Rpp Ekonomi Kurikulum 2013 - No 005 Kelas X

  • Uploaded by: syamsul ahmadi
  • 0
  • 0
  • February 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Ekonomi Kurikulum 2013 - No 005 Kelas X as PDF for free.

More details

  • Words: 5,038
  • Pages: 50
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : 005

Satuan Pendidikan

: MA NW Menceh

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas / Semester

: X / Semester 2

Materi Pokok

: Bank, Lembaga Keuangan Bukan Bank, OJK dan Bank Sentral

Alokasi Waktu

: 18 x 45 menit (6 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.5 Mendeskripsikan bank, lembaga keuangan bukan bank, OJK dan

Indikator

BANK 1. Memahami pengertian bank

bank sentral

2. Mendeskripsikan sejarah, fungsi, dan peran bank 3. Menyebutkan jenis-jenis bank 4. Menjelaskan produk dan layanan bank 5. Mendeskripsikan perbankan syariah 6. Mendeskripsikan produk penyaluran dana bank syariah 7. Menyebutkan produk jasa bank syariah 8. Mendeskripsikan keunggulan bank syariah

LEMBAGA KEUANGAN BUKAN BANK (LKBB) 1. Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank 2. Mendeskripsikan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank 3. Menjelaskan manfaat lembaga keuangan bank dalam perekonomian

BANK SENTRAL 1. Menjelaskan pengertian dan sejarah bank sentral 2. Mendeskripsikan fungsi bank sentral 3. Menjelaskan fungsi Bank Indonesia sebagai bank sentral Republik Indonesia 4. Menjelaskan stabilitas sistem keuangan

OTORITAS JASA KEUANGAN (OJK) 1. Memahami pengertian Otoritas Jasa Keuangan 2. Mendeskripsikan tujuan dan fungsi Otoritas Jasa Keuangan 3. Mendeskripsikan tugas dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan

4.5 Menyajikan/ Mempresentasikan peran dan produk bank, lembaga keuangan bukan bank, Otoritas jasa Keuangan (OJK) dan Bank Sentral

1. Menganalisis fungsi, system, dan produk bank 2. Menganalisis lembaga keuangan bukan bank 3. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai fungsi, system, dan produk bank

4. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai lembaga keuangan bukan bank 5. Menyimpulkan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan 6. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan

PERTEMUAN KE-1 C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran berbasis saintifik siswa diharapkan mampu: Kognitif (Pengetahuan) 1. Memahami pengertian bank dengan baik 2. Mendeskripsikan sejarah, fungsi, dan peran bank dengan benar 3. Menyebutkan jenis-jenis bank dengan tepat 4. Menjelaskan produk dan layanan bank dengan benar Psikomotor (Keterampilan) 1. Menganalisis fungsi, system, dan produk bank dengan benar 2. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai fungsi, system, dan produk bank dengan baik

D. Materi Pembelajaran Materi Pokok

: Bank

Sub Materi Pokok

: a. Pengertian bank; b. fungsi bank; c. Jenis, prinsip kegiatan usaha, dan produk bank

E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Pendekatan Spiral b. Model : Berbasis Saintific c. Metode : Diskusi, Observasi Literatur

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1)

Lingkungan sekitar

2)

PowerPoint Advanced Learning Economics 1

3)

Infocus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013 5)

Buku pendukung lain

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.

Pendahuluan 1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dengan materi tentang bank kemudian mendiskusikannya 2) Apersepsi: bertanya jawab tentang bank Apa yang Anda ketahui tentang bank? 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2.

Inti a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan pengertian, sejarah, fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank

Menanya (Questioning) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi, peran, produk, dan jenis- jenis bank

Data (Experimenting) Mengumpulkan data/informasi tentang fungsi, peran, produk, dan jenisjenis bank dari berbagai sumber yang relevan

Mengasosiasi (Associating) Mengevaluasi fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan

Mengkomunikasikan (Communicating) Mengkomunikasi hasil pengamatan mengenai fungsi, peran, produk, dan jenis- jenis bank dalam bentuk laporan

b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan fungsi, peran, produk, dan jenis- jenis bank.

