format

Buku -

Ajar

Sistem

Komputer X (Erlangga). Siswa mengerjakan

dan partisi Media Penyimpan

Ulangan Akhir Bab VII

Data Eksternal

(pilihan

ganda,

Essay

pada akhir Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)

Mengetahui,

Balai Selasa, ...................

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Dra. Evy Fitriana, MM Nip.

HASRIZAL, S.Pd

Related Documents

Media
January 2021 4
Media Discourse.pdf
February 2021 1
Media Muestral
February 2021 1
Media Ponderada
February 2021 1

More Documents from "Takeshi Andrews"