Rpp Komunikasi Industri Pariwisata

  • Uploaded by: sock channel
  • 0
  • 0
  • January 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Komunikasi Industri Pariwisata as PDF for free.

More details

  • Words: 2,477
  • Pages: 17
Loading documents preview...
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Bidang Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Guru Mata Pelajaran

: SMK PARIWISATA NW AIK BUAL KOPANG : Komunikasi Industri Pariwisata : Akomodasi Perhotelan : X/Ganjil : 2019/2020 : 6 JP (2 x Pertemuan) : Agus Supandi A. Md. Par.

A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Perhotelan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas

yang

terukur

sesuai

dengan

standar

kompetensi

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji

secara

kerja. efektif,

kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Menunjukkan

keterampilan

mempersepsi,

kesiapan,

meniru,

membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian (IPK) Kompetensi Dasar (KD): 3. 1 Menerapkan Komunikasi di tempat kerja. 4. 1 Menerapka Komunikasi di tempat kerja. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): 3.1.1 Menjelaskan teknik komunikasi di tempat kerja. 3.1.2 Menerapkan teknik komunikasi di tempat kerja. 4.1.1 Melakukan komunikasi di tempat kerja Materi:

Komunikasi di tempat kerja.

C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, memanya berdiskusi dan persentasi peserta didik diharapkan mampu melaksanakan komunikasi melalui telepon khususnya dalam menjawab telepon masuk dengan baik dan benar serta bisa mempraktikkan dalam keseharian dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah serta responsip (berfikir kritis) dan proaktif (Kreatif) seta mampu berkomunikasi dan berkerja sama dengan baik. D. Materi Pembelajaran Teknik komunikasi di tempat kerja dan penerapannya: 1. Pengertian Komunikasi. 2. Dasar-Dasar Komunikasi. 3. Unsur-Unsur dalam Berkomunikasi 4. Teknik dalam berkomunikasi. 5. Bentuk Komunikasi. 6. Empat keterampilan dasar. 7. Enam faktor penghambat komunikasi. 8. Memperbaiki Komunikasi. 9. Keberhasilan Komunikasi Bisnis

E. Metode Pembelajaran: 1. Pendekatan

: Scientific Learning.

2. Model Pembelajaran

: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

3. Metode

: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Praktik, Penugasan.

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran: 1. Media LCD Projektor. 2. Laptop. 3. Bahan tayang Slide Power Point. 4. Whiteboard. 5. Spidol. G. Sumber Belajar: 1. Bahan ajar Komunikasi Industri Pariwisata Kurikulum 2013. 2. Internet. 3. Sumber lain yang relevan. H. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pertemuan Pertama (3 @45 menit) Alokasi Waktu: @15 menit Guru: Orientasi:  Melakukan Pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk mulai pembelajaran (PPK Religius).  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK Disiplin).  Menyiapkan fisik dan fiskis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apresiasi:  Mengaitkan Mengaitkan materi/Tema/Kegiatan, Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengamalan peserta didik dengan materi sebelumnya.  Mengingatkan kembali materi prasarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan pembelajaran yang akan dilakukan (Berfikir Kritis). Motivasi:  Memberikan gambaran manfaat mempelajari pelajaran yang dipelajari.  Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sunguh-sunguh dan ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan:  Memberikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberikan tentang kompetensi inti, dasar, indikator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif).  Pembagian kelompok belajar.  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Orientasi peserta didik kepada masalah.

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian kepada topik.  Pengertian Komunikasi.

 Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi. Dengan cara:  Mengamati Peserta diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar, atau video, pemberian conton-contoh materi atau soal untuk dapat dikembangkan peserta didik dari media interaktif dan sebagainya yang berhubungan dengan:  Pengertian Komunikasi

 Dasar-dasar Komunikasi

 Unsur-unsur dalam Komunikasi

Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Mengorganisasikan Peserta Didik

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Critikal Thingking (Berfikir Kritik) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan tentang materi yang disajikan dan akan dijawab, melalui kegiatan belajar contohnya:  Mengajukan pertanyaan tentang:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi. Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan yang mendapatkan informasi tambahan yang diamati (dimulai dari pertanyaan yang bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik), untuk mengembangkan kreatifitas rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Membimbing menyelidiki Individu dan Kelompok

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan Literasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Membaca sumber lain seperti buku teks (Literasi TIK). Mengunjungi laboratorium komputer atau perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari informasi atau membaca artikel tentang:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi.  Mengumpulkan Informasi: Mengumpulkan data informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi.  Activitas  Saling tukar informasi tentang:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi. Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi

melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Communication (Berkomunikasi) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis atau media untuk mengembangkan sikap jujur, teliti toleransi, kemampuan berfikir sistematis mengungkapkan pendapat dengan sopan.  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasifikasi tentang:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi.  Mengemukan pendapat atas persentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.  Bertanya atas persentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab.  Menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi.  Bertanya mengenai hal yang belum dipahami atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku penugasan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Creativity (Kreativitas) Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi.  Informasi yang telah dikumpulkan dari hasil kegiatan atau pertemuan sebelumnya maupun dari hasil memgamati.  Peserta didik mengerjakan soal mengenai:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi.  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, disiplin dan menerapkan prosedur kemampuan serta dedukatif dalam membuktikan:  Pengertian Komunikasi.  Dasar-dasar Komunikasi.  Unsur-unsur dalam berkomunikasi.