3.

Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai- nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN KE-2 C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran berbasis saintifik siswa diharapkan mampu: Kognitif (Pengetahuan) 1.

Mendeskripsikan perbankan syariah dengan benar

2.

Mendeskripsikan prosedur penyaluran dana bank syariah dengan benar

3.

Menyebutkan produk jasa bank syariah dengan tepat

4.

Mendeskripsikan keunggulan bank syariah dengan benar

Psikomotor (Keterampilan) 1. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai fungsi, system, dan produk bank syariah dengan baik

D. Materi Pembelajaran

Materi Pokok

: Bank Syariah

Sub Materi Pokok

: a. Pengertian bank syariah; b. prosedur penyaluaran dana bank syariah; c. produk bank syariah; dan d. keunggulan bank syariah

E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Pendekatan Spiral b. Model : Berbasis Saintific c. Metode : Diskusi, Observasi Literatur

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1)

Lingkungan sekitar

2)

PowerPoint Advanced Learning Economics 1

3)

Infocus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013 5)

Buku pendukung lain

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.

Pendahuluan 1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dengan materi tentang bank kemudian mendiskusikannya 2)

Apersepsi: bertanya jawab tentang bank Apa yang Anda ketahui tentang bank syariah?

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2.

Inti a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan

perbankan syariah

Menanya(Questioning) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan perbankan syariah

Data (Experimenting) Mengumpulkan data/informasi tentang perbankan syariahdari berbagai sumber yang relevan

Mengasosiasi(Associating) Menyimpulkan perbankan syariah dari data yang dikumpulkan

Mengkomunikasikan(Communicating) Menyampaikan hasil pengamatan perbankan syariah dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan pengertian, prosedur penyaluran dana, produk dan keunggulan bank syariah . 2. Penutup Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai- nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN KE-3 C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran berbasis saintifik siswa diharapkan mampu: Kognitif (Pengetahuan) 1. Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank

2. Mendeskripsikan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank 3. Menjelaskan manfaat lembaga keuangan bank dalam perekonomian Psikomotor (Keterampilan) 1. Menganalisis lembaga keuangan bukan bank 2. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai lembaga keuangan bukan bank

D. Materi Pembelajaran Materi Pokok

: Lembaga Keuangan Bukan Bank

Sub Materi Pokok

: a. Pengertian lembaga keuangan bukan bank; b. Fungsi lembaga keuangan bukan bank; dan c. Jenis, prinsip kegiatan usaha, dan produk lembaga keuangan bukan bank

E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Pendekatan Spiral b. Model : Berbasis Saintific c. Metode : Diskusi, Observasi Literatur

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1)

Lingkungan sekitar

2)

PowerPoint Advanced Learning Economics 1

3)

Infocus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013 5)

Buku pendukung lain

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.

Pendahuluan 1)

Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa

terkait pokok bahasan lembaga keuangan bukan bank kemudian mendiskusikannya 2) Apersepsi: bertanya jawab tentang lembaga keuangan bukan bank Apa yang Anda ketahui dengan lembaga keuangan bukan bank? 3)

Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing) 1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan pengertian dan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank 2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan manfaat lembaga keuangan bukan bank Menanya(Questioning) 1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan manfaat lembaga keuangan bukan bank Pengumpulan Data (Experimenting) 1) Mengumpulkan data/informasi tentang jenis-jenis lembaga keuangan dari berbagai sumber yang relevan 2) Mengumpulkan data/informasi tentang manfaat lembaga keuangan bukan bankdari berbagai sumber yang relevan Mengasosiasi(Associating) 1) Mengevaluasi jenis-jenis lembaga keuangan bukan bankdalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan 2) Mengevaluasi tentang manfaat lembaga keuangan bukan bankdalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan Mengkomunikasikan(Communicating) 1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang jenis-jenis lembaga keuangan bukan bankdalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan) 2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang manfaat lembaga keuangan bukan bank dalam bentuk laporan dan membacakannya b. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan lembaga keuangan bukan bank

