Rpp Kelas 4 Membiasakan Akhlak Terpuji

  • Uploaded by: linda
  • 0
  • 0
  • February 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kelas 4 Membiasakan Akhlak Terpuji as PDF for free.

More details

  • Words: 1,034
  • Pages: 6
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Subtema Alokasi Waktu

: : : : : :

MI Muhammadiyah 1 Depok Akidah Akhlak IV/1 Akhlak Terpuji Membiasakan Akhlak Terpuji 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI) KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar (KD) 1. Membiasakan aklhak sidik, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 7.1.1. Menjelaskan pengertian sidiq 7.1.2. Menyebutkan ciri-ciri orang yang sidiq 7.1.3. Menguraikan pengertian amanah 7.1.4. Menyebutkan ciri-ciri orang yang amanah 7.1.5. Menguraikan pengertian tabligh 7.1.6. Menjelaskan pengertian fatanah 7.1.7. Menerapkan akhlak sidiq, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan pengertian sidik dengan tepat, setelah mendengarkan penjelasan guru b. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri orang yang sidiq dalam kehidupan sehari-hari, setelah berdiskusi dengan temannya

c. Siswa dapat menguraikan pengertian amanah dengan bena,r setelah mendengar penjelasan dari guru d. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri orang yang amanah dengan tepat, setelah berdiskusi dengan temannya e. Siswa dapat menguraikan pengertian tabligh dengan benar, setelah mendengar penjelasan dari guru f. Siswa dapat menjelaskan pengertian fatanah dengan benar, setelah mendengar penjelasan dari guru g. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri anak cerdas dengan tepat, setalah berdiskusi dengan temanya h. Siswa dapat menerapkan akhlak sidiq, amanah, fatanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari, setelah selesai kegiatan pembelajaran.

E. Materi Pembelajaran Aklhak Terpuji 1. Sidiq Ciri-ciri orang sidiq : - Mengatakan kebenaran - Mengetahui keterbatasan diri - Tidak berlaku curang 2. Amanah Ciri-ciri orang amanah : - Tidak menceritakan rahasia orang lain - Tidak menggunakan titipan barang yang dititipkan - Tidak menggunjing 3. Tabligh Ciri-ciri orang tabligh - Menghindari berbuat kesalahan - Taat kepada perintah Allah dan rasulNya - Saling tolong menolong 4. Fatanah Ciri-ciri orang fatanah - Rajin belajar - Gemar membaca buku - Memiliki cita-cita yang kuat

F. Pendekatan & Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Sientifik 2. Metode : a) Ceramah b) Penugasan c) Diskusi d) Tanya jawab G. Media Pembelajaran Software PAI SD/MI yang berisi materi Akhlak Terpuji Kartu tempel

H. Kegiatan Pembelajaran No. 1.

Kegiatan Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit) Kegiatan Awal (10 menit) a. Pengkondisian kelas (mempersiapkan siswa untuk siap belajar) b. Apersepsi: - Memberikan motivasi dengan mengajak siswa mengucapkan yel-yel kelas - Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi tentang aklhak terpuji pada kelas 3 lalu - Menggali pengetahuan siswa tentang aklhak terpuji dengan cara melakukan tanya jawab. “ Dalam kehidupan sehari-hari kita harus berbuat baik kepada orang lain, sehingga kita harus mempunyai sifat:” - Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa.

2.

Kegiatan Inti • Mengamati 1. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.

Waktu 10 menit

120 menit

• Menanya 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan. 2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang arti rukun iman. • Mengekplorasi/menalar. 1. Siswa memberikan komentar dengan cara mengangkat tangan. • Mengasosiasi/ mencoba 1. Siswa mencoba untuk melafalkan arti rukun iman. • Komunikasi/demonstrasi/networking 1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi arti rukun iman. 3.

• Penutup (10 menit) 1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran 2. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 3. Guru mengadakan tes lisan 4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2. 6. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah bersama.

10 Menit

I. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran 1. 2. 3. 4.

Media: short card, gambar Alat/Bahan: kertas, LK Sumber Pembelajaran: Buku Paket Aqidah Akhlak, Lingkungan alam sekitar. Media Ajar guru Indonesia dari JGC.

J. Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Pada bagian “Ayo berlatih” siswa diminta menjawab perintah soal dengan cara merangkai kata yang ada di dalam soal

Pedoman Penilaian: Setiap jawaban betul mendapatkan skor 20. Jadi jika semua soal bisa dikerjakan de-ngan benar maka poin yang diperoleh sebanyak 100. Soal : 1. Rukun artinya ..... 2. Iman artinya ..... 3. Orang yang beriman disebut .... 4. Kita harus beriman hanya kepada .... 5. Rukun iman artinya ....

Kunci jawaban : 1. Dasar 2. Percaya 3. Mukmin 4. Allah SWT 5. Dasar-dasar kepercayaan Siswa diminta berperan aktif dalam kegiatan diskusi tersebut. Siswa yang berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran mendapat nilai sesuai dengan perannya. Kolom keaktifan siswa dalam pembelajaran

Rubrik penilaian:  Siswa yang sangat aktif mendapat nilai 90.  Siswa yang cukup aktif mendapat nilai 80.  Siswa yang sangat tidak aktif mendapat nilai 70. Rubrik penilaian:  Nilai 90 jika selama proses pembelajaran selalu menyampaikan pendapatnya. Hal ini ditandai dengan selalu mengangka tangan untuk menjawabnya.  Nilai 80 jika selama proses pembelajaran kadang-kadang menyampaikan pendapatnya. Hal iniditandai dengan terkadang ia mengangkat tangan untuk menjawab atau merespon pertanyaan atau pertanyaan dari guru.  Nilai 70 jika selama proses pembelajaran dia tidak aktif atau tidak bertanya dan mengajukan jawaban.

K. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentiikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar identiikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).

......................., ...................................... Mengetahui, Kepala Madrasah

Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlak

........................................................ NIP. ......................................

Linda Lela Widartika S.Pd.I NIP. ........................................

Related Documents


More Documents from "dhyan aminatuz novillia"