Rpp Fisika Kelas X Kd 3.11 Gerak Harmonis Sederhana

  • Uploaded by: Riizuki Light
  • 0
  • 0
  • January 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Fisika Kelas X Kd 3.11 Gerak Harmonis Sederhana as PDF for free.

More details

  • Words: 1,960
  • Pages: 10
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Matapelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.

: SMA Surya Buana : Fisika : X/2 : Gerak Harmonis Sederhana : 6 JP ( 12 x 40 menit)

Kompetensi Inti (KI) Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11 Menganalisis hubungan antara gaya dan getaran dalam kehidupan sehari-hari 3.11.1 Menjelaskan makna besaran fisis periode, frekuensi, simpangan, dan

amplitudo

3.11.2 menjelaskan konsep hubungan gaya dan getaran, menerapkan hubungan

gaya dan getaran pada permasalahan sederhana

3.11.3 menganalisis permasalahan mengenai gaya dan getaran pada kehidupan

sehari-hari

4.11 Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan sederhana dan/atau getaran

pegas berikut presentasi hasil percobaan serta makna fisisnya

4.11.1 Melakukan percobaan sederhana mengenai getaran harmonis 4.11.2 menganalisis data hasil percobaan dengan membandingkan dengaan

C.

konsep gerak harmonis 4.11.3 mempresentasikan hasil percobaan dan analisis data beserta makna fisisnya

Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran discovery ini Siswa dapat Menganalisis hubungan antara gaya dan getaran dalam kehidupan sehari-hari, kemudian terampil melakukan percobaan getaran harmonis sederhana berikut dengan presentasi. D. Materi Pembelajaran 1) Faktual

 Sebuah pegas bergerak bolak-balik tanpa gaya gesek.  Bandul yang bergerak bolak-balik tanpa gaya gesek udara.  Benda yang bergerak melingkar dengan kecepatan konstan. 2) Konseptual  Gerak Harmonis Sederhana adalah gerakan bolak-balik dengan pola tetap 3) Prosedural  Gerak harmonic pada setiap peristiwa berbeda bergantung besaran yang mempengaruhi seperti massa, konstanta pegas, Panjang tali dan gaya sentripetal E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan Pembelajaran : saintifik b. Model Pembelajaran : discovery learning, dengan sintaks: stimulasi, identifikasi masalah, koleksi data, pengolahan data, pembuktian, dan menarik kesimpulan c. Metode Pembelajaran : diskusi informasi dan kerja kelompok F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media: a. Lembar Kerja untuk melaksanakan pembelajaran dengan discovery learning b. Power point tentang penyajian materi: Gerak Harmonis Sederhana c. Video mengenai peristiwa momentum dan impuls serta kekekalannya 2. Alat dan Bahan Pembelajaran: whiteboard, spidol, laptop dan LCD proyektor G.

Sumber Pembelajaran 1) Rosyid, M.F, dkk. 2016. Kajian Konsep Fisika 1. Surakarta: Tiga Serangkai. 2) Ensiklopedi Fisika. 3) Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2JP : 2 x 40 menit) No Kegiatan 1

Pendahuluan

2

Inti

Deskripsi

1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan memberi salam kepada guru. 2. Siswa mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya. Stimulasi 3. Guru mengajukan pertanyaan “Apa yang terjadi bila pegas ditarik?” Identifikasi masalah 4. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya, kemudian guru menanggapi jawaban dan mengaitkannya dengan materi pelajaran hari ini, yaitu “Gerak Harmonis Sederhana pada pegas” 5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan garis besar cakupan materi serta kegiatan discovery learning, serta halhal yang akan dinilai pada pertemuan ini, termasuk kriteria yang mendapat penghargaan dalam permainan/games. Koleksi data 1. Siswa berdiskusi sesuai bahan yang telah dipelajarinya berdasarkan studi literature.