3. Penutup Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

Pertemuan Ke-4 : Melalui model pembelajaran berbasis saintifik siswa diharapkan mampu: Kognitif (Pengetahuan) 1) Memahami konsep bank sentral 2) Mendeskripsikan sejarah bank sentral 3) Menjelaskan fungsi bank sentral Psikomotor (Keterampilan) 1) Menyimpulkan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan

Pertemuan Ke-5 : Melalui model pembelajaran berbasis saintifik siswa diharapkan mampu: Kognitif (Pengetahuan) 1.

Menjelaskan fungsi Bank Indonesia sebagai bank sentral Republik Indonesia

2.

Menjelaskan stabilitas sistem keuangan

Psikomotor (Keterampilan) 1. Menyimpulkan Bank Indonesia sebagai bank sentral Indonesia

Pertemuan Ke-6 : Melalui model pembelajaran berbasis saintifik siswa diharapkan mampu: Kognitif (Pengetahuan) 1. Menjelaskan Otoritas Jasa Keuangan 2. Memahami pengertian Otoritas Jasa Keuangan 3. Mendeskripsikan tujuan dan fungsi Otoritas Jasa Keuangan 4. Mendeskripsikan tugas dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan

Psikomotor (Keterampilan) 1. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan

a.

Pendahuluan 1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan bank sentral kemudian mendiskusikannya 2) Apersepsi: bertanya jawab tentang bank sentral Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan bank sentral? 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

b.

Inti 1) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing) a) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep bank sentral b) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan fungsi bank sentral Menanya (Questioning) a) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep bank sentral b) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi bank sentral Pengumpulan Data (Experimenting) a) Mengumpulkan data/informasi tentang konsep bank sentraldari berbagai sumber yang relevan b) Mengumpulkan data/informasi tentang fungsi bank sentraldari berbagai sumber yang relevan Mengasosiasi(Associating) a) Mengevaluasi konsep bank sentral dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan b) Menyimpulkan fungsi bank sentral dari data yang dikumpulkan Mengkomunikasikan(Communicating) a) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang konsep bank sentral dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

b) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang fungsi bank sentral dalam bentuk laporan dan membacakannya 2) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep bank sentral dan fungsi bank sentral. 3.

Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai- nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Pendekatan Spiral b. Model : Berbasis Saintific c. Metode : Diskusi, Observasi Literatur

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1)

Lingkungan sekitar

2)

PowerPoint Advanced Learning Economics 1

3)

Infocus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013 5)

Buku pendukung lain

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.

Pendahuluan 1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan Otoritas Jasa Keuangan (OJK) kemudian mendiskusikannya 2) Apersepsi: bertanya jawab tentang Otoritas Jasa Keuangan (OJK) Apa yang dimaksud dengan Otoritas Jasa Keuangan? 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing) 1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep Otoritas Jasa Keuangan 2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan Menanya (Questioning) 1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep Otoritas Jasa Keuangan 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan Pengumpulan Data (Experimenting) 1) Mengumpulkan data/informasi tentang konsep Otoritas Jasa Keuangandari berbagai sumber yang relevan 2) Mengumpulkan data/informasi tentang fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan dari berbagai sumber yang relevan Mengasosiasi (Associating) 1) Mengevaluasi konsep Otoritas Jasa Keuangan dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan 2) Menyimpulkan fungsi, tugas, dan wewenag Otoritas Jasa Keuangan dari data yang dikumpulkan Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang konsep Otoritas Jasa Keuangan dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan) 2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang fungsi, tugas, dan wewenag Otoritas Jasa Keuangan dalam bentuk laporan dan membacakannya b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep, fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan. 3.

Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai- nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

G. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik

Bentuk Instrumen

a. Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik(Pertemuan 1 dan 2)

b. Tes Unjuk Kerja

Lembar Tes Unjuk Kerja

c. Tes Tertulis

Ulangan Harian (Akhir materi)

2. Instrumen

Pertemuan ke…

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP MANDIRI

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kemandirian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :

SB, apabila peserta didik sangat baik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan B,

apabila peserta didik baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

C,

apabila peserta didik cukup baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

K,

apabila peserta didik kurang baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Petunjuk Penskoran : Jawaban SB diberi skor 4, Jawaban B diberi skor 3 Jawaban C diberi skor 2, Jawaban K diberi skor 1.

Keterangan Tabel: Total Skor (TS) adalah Penjumlahan seluruh skor yang diperoleh. Skor Maksimal (SM) adalah jumlah skor tertinggi.

Perhitungan skor akhir (konversi) menggunakan rumus :

Konversi (K) =

Total Skor (TS) 4 Skor Maksimal( SM )

Kriteria (predikat) adalah kualitas nilai yang didapat dari hasil konversi dengan Acuan sebagai berikut :  1,00 < K ≤ 1,33 = K  1,67 < K ≤ 2,33 = C  2,67 < K ≤ 3,33 = B  3,67 < K ≤ 4,00 = SB

KETERANGAN NILAI KUANTITATIF Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 – 4 (berlaku kelipatan 0,33) digunakan untuk Nilai Pengetahuan (KI 3) dan Nilai Keterampilan (KI 4). Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 – 4 sebagai berikut:

NILAI KOMPETENSI

PENGETAHUAN

KETERAMPILAN

A

4.00

4.00

A-

3.67

3.67

B+

3.33

3.33

B

3.00

3.00

B-

2.67

2.67

C+

2.33

2.33

C

2.00

2.00

SIKAP

PREDIKAT

SB (Sangat Baik)

B (Baik)

C (Cukup)

C-

1.67

1.67

D+

1.33

1.33

K (Kurang)

D

1.00

1.00

LEMBAR OBSERVASI SIKAP MANDIRI Mata Pelajaran

:

Ekonomi

Kelas/Semester

:

X/2

Tanggal Pengamatan

:

………………

Materi Pokok

:

Bank Sentral

Sikap yang diamati dan Kriteria Skor

No

Nama Siswa

Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

SB

B

C

K

Memiliki rasa ingin tahu

SB

B

C

K

Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Berani mengemukakan pendapat

Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru

SB

SB

SB

B

C

K

B

C

K

B

C

Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Konversi Predikat

(SM)

K

1

ABDUL ROZAK

20

2

AINI WARDANI

20

3

AMRINA FAHROJA

20

Sikap yang diamati dan Kriteria Skor

No

Nama Siswa

Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

SB

B

C

K

Memiliki rasa ingin tahu

SB

B

C

K

Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Berani mengemukakan pendapat

Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru

SB

SB

SB

B

C

K

B

C

K

B

C

Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Konversi Predikat

(SM)

K

4

ARNI WATI

20

5

ELITA SILFIANI

20

6

HALIMATUSSA'DIAH

20

7

HAMDANI MUSLIM

20

8

HARIANI

20

9

HIKMATUL ISNAINI

20

10

LILI RAHMAWATI

20

Sikap yang diamati dan Kriteria Skor

No

Nama Siswa

Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

SB

B

C

K

Memiliki rasa ingin tahu

SB

B

C

K

Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Berani mengemukakan pendapat

Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru

SB

SB

SB

B

C

K

B

C

K

B

C

Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Konversi Predikat

(SM)

K

11

M. ABDUL HAFIZ

20

12

M. ALPIAN ROSADI

20

13

M. AZIZUDIN AZHARI

20

14

M. JONI SATRIAWAN

20

15

M. JUPRI

20

16

M. KHAIRURROZIKIN

20

17

MUH. APRIZAL APRIADI

20

Sikap yang diamati dan Kriteria Skor

No

Nama Siswa

Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

SB

B

C

K

Memiliki rasa ingin tahu

SB

B

C

K

Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Berani mengemukakan pendapat

Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru

SB

SB

SB

B

C

K

B

C

K

B

C

Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Konversi Predikat

(SM)

K

18

MUH. FAISAL SAHID R

20

19

MUH. SAPRATUL IJTIHADI

20

20

MUHAMMAD HAMDI

20

21

MUHAMMAD ROPI'I

20

22

NUR'AINI

20

23

NURLAILI HAYATI

20

24

NURMAYANTI YULIANTARI

20

Sikap yang diamati dan Kriteria Skor

No

Nama Siswa

Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

SB

B

C

K

Memiliki rasa ingin tahu

SB

B

C

K

Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Berani mengemukakan pendapat

Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru

SB

SB

SB

B

C

K

B

C

K

B

C

Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Konversi Predikat

(SM)

K

25

SAPIRA MIKA OKTAVIA

20

26

AHMAD ZAM ZAMI

20

27

BQ. SITI NURHALIZA

20

28

M. PAOZAN PAJRI

20

Menceh, …………………. 2015 Guru Mata Pelajaran,

Syamsul Ahmadi, S.Pd NIG. 99 03 03 066

Pertemuan ke… PEDOMAN PENILAIAN UNJUK KERJA

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai kegiatan simulasi peserta didik dalam dalam mempresentasikan ………………………………………….. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai dengan kegiatan yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut : SB, apabila peserta didik sangat baik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan B,

apabila peserta didik baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

C,

apabila peserta didik cukup baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

K,

apabila peserta didik kurang baik dalam menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Petunjuk Penskoran : Jawaban SB diberi skor 4, Jawaban B diberi skor 3 Jawaban C diberi skor 2, Jawaban K diberi skor 1.

Keterangan Tabel: Total Skor (TS) adalah Penjumlahan seluruh skor yang diperoleh. Skor Maksimal (SM) adalah jumlah skor tertinggi. Perhitungan skor akhir (konversi) menggunakan rumus :

Konversi (K) =

Total Skor (TS) 4 Skor Maksimal( SM )

Kriteria (predikat) adalah kualitas nilai yang didapat dari hasil konversi dengan Acuan sebagai berikut :

NILAI KOMPETENSI

PREDIKAT

PENGETAHUAN

KETERAMPILA N

A

4.00

4.00

A-

3.67

3.67

B+

3.33

3.33

B

3.00

3.00

SIKAP

SB (Sangat Baik)

B (Baik)

B-

2.67

2.67

C+

2.33

2.33

C

2.00

2.00

C-

1.67

1.67

D+

1.33

1.33

C (Cukup)

K (Kurang)

D

1.00

1.00

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA Mata Pelajaran

:

Ekonomi

Kelas/Semester

:

X/2

Tanggal Pengamatan

:

………………

Materi Pokok

:

Bank Sentral

Aspek yang diamati dan Kriteria

Skor Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Predikat (SM)

No

Nama Siswa

Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Siswa mampu menjawab pertanyaan

Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan

Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

SB

1

ABDUL ROZAK

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

Konversi

K

16

Aspek yang diamati dan Kriteria

Skor Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Predikat (SM)

No

Nama Siswa

Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Siswa mampu menjawab pertanyaan

Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan

Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

Konversi

K

2

AINI WARDANI

16

3

AMRINA FAHROJA

16

4

ARNI WATI

16

5

ELITA SILFIANI

16

6

HALIMATUSSA'DIAH

16

Aspek yang diamati dan Kriteria

Skor Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Predikat (SM)

No

Nama Siswa

Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Siswa mampu menjawab pertanyaan

Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan

Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

Konversi

K

7

HAMDANI MUSLIM

16

8

HARIANI

16

9

HIKMATUL ISNAINI

16

10

LILI RAHMAWATI

16

11

M. ABDUL HAFIZ

16

Aspek yang diamati dan Kriteria

Skor Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Predikat (SM)

No

Nama Siswa

Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Siswa mampu menjawab pertanyaan

Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan

Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

Konversi

K

12

M. ALPIAN ROSADI

16

13

M. AZIZUDIN AZHARI

16

14

M. JONI SATRIAWAN

16

15

M. JUPRI

16

16

M. KHAIRURROZIKIN

16

Aspek yang diamati dan Kriteria

Skor Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Predikat (SM)

No

Nama Siswa

Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Siswa mampu menjawab pertanyaan

Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan

Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

Konversi

K

17

MUH. APRIZAL APRIADI

16

18

MUH. FAISAL SAHID R

16

19

MUH. SAPRATUL IJTIHADI

16

20

MUHAMMAD HAMDI

16

21

MUHAMMAD ROPI'I

16

Aspek yang diamati dan Kriteria

Skor Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Predikat (SM)

No

Nama Siswa

Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Siswa mampu menjawab pertanyaan

Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan

Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

Konversi

K

22

NUR'AINI

16

23

NURLAILI HAYATI

16

24

NURMAYANTI YULIANTARI

16

25

SAPIRA MIKA OKTAVIA

16

26

AHMAD ZAM ZAMI

16

Aspek yang diamati dan Kriteria

Skor Total Skor (TS)

Kriteria/ Max

Konversi Predikat

(SM)

No

Nama Siswa

Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

Siswa mampu menjawab pertanyaan

Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan

Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

K

SB

B

C

K

27

BQ. SITI NURHALIZA

16

28

M. PAOZAN PAJRI

16

Menceh, …………………. 2015 Guru Mata Pelajaran,

Syamsul Ahmadi, S.Pd NIG. 99 03 03 066

LEMBAR TES TERTULIS (ULANGAN HARIAN) MATERI : BANK SENTRAL DAN OTORITAS JASA KEUANGAN

Kompetensi Dasar: 1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan bukan bank serta dalam pengelolaan koperasi 2.1

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam mempelajari Bank Sentral

3.5

Menjelaskan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan

4.5

Mempresentasikan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan

Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat. 1.

Apa yang dimaksud dengan bank sentral?

2.

Tuliskan pengertian bank sentral menurut Hawke.

3.

Tuliskan fungsi-fungsi dari bank sentral.

4.

Menurut Anda, bagaimana peranan bank sentral di Indonesia?

5.

Apa yang dimaksud dengan Otoritas Jasa Keuangan?

6.

Apa tujuan dibentuknya Otoritas Jasa Keuangan?

7.

Tuliskan wewenang pengaturan dan pengawasan OJK di sektor Perbankan.

8.

Apa yang dimaksud dengan likuiditas dan rentabilitas?

9.

Menurut Anda, bagaimana peranan OJK selama ini?

10. Apa misi dari Otoritas Jasa Keuangan?

Jawaban 1.

Bank sentral merupakan sebuah bank tempat bank-bank lain menaruh dana (rekening)dan mempergunakan dana tersebut untuk penyelesaian akhir (settlement) dari transaksi antarbank.

2.

Menurut Hawke bank sentral adalah sebuah organisasi yang berada di antara pemerintah dan perbankan.

3.

Fungsi bank sentral antara lain penerbit uang atau alat pembayaran yang sah guna memenuhi kebutuhan masyarakat, pelaksana dan bahkan mungkin perumus kebijakan moneter, penyedia jasa perbankan dan agen kepada pemerintah dan sering sebagai pengelola pinjaman pemerintah

4.

Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa.

5.

Lembaga negara yang independent yang diberi kewenangan untuk menjalankan tugas pengaturan dan pengawasan industri jasa keuangan di Indonesia.

6.

Agar keseluruhan kegiatan di dalam sektor jasa keuangan terselenggara secara teratur, adil, transparan dan akuntabel; mampu mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; mampu melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat.

7.

Pengaturan dan pengawasan kelembagaan bank, pengaturan dan pengawasan kesehatan bank, dan pengaturan dan pengawasan aspek kehati-hatian bank.

8.