Alokasi Waktu

: @15 menit.

Kegiatan Penutup: Peserta didik  Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran, tentang point point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan (Literasi). Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan project dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.  Memberikan penghargaan bagi kelompok yang memiliki kinerja kerja yang sama.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok atau perseorangan (jika diperlukan)  Mengadakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 2. Pertemuan Kedua (3 @45 menit) Alokasi Waktu: @15 menit Guru: Orientasi:  Melakukan Pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk mulai pembelajaran (PPK Religius).  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK Disiplin).  Menyiapkan fisik dan fiskis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apresiasi:  Mengaitkan Mengaitkan materi/Tema/Kegiatan, Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengamalan peserta didik dengan materi sebelumnya.  Mengingatkan kembali materi prasarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan pembelajaran yang akan dilakukan (Berfikir Kritis). Motivasi:  Memberikan gambaran manfaat mempelajari pelajaran yang dipelajari.  Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sunguh-sunguh dan ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan:  Memberikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberikan tentang kompetensi inti, dasar, indikator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif).  Pembagian kelompok belajar.  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Orientasi peserta didik kepada masalah.

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian kepada topik.  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.

 Empat Keterampilan dasar Dengan cara:  Mengamati Peserta diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar, atau video, pemberian conton-contoh materi atau soal untuk dapat dikembangkan peserta didik dari media interaktif dan sebagainya yang berhubungan dengan:  Pengertian Komunikasi  Dasar-dasar Komunikasi  Unsur-unsur dalam Komunikasi Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Mengorganisasikan Peserta Didik

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Critikal Thingking (Berfikir Kritik) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan tentang materi yang disajikan dan akan dijawab, melalui kegiatan belajar contohnya:  Mengajukan pertanyaan tentang:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar. Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan yang mendapatkan informasi tambahan yang diamati (dimulai dari pertanyaan yang bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik), untuk mengembangkan kreatifitas rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Membimbing menyelidiki Individu dan Kelompok

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan Literasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Membaca sumber lain seperti buku teks (Literasi TIK). Mengunjungi laboratorium komputer atau perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari informasi atau membaca artikel tentang:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar  Mengumpulkan Informasi: Mengumpulkan data informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar  Activitas  Saling tukar informasi tentang:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar. Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi

melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Communication (Berkomunikasi) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis atau media untuk mengembangkan sikap jujur, teliti toleransi, kemampuan berfikir sistematis mengungkapkan pendapat dengan sopan.  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasifikasi tentang:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar  Mengemukan pendapat atas persentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.  Bertanya atas persentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawab.  Menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar  Bertanya mengenai hal yang belum dipahami atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku penugasan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. Kegiatan Inti* Sintak Model Pembelajaran

: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Alokasi Waktu

: @21 menit.

Kegiatan Pembelajaran

:

Creativity (Kreativitas) Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar  Informasi yang telah dikumpulkan dari hasil kegiatan atau pertemuan sebelumnya maupun dari hasil memgamati.  Peserta didik mengerjakan soal mengenai:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, disiplin dan menerapkan prosedur kemampuan serta dedukatif dalam membuktikan:  Teknik Berkomunikasi.  Bentuk Komunikasi.  Empat Keterampilan dasar

Alokasi Waktu

: @15 menit.

Kegiatan Penutup: Peserta didik  Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran, tentang point point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan (Literasi). Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan project dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.  Memberikan penghargaan bagi kelompok yang memiliki kinerja kerja yang sama.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok atau perseorangan (jika diperlukan)  Mengadakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

A. PENILAIAN, PEMBELAJARAN, REMEDIAN DAN PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian A. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1. Tes tertulis a. Pilihan ganda b. Uraian atau essay 2. Tes lisan B. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1. Proyek pengamatan wawancara 2. Portofolio/unjuk kerja 3. Produk 2. Instrumen Penilaian Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM ataupun kepda peserta didik yang melampaui KKM. Remedial terdiri dari dua bagian: Remedial yang belum mencapai KKM dan Remedial yang belum mencapai Kompetensi Dasar.  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas kepada siswa yang belum mencapai KKM. b. Pengayaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenal materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang butuh pengembangan lebih luas.

Bual 12 Agustus 2019 Mengetahui,

SMK Pariwisata NW Aik Bual

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,

Front Office,

Hairul Anam, S. Sos.

Agus Supandi A. Md. Par.

Related Documents

Mulok Pariwisata
January 2021 1
Psikologi Komunikasi
February 2021 1
Rpp Vektor
February 2021 1
Higiene Industri
February 2021 1

More Documents from "nur hasanah"