Rpp-kearsipan

  • Uploaded by: Yuning Rahmawati
  • 0
  • 0
  • March 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-kearsipan as PDF for free.

More details

  • Words: 2,333
  • Pages: 10
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok/Topik Alokasi Waktu

: : : : :

SMK X/1 Kearsipan Dokumen dan Dokumentasi 12 jp x 45 menit (6 pertemuan @ 2 jp)

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2. Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut 3. Meyakini bahwa bekerja dalam bidang kearsipan adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh 4. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam membuat arsip kantor 5. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 6. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 7. Memiliki sikap proaktif dalam melakukan kegiatan kearsipan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran tentang dokumen dan dokumentasi 2. Menemukan pengertian dokumen dan dokumentasi dari berbagai sumber (pertemuan 1) 3. Sistematis dalam menjelaskan konsep dokumen dan dokumentasi (pertemuan 1) 4. Menemukan titik-titik perbedaan antara dokumen dan dokumentasi (pertemuan 2) 5. Sistematis dalam menjelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi (pertemuan 2) 6. Menguraikan jenis-jenis dokumen (pertemuan 3) 7. Terinci dalam menjelaskan jenis-jenis dokumen dan tepat dalam memberikan contoh-contoh dokumen dari berbagai jenis (pertemuan 3) 8. Mengungkapkan kembali peran, ruang lingkup, dan tugas dokumentasi (pertemuan 4) 9. Menjelaskan dengan sistematis tentang peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi (pertemuan 4) 10. Menjelaskan tentang tatacara menyiapkan bahan dokumentasi dan kliping (pertemuan 5) 11. Menerapkan tatacara menyiapkan bahan dokumentasi dan kliping (pertemuan 5) 12. Menjelaskan tentang tatacara pengkodean dokumen (pertemuan 6) 13. Mempraktikkan tatacara pengkodean dokumen (pertemuan 6) D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1. Memiliki motivasi dan keyakinan akan kemampuan diri yang kuat, bekerja sama, jujur, disiplin, tertib, percaya diri, toleran dalam memahami perbedaan pendapat dan menguraikan pendapat dalam belajar kearsipan 2. Mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh dalam menghadapi masalah, kritis dan menghargai perbedaan pendapat dalam bekerja kelompok 3. Memiliki keyakinan pentingnya mempelajari Kearsipan untuk bekal memasuki dunia kerja kelak 4. Menjelaskan secara cermat dan sistematis tentang pengertian dokumen dan dokumentasi (pertemuan 1) 5. Menemukan titik-titik perbedaan antara dokumen dan dokumentasi (pertemuan 2) 6. Menjelaskan dan memberikan contoh tentang jenis-jenis dokumen (pertemuan 3) 7. Menjelaskan secara sistematis tentang peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi (pertemuan 4) 8. Menjelaskan dan menerapkan tatacara menyaipkan bahan dokumentasi dan kliping (pertemuan 5) 9. Mempraktikkan pembuatan kliping (pertemuan 5) 10. Menjelaskan dan menerapkan tatacara pengkodean dokumen (pertemuan 6) E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Dokumen dan Dokumentasi 2. Perbedaan Dokumen dan Dokumentasi 3. Jenis-jenis Dokumen 4. Peran, Ruang lingkup dan Tugas Dokumentasi 5. Tatacara menyiapkan bahan dokumentasi dan kliping

6. Tatacara pengkodean dokumen F. Metode Pembelajaran Metode/strategi Pembelajaran Model Pembelajaran

: PembelajaranScientific : Quantum Teaching Learning (QTL)

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : ke 1 Alokasi Waktu : 2 jp x 45 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Memulai pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa 2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Melakukan apersepsi sebagai pengantar menuju topik yang disampaikan 5. Membentuk kelompok untuk keperluan diskusi 1. Siswa diarahkan untuk membaca materi pelajaran untuk menemukan pengertian dokumen dan dokumentasi dari berbagai pendapat ahli dan menemukan kata-kata kunci yang ada di dalamnya 2. Siswa diarahkan untuk mencari informasi tentang pengertian dokumen dan dokumentasi melalui internet dan menemukan kata-kata kunci yan ada di dalamnya 3. Siswa diarahkan untuk mencari titik temu dari berbagai pendapat dan sumber belajar tentang pengertian dokumen dan dokumentasi secara berkelompok 4. Secara berkelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang pengertian dokumen dan dokumentasi 5. Secara bergiliran tiap-tiap kelompok memaparkan hasil pencariannya tentang dokumen dan dokumentasi 6. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan seputar pengertian dokumen dan dokumentasi 7. Dari pemaparan tiap-tiap kelompok siswa diarahkan untuk menemukan kata-kata kunci yang ada 8. Kelompok yang lain didorong untuk memberikan pendapat tentang paparan yang disampaikan kelompok yang sedang memaparkan

Inti

Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan terhadap sikap siswa yang meliputi : komunikasi, rasa ingin tahu, percaya diri, peduli lingkungan, focus perhatian. Siswa yang berani mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan

Alokasi Waktu

15 menit

60 menit

atau jawaban atas pertanyaan diberikan poin untuk nilai tambahan Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat resume 10 menit tentang pengertian dokumen dan dokumentasi 2. Guru member tugas untuk menjawab pertanyaan secara tertulis tentang pengertian dokumen dan dokumentasi 3. Guru mengingatkan siswa untuk mengulang kembali pelajaran pada pertemuan 1 ini dan menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertamuan ke 2

Pertemuan ke 2 Alokasi Waktu : 2 jp x 45 menit Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 1. 2. 3. 4.