Alokasi Waktu 10’

60’

No

3

Kegiatan

Penutup

Deskripsi 2. Siswa mengamati dan memaknai video mengenai berbagai peristiwa tentang gerak pegas. Pengolahan data 3. Siswa mendiskusikan hasil diskusi mengenai gerak pegas Bersama guru. Pembuktian 4. Siswa membuktikan hasil diskusi dengan memecahkan permasalahan sederhana mengenai gerak harmonis sederhana. Kesimpulan 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman/simpulan hasil pembelajaran. 2. Guru meminta Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulias dalam buku kerja masing-masing. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu “gerak harmonis sederhana pada gerak melingkar beraturan” 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 2 (2JP : 2 x 40 menit) No Kegiatan 1

Pendahuluan

2

Inti

Deskripsi

1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan memberi salam kepada guru. 2. Siswa mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya. Stimulasi 3. Guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana pola gerak yang melingkar?” Identifikasi masalah 4. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya, kemudian guru menanggapi jawaban dan mengaitkannya dengan materi pelajaran hari ini, yaitu “Gerak Harmonis Sederhana pada Gerak Melingkar Beraturan” 5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan garis besar cakupan materi serta kegiatan discovery learning, serta halhal yang akan dinilai pada pertemuan ini, termasuk kriteria yang mendapat penghargaan dalam permainan/games. Koleksi data 1. Siswa berdiskusi sesuai bahan yang telah dipelajarinya berdasarkan studi literature. 2. Siswa mengamati dan memaknai video mengenai gerak melingkar beraturan.

Alokasi Waktu

10’

Alokasi Waktu 10’

60’

No

3

Kegiatan

Penutup

Deskripsi Pengolahan data 3. Siswa mendiskusikan hasil diskusi mengenai gerak melingkar beraturan Bersama guru. Pembuktian 4. Siswa membuktikan hasil diskusi dengan memecahkan permasalahan sederhana mengenai gerak harmonis sederhana. Kesimpulan 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman/simpulan hasil pembelajaran. 2. Guru meminta Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulias dalam buku kerja masing-masing. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu “Gerak Harmonis Sederhana pada Bandul” 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 3 (2JP : 2 x 40 menit) No Kegiatan 1

Pendahuluan

2

Inti

Deskripsi

1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan memberi salam kepada guru. 2. Siswa mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya. Stimulasi 3. Guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana pola gerak pada Bandul” Identifikasi masalah 4. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya, kemudian guru menanggapi jawaban dan mengaitkannya dengan materi pelajaran hari ini, yaitu “Gerak Harmonis Sederhana pada Bandul” 5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan garis besar cakupan materi serta kegiatan discovery learning, serta halhal yang akan dinilai pada pertemuan ini, termasuk kriteria yang mendapat penghargaan dalam permainan/games. Koleksi data 1. Siswa berdiskusi sesuai bahan yang telah dipelajarinya berdasarkan studi literature. 2. Siswa mengamati dan memaknai video mengenai gerak bandul. Pengolahan data 3. Siswa mendiskusikan hasil diskusi mengenai gerak bandul Bersama guru. Pembuktian

Alokasi Waktu

10’

Alokasi Waktu 10’

60’

No

3

Kegiatan

Penutup

Deskripsi 4. Siswa membuktikan hasil diskusi dengan memecahkan permasalahan sederhana mengenai gerak harmonis sederhana. Kesimpulan 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman/simpulan hasil pembelajaran. 2. Guru meminta Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulias dalam buku kerja masing-masing. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian: a. Teknik Penilaian:  Pengetahuan : tes tulis  Keterampilan : projek berupa poster hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dan usulan upaya pelestariannya  Sikap : observasi/pengamatan terhadap komitmen dalam kelompok b. Instrumen Penilaian (tidak dilampirkan dalam contoh ini)  Pengetahuan : soal pilihan ganda dan uraian  Keterampilan : rubrik proyek  Sikap : lembar observasi dan jurnal

Malang, 16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMA Surya Buana Malng

Guru Mata Pelajaran

Ahmad Zain Fuad, S.Si., S.Pd., M.Pd

Mohamad Habib Alasy Ariy, S.Pd

Alokasi Waktu

10’

SOAL ASESMEN DAN JAWABANNYA 1 Sebuah benda bergetar hingga membentuk suatu gerak harmonis dengan persamaan y = 0,04 sin 20π t dengan y adalah simpangan dalam satuan meter, t adalah waktu dalam satuan sekon. Tentukan beberapa besaran dari persamaan getaran harmonis tersebut: a) amplitudo b) frekuensi c) periode d) simpangan maksimum e) simpangan saat t = 1/60 sekon f) simpangan saat sudut fasenya 45° g) sudut fase saat simpangannya 0,02 meter Pembahasan Pola persamaan simpangan gerak harmonik diatas adalah y = A sin ωt ω = 2π f atau 2π ω = _____ T a) amplitudo atau A y = 0,04 sin 20π t ↓ A = 0,04 meter b) frekuensi atau f y = 0,04 sin 20π t ↓ ω = 20π 2πf = 20π f = 10 Hz c) periode atau T T = 1/f T = 1/10 = 0,1 s d) simpangan maksimum atau ymaks y = A sin ωt y = ymaks sin ωt y = 0,04 sin 20π t ↓ y = ymaks sin ωt