Likuiditas adalah kemampuan perusahaan dalam memenuhi kewajiban jangka pendeknya. Rentabilitas adalah kemampuan perusahaan dalam menghasilkan keuntungan dengan semua modal yang bekerja di dalamnya.

9.

Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.

10. Mewujudkan terselenggaranya seluruh kegiatan di dalam sektor jasa keuangan secara teratur, adil, transparan, dan akuntabel; mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; dan melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat

Mengetahui:

Menceh, 21 Juli 2014

Kepala Madrasah,

Guru Mata Pelajaran,

SIRHAN, QH., S.PdI S.Pd

SYAMSUL AHMADI,

NIG: 99 04 04 068

Catatan supervisi :

NIG: 99 03 03 066

Pertemuan 2

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP DISIPLIN

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :

Ya, apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak, apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Nama Peserta Didik : ……………… Kelas : ……………… Tanggal Pengamatan : ……………… Materi Pokok : ……………..

Melakukan No

Sikap yang diamati Ya

1

Masuk kelas tepat waktu

2

Memakai seragam sesuai tata tertib

3

Mengerjakan tugas yang diberikan

4

Mengikuti pelajaran dengan tertib

Tidak

5

Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Ekonomi

6

Tidak malas-malasan / tidur-tiduran / gaduh

Petunjuk Penskoran : Jawaban Ya diberi skor 1, Jawaban tidak diberi skor 0. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Pertemuan 2

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut : 4

= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3

= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang -kadang tidak melakukan

2

= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1

= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ……………… Kelas

: ………………

Tanggal Pengamatan : ……………… Materi Pokok

: ……………..

Skor No

Aspek Pengamatan 1

1

Melaksanakan tugas individu dengan baik

2

Turut aktif dalam diskusi kelompok

3

Mau mewakili kelompok dalam menulis hasil diskusi dan presentasi

2

3

4

4

Mengembalikan buku-buku / alat tulis pinjaman

5

Menjaga kebersihan kelas

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Pertemuan 2

MATA PELAJARAN EKONOMI LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA DISIPLIN KELAS EKONOMI 2 – MATERI POKOK : UANG TANGGAL PENGAMATAN : 5 MARET 2014

Kompetensi Dasar : 1.6. Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan lewatadanya uang dan alat pembayaran lainnya 2.6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam mempelajari uang dan sistem pembayaran 3.6. Mendeskripsikan sistem pembayaran dan alat pembayaran 4.6. Menyimulasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran

Sikap yang Diamati

N o

Nama Siswa 1 ABDUL ROZAK

1 AINI WARDANI 2 AMRINA FAHROJA 3 ARNI WATI 4 ELITA SILFIANI 5 HALIMATUSSA'DIAH 6 HAMDANI MUSLIM 7 HARIANI 8

2

3

4

5

6

Jml

Skor

HIKMATUL ISNAINI 9 LILI RAHMAWATI 10 M. ABDUL HAFIZ 11 M. ALPIAN ROSADI 12 M. AZIZUDIN AZHARI 13 M. JONI SATRIAWAN 14 M. JUPRI 15 M. KHAIRURROZIKIN 16 MUH. APRIZAL APRIADI 17 MUH. FAISAL SAHID R 18 MUH. SAPRATUL IJTIHADI 19 MUHAMMAD HAMDI 20 MUHAMMAD ROPI'I 21 NUR'AINI 22 NURLAILI HAYATI 23 NURMAYANTI YULIANTARI 24 SAPIRA MIKA OKTAVIA 25 WAHYU DESI RATNASARI 26 AHMAD ZAM ZAMI 27

BQ. SITI NURHALIZA 28



Pertemuan 2

MATA PELAJARAN EKONOMI LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA TANGGUNG JAWAB KELAS EKONOMI 2 - MATERI POKOK : UANG TANGGAL PENGAMATAN : 5 MARET 2014

Kompetensi Dasar : 1.6. Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan lewatadanya uang dan alat pembayaran lainnya 2.6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam mempelajari uang dan sistem pembayaran 3.6. Mendeskripsikan sistem pembayaran dan alat pembayaran 4.6. Menyimulasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran

Sikap yang Diamati

N o

Nama Siswa 1 ABDUL ROZAK

1 AINI WARDANI 2 AMRINA FAHROJA 3 ARNI WATI 4 ELITA SILFIANI 5 HALIMATUSSA'DIAH 6 HAMDANI MUSLIM 7 HARIANI 8

2

3

4

5

Jml

Skor

HIKMATUL ISNAINI 9 LILI RAHMAWATI 10 M. ABDUL HAFIZ 11 M. ALPIAN ROSADI 12 M. AZIZUDIN AZHARI 13 M. JONI SATRIAWAN 14 M. JUPRI 15 M. KHAIRURROZIKIN 16 MUH. APRIZAL APRIADI 17 MUH. FAISAL SAHID R 18 MUH. SAPRATUL IJTIHADI 19 MUHAMMAD HAMDI 20 MUHAMMAD ROPI'I 21 NUR'AINI 22 NURLAILI HAYATI 23 NURMAYANTI YULIANTARI 24 SAPIRA MIKA OKTAVIA 25 WAHYU DESI RATNASARI 26 AHMAD ZAM ZAMI 27

BQ. SITI NURHALIZA 28

Pertemuan 3

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP PEDULI

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap pedulli yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :

Ya, apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak, apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Nama Peserta Didik : ……………… Kelas

: ………………

Tanggal Pengamatan : ……………… Materi Pokok

: ……………..

Melakukan No

Sikap yang diamati Ya

1

Aktif bergotong royong dan bekerja sama mencari bahan presentasi kelompok

2

Tidak gaduh / malas-malasan / tidur-tiduran

3

Toleran terhadap teman-temannya

Tidak

4

Mempunyai rasa ingin tahu tentang materi

Petunjuk Penskoran : Jawaban Ya diberi skor 1, Jawaban tidak diberi skor 0. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Pertemuan 3

PEDOMAN PENILAIAN SIMULASI

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai kegiatan simulasi peserta didik dalam dalam mempresentasikan system pembayaran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai dengan kegiatan yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :

Nama Peserta Didik : ……………… Kelas

: ………………

Tanggal Pengamatan : ……………… Materi Pokok

KRITERIA Kerjasama

Pelaksanaan

: ……………..

SKOR

INDIKATOR

3

Aktif bekerja sama dalam mempersiapkan dan melakukan simulasi

2

Aktif bekerja sama dalam mempersiapkan dan melakukan simulasi

1

Tidak turut aktif bekerja sama dalam mempersiapkan dan melakukan simulasi

3

Simulasi menarik dan benar

2

Simulasi menarik dan benar

1

Simulasi tidak menarik / tidak benar

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Lembar Kerja Siswa (LKS) Pertemuan 3 Materi : Alat Pembayaran Nontunai

Kompetensi Dasar: 1.6. Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan lewat adanya uang dan alat pembayaran lainnya 2.6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam mempelajari uang dan sistem pembayaran 3.6. Mendeskripsikan sistem pembayaran dan alat pembayaran 4.6. Menyimulasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran

Perhatikan alat-alat pembayaran nontunai berikut dan tulislah unsur-unsurnya !

Mengetahui: Kepala Madrasah,

Menceh, 21 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran,

SIRHAN, QH., S.PdI

SYAMSUL AHMADI, S.Pd

NIG: 99 04 04 068

NIG: 99 03 03 066

Catatan supervisi :

Related Documents

Rpp Refleksi Kelas Ix
January 2021 1
Ocho X Ocho 005
January 2021 1
Rpp Ski Kelas 5
February 2021 1
Rpp X Kd 3.7
March 2021 0

More Documents from "melanimanda"

Falsafah Islamiyah
February 2021 1
Ppk Neurologi 2016
March 2021 0
Laporan Minyak Angin
January 2021 3
Leaflet Ispa.doc
January 2021 1
Konsep Kecemasan
January 2021 1