Inti

5. 1.

2.

3.

4.

5.

6. 7.

8.

Memulai pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa Memeriksa kehadiran peserta didik Menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Melakukan apersepsi sebagai pengantar menuju topik yang disampaikan Membentuk kelompok untuk keperluan diskusi Siswa diarahkan untuk membaca materi pelajaran untuk menemukan perbedaan dokumen dan dokumentasi Siswa diarahkan untuk mencari informasi tentang perbedaan dokumen dan dokumentasi melalui internet Siswa diarahkan untuk mencari titik temu dari berbagai pendapat dan sumber belajar tentang perbedaan dokumen dan dokumentasi secara berkelompok Secara berkelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang perbedaan dokumen dan dokumentasi Secara bergiliran tiap-tiap kelompok memaparkan hasil pencariannya tentang perbedaan dokumen dan dokumentasi Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan seputar perbedaan dokumen dan dokumentasi Dari pemaparan tiap-tiap kelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang perbedaan dokumen dan dokumentasi Kelompok yang lain didorong untuk memberikan pendapat tentang paparan yang disampaikan kelompok yang sedang memaparkan

Alokasi Waktu

15 menit

65 menit

Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan terhadap sikap siswa yang meliputi : komunikasi, rasa ingin tahu, percaya diri, peduli lingkungan, focus perhatian. Siswa yang berani mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan atau jawaban atas pertanyaan diberikan poin untuk nilai tambahan Penutup

1. 2.

3.

Dengan bimbingan guru siswa membuat resume 10 menit tentang perbedaan dokumen dan dokumentasi Guru member tugas untuk menjawab pertanyaan secara tertulis tentang perbedaan dokumen dan dokumentasi Guru mengingatkan siswa untuk mengulang kembali pelajaran pada pertemuan 2 ini dan menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertamuan ke 3

Pertemuan ke 3 Alokasi Waktu : 2 jp x 45 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Memulai pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa 2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Melakukan apersepsi sebagai pengantar menuju topik yang disampaikan 5. Membentuk kelompok untuk keperluan diskusi 1. Siswa diarahkan untuk membaca materi pelajaran untuk menemukan jenis-jenis dokumen dan 2. Siswa diarahkan untuk mencari informasi tentang jenis-jenis dokumen melalui internet 3. Siswa diarahkan untuk mencari titik temu dari berbagai pendapat dan sumber belajar tentang jenisjenis dokumen secara berkelompok 4. Secara berkelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang jenis-jenis dokumen 5. Secara bergiliran tiap-tiap kelompok memaparkan hasil pencariannya tentang jenis-jenis dokumen 6. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan seputar pengertian dokumen dan dokumentasi 7. Dari pemaparan tiap-tiap kelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang jenis-jenis dokumen 8. Kelompok yang lain didorong untuk memberikan pendapat tentang paparan yang disampaikan

Inti

Alokasi Waktu

15 menit

65 menit

kelompok yang sedang memaparkan

Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan terhadap sikap siswa yang meliputi : komunikasi, rasa ingin tahu, percaya diri, peduli lingkungan, focus perhatian. Siswa yang berani mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan atau jawaban atas pertanyaan diberikan poin untuk nilai tambahan Penutup

1. 2. 3.

Dengan bimbingan guru siswa membuat resume tentang jenis-jenis dokumen Guru memberi tugas untuk menjawab pertanyaan secara tertulis tentang jenis-jenis dokumen Guru mengingatkan siswa untuk mengulang kembali pelajaran pada pertemuan 3ini dan menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertamuan ke 4

10 menit

Pertemuan ke 4 Alokasi Waktu : 2 jp x 45 menit Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 1. 2. 3. 4.

Inti

5. 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Memulai pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa Memeriksa kehadiran peserta didik Menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Melakukan apersepsi sebagai pengantar menuju topik yang disampaikan Membentuk kelompok untuk keperluan diskusi Siswa diarahkan untuk membaca materi pelajaran untuk menemukan peran, ruang lingkup serta tugas dokumentasi Siswa diarahkan untuk mencari informasi tentang peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi melalui internet Siswa diarahkan untuk mencari titik temu dari berbagai pendapat dan sumber belajar tentang peran, ruang lingkup dokumentasi secara berkelompok Secara berkelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi Secara bergiliran tiap-tiap kelompok memaparkan hasil pencariannya tentang peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan seputar peran, ruang lingkup serta tugas dokumentasi

Alokasi Waktu

15 menit

60 menit

7.