ymaks = 0,04 m (Simpangan maksimum tidak lain adalah amplitudo) e) simpangan saat t = 1/60 sekon y = 0,04 sin 20π t y = 0,04 sin 20π (1/60) y = 0,04 sin 1/3 π y = 0,04 sin 60° = 0,04 × 1/2√3 = 0,02 √3 m f) simpangan saat sudut fasenya 45° y = A sin ωt y = A sin θ dimana θ adalah sudut fase, θ = ωt y = 0,04 sin θ y = 0,04 sin 45° = 0,04 (0,5√2) = 0,02√2 m g) sudut fase saat simpangannya 0,02 meter y = 0,04 sin 20π t y = 0,04 sin θ 0,02 = 0,04 sin θ sin θ = 1/2 θ = 30° 2 Diberikan sebuah persamaan simpangan gerak harmonik y = 0,04 sin 100 t Tentukan: a) persamaan kecepatan b) kecepatan maksimum c) persamaan percepatan Pembahasan a) persamaan kecepatan Berikut berurutan rumus simpangan, kecepatan dan percepatan: y = A sin ωt ν = ωA cos ω t a = − ω2 A sin ω t Ket: y = simpangan (m) ν = kecepatan (m/s) a = percepatan (m/s2)

Dari y = 0,04 sin 100 t ω = 100 rad/s A = 0,04 m sehingga: ν = ωA cos ω t ν = (100)(0,04) cos 100 t ν = 4 cos 100 t b) kecepatan maksimum ν = ωA cos ω t ν = νmaks cos ω t νmaks = ω A ν = 4 cos 100 t ↓ νmaks = 4 m/s c) persamaan percepatan a = − ω2 A sin ω t a = − (100)2 (0,04) sin 100 t a = − 400 sin 100 t 3 Sebuah beban bermassa 250 gram digantung dengan sebuah pegas yang memiliki kontanta 100 N/m kemudian disimpangkan hingga terjadi getaran selaras. Tentukan periode getarannya! Pembahasan Data: k = 100 N/m m = 250 g = 0,25 kg T = ..... Dari rumus periode getaran sistem pegas:

Sehingga:

No

kelompok

Format Penilaian Sikap dalam Kegiatan Praktikum Aspek yang dinilai Kerja sama Kejujuran Tanggung Jawab

Rubrik Penilaian Aspek yang Indikator dinilai Kerja sama Bekerja sama dalam melakukan percobaan

Kriteria

Jumlah skor

skor

Semua anggota kelompok aktif bekerja sama Hanya beberapa orang yang bekerja sama Hanya satu orang yang bekerja Kejujuran Jujur dalam Peserta didik menuliskan seluruh data mengkomunikasikan sesuai dengan hasil percobaan data Peserta didik menuliskan seluruh data, tetapi sebagian data didapat berdasarkan hasil interpretasi beberapa data Peserta didik sama sekali tidak menuliska data yang sesuai Tanggung Bertanggung jawab Peserta didik mengerjakan LKS Jawab atas semua tugas yang seperti prosedur yang telah disediakan diberikan Peserta didik hanya mengerjakan 2/3 dari pertanyaan pada LKS Peserta didik hanya mengerjakan 1/3 dari pertanyaan pada LKS Format Penilaian Kinerja Proses Praktikum Penilaian No Aspek yang dinilai 1 2 3 1 Meraikan alat 2 Pengamatan 3 Data yang diperoleh 4 Ksimpulan

3 2 1 3

2

1 3 2 1

Rubrik Penilaian Aspek yang dinilai Merangkai alat

1 Rangkaian alat tidak benar

Penilaian 2 Rangkaian benar, tetapi tidak memperhatikan keselamatan kerja

3 Rangkaian benar dan memperhatikan keselamatan kerja

Pengamatan

Pengamatan tidak cermat

Data yang diperoleh

Data tidak lengkap

Kesimpulan

Tidak benar atau tidak sesuai dengan rumusan masalah

Penentuan Nilai Akhir Nilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimum

Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi Data lengkap, tetapi tidak terorganisir Kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai dengan rumusan masalah

Pengamatan cermat dan bebas interpretasi Data lengkap dan terorganisir Kesimpulan benar dan sesuai dengan rumusan masalah

Related Documents


More Documents from "Yenita"