Kelompok yang lain didorong untuk memberikan pendapat tentang paparan yang disampaikan kelompok yang sedang memaparkan

Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan terhadap sikap siswa yang meliputi : komunikasi, rasa ingin tahu, percaya diri, peduli lingkungan, focus perhatian. Siswa yang berani mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan atau jawaban atas pertanyaan diberikan poin untuk nilai tambahan Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat resume tentang peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi 2. Guru membeir tugas untuk menjawab pertanyaan secara tertulis tentang peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi 3. Guru mengingatkan siswa untuk mengulang kembali pelajaran pada pertemuan 4 ini dan menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertemuan ke 5

15 menit

Pertemuan ke 5 Alokasi waktu : 2 jp x 45 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Memulai pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa 2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Melakukan apersepsi sebagai pengantar menuju topik yang disampaikan 5. Membentuk kelompok untuk keperluan diskusi 1. Siswa diarahkan untuk membaca materi pelajaran untuk menemukan tatacara menyiapkan bahan dokumentasi dan kliping 2. Siswa diarahkan untuk mencari informasi tentang tatacara menyiapkan bahan dokumentasi dan kliping melalui internet 3. Siswa diarahkan untuk mencari titik temu dari berbagai pendapat dan sumber belajar tentang tatacara menyiapkan bahan dokumentasi dan kliping 4. Secara berkelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang tataacara menyiapkan bahan dokumentasi dan kliping 5. Secara bergiliran tiap-tiap kelompok memaparkan hasil pencariannya tentang tatacara menyiapkan

Inti

Alokasi Waktu

15 menit

65 menit

6.

7.

8.

9.

bahan dokumentasi dan kliping Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan seputar tatacara menyiapkan bahan dokumentasi dan kliping Dari pemaparan tiap-tiap kelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang jenis-jenis dokumen Kelompok yang lain didorong untuk memberikan pendapat tentang paparan yang disampaikan kelompok yang sedang memaparkan Siswa memperagakan menyiapkan bahan-bahan dokumentasi yang diberikan dan membuat kliping tentang berita yang sedang ramai dibicarakan masyarakat

Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan terhadap sikap siswa yang meliputi : komunikasi, rasa ingin tahu, percaya diri, peduli lingkungan, focus perhatian. Siswa yang berani mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan atau jawaban atas pertanyaan diberikan poin untuk nilai tambahan Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat resume tentang jenis-jenis dokumen 2. Guru memberi tugas untuk menjawab pertanyaan secara tertulis tentang jenis-jenis dokumen 3. Guru mengingatkan siswa untuk mengulang kembali pelajaran pada pertemuan 5 ini dan menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertamuan ke 6

10 menit

Pertemuan ke 6 Alokasi waktu : 2 jp x 45 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Memulai pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa 2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Melakukan apersepsi sebagai pengantar menuju topik yang disampaikan 6. Membentuk kelompok untuk keperluan diskusi 1. Siswa diarahkan untuk membaca materi pelajaran untuk menemukan cara pengkodean dokumen 2. Siswa diarahkan untuk mencari informasi tentang cara pengkodean dokumen melalui internet

Inti

Alokasi Waktu

15 menit

65 menit

3. Siswa diarahkan untuk mencari titik temu dari berbagai pendapat dan sumber belajar tentang tatacara pengkodean dokumen 4. Secara berkelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang cara pengkodean dokumen 5. Secara bergiliran tiap-tiap kelompok memaparkan hasil pencariannya tentang cara pengkodean dokumen 6. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan seputar cara pengkodean dokumen 7. Dari pemaparan tiap-tiap kelompok siswa diarahkan untuk menarik kesimpulan tentang pengkodean dokumen 8. Kelompok yang lain didorong untuk memberikan pendapat tentang paparan yang disampaikan kelompok yang sedang memaparkan

Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan terhadap sikap siswa yang meliputi : komunikasi, rasa ingin tahu, percaya diri, peduli lingkungan, focus perhatian. Siswa yang berani mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan atau jawaban atas pertanyaan diberikan poin untuk nilai tambahan Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat resume tentang cara pengkodean dokumen 2. Guru memberi tugas untuk menjawab pertanyaan secara tertulis tentang pengkodean dokumen 3. Guru mengingatkan siswa untuk mengulang kembali pelajaran pada pertemuan 6 ini dan menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertamuan ke 7

H. Alat/media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media Pembelajaran : a. ATK b. Contoh-contoh dokumen c. Laptop dan LCD Proyektor d. Lembar Aktivitas Siswa (LAS) e. Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Sumber Pembelajaran a. Buku Kearsipan Kelas X, PT ANGKASA, tahun b. Buku Manajemen Kearsipan, Zulkifli Amsyah, PT Gramedia, tahun c. Internet

10 menit

I. Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Sikap b. Penilaian pengetahuan c. Penilaian Keterampilan

: Teknik Non Tes bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran : Teknik Tes Bentuk Tertulis (Essai Uraian) : Teknik Non Tes bentuk Portofolio

(LAS/LKS san Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/Menyetujui Kepala SMK Negeri 19 Jakarta

Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran

ARUM SARI, M.Pd NIP. 196904141992032001

Dra. Yuning Rahmawati, M.Pd NIP. 196704151990022001

More Documents from "Yuning Rahmawati"