Rpp Pertidaksamaan Nilai Mutlak

  • Uploaded by: DedekFaradilla
  • 0
  • 0
  • January 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Pertidaksamaan Nilai Mutlak as PDF for free.

More details

  • Words: 1,735
  • Pages: 12
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMA Negeri 5 Banda Aceh : Matematika/Wajib : X/1 : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak : 1 pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.2 Mendiskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata 4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata

Indikator Pencapaian 1. 2. 3. 4. 5.

Terlibat aktif dalam pembelajaran aplikasi nilai mutlak pada pertidaksamaan linier Bekerja sama dalam kegiatan kelompok Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Menjelaskan kembali penyimpangan grafik fungsi nilai mutlak terhadap sumbu x Terampil menerapkan aplikasi nilai mutlak pada pertidaksamaan linier

C. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat : 1. Menjelaskan kembali definisi nilai mutlak 2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak 3. Terampil menerapkan aplikasi nilai mutlak pada pertidaksamaan linier D. Materi Pembelajaran Materi Pokok

: Pertidaksamaan Nilai Mutlak

Materi Prasyarat : -Memahami pertidaksamaan linear pada SMP -Memahami konsep nilai mutlak E. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi. F. Alat/Media Pembelajaran/Sumber Belajar Alat : Penggaris, lembar kerja Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronik Sumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa ( hal 59-65). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional. Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal 63-80). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional. G. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pembelajaran

Kegiatan

Pendahuluan

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran 2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami persamaan linier, pertidaksamaan linier dan nilai mutlak ,yaitu materi ini akan sangat penting untuk pembelajaran selanjutnya, misal pada sistem persamaan dan pertidaksamaan linier

3. Guru memberikan review (mengingatkan kembali) tentang materi yang telah di pelajari pada pertemuan sebelumnya. Dan mengajarkan materi prasyarat yaitu memahami konsep nilai mutlak dan tentang pertidaksamaan linear pada SMP

4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah yang tertera pada Lembar Aktivitas Siswa (LAS) 5. Guru memberikan petujuk kerja dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi (setiap kelompok terdiri pada 4-5 orang) Kegiatan Inti

Mengamati 1. Guru menginformasikan masalah yang akan di amati 2. Peserta Didik dibagi Lembar Aktivitas Siswa (LAS), kemudian peserta didik mengamati dan mencermati LAS-I dan LAS-II Menanya 1. Pertanyaan terdapat pada seputar masalah yang diamati. 2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik menanya dari pengamatan yang dilakukan. 3. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang diamati. Mengumpulkan informasi 1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat diskusi yang dilakukan peserta didik, melihat keterlibatan semua peserta didik dalam kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok yang

melenceng dari pekerjaannya 2. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi tentang ditemukan cara menyelesaikan permasalah pada LAS-I dan LAS-II 3. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi tentang pertidaksamaan linear yang nantinya dihubungkan dengan nilai mutlak Mengasosiasikan Memberikan sifat-sifat dari pada nilai mutlak 1. |x| = x, jika x ≥ 0 2. |x| = -x, jika x < 0 3. Jika |x| < p maka himpunan penyelesaiannya -p < x < p,

p>0

4. Jika |x| > p maka himpunan penyelesaiannya x < -p atau x > p, p>0 5. Jika |f(x)| < p maka himpunan penyelesaiannya -p < f(x) < p, >0

p

6. Jika |f(x)| > p maka himpunan penyelesaiannya f(x) < -p atau f(x) > p, p>0 7. Jika |f(x)|<|g(x)| maka ekuivalen dengan [f(x)]² < [g(x)]² 8. Jika |f(x)|>|g(x)| maka ekuivalen dengan [f(x)]² > [g(x)]² Mengkomunikasikan 1. Guru menunjukkan perwakilan setiap kelompok

untuk

mempresentasikan hasil diskusinya bersama teman kelompoknya. Dan kemudian yang lain menanggapi apa yang telah dipresentasikan di depan kelas. 2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah tersebut 3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kata pujian 4. Guru menambah dengan mengajarkan aplikasi dari pada nilai mutlak pada persamaan linear

Penutup

1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana memahami dan menghitung nilai mutlak. 2. Dengan bantuan presentasi, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan 3. Guru memberikan tugas rumah 4. Guru memberikan tugas untuk dibaca dirumah tentang menggambar grafik pertidaksamaan nilai mutlak 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan salam

H. Penilaian 1. 2. 3. 4.

Jenis Penilaian Teknik penilaian Bentuk dan instrumen penilaian Pedoman penskoran

: penilaian outentik : tes tertulis, pengamatan : terlampir : terlampir

Lampiran 1 LEMBAR AKTIVITAS SISWA I (LAS-I)

Himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut adalah 1. Penyelesaian :

Penyelesaian :

2.

3.

Penyelesaian :

LEMBAR AKTIVITAS SISWA

(LAS-2) APLIKASI NILAI MUTLAK PADA PERTIDAKSAMAAN LINEAR Masalah 1. Mengenai Masalah Pemancingan di Laut Dalam Ketika memancing di laut dalam, kedalaman optimal d, dalam menangkap jenis ikan tertentu memenuhi pertidaksamaan 8|d – 150| – 432 < 0 (dalam meter). Tentukan jangkauan kedalaman yang dianjurkan untuk menangkap jenis ikan tersebut. Jawabalah dengan pertidaksamaan yang sederhana. Masalah 2. Mengenai Kepadatan Lalu Lintas Pada suatu hari, rata-rata kepadatan lalu lintas di suatu perempatan adalah 726 mobil per jam (mpj). Selama jam sibuk kepadatan lalu lintasnya lebih tinggi, sedangkan selama jam longgar kepadatannya lebih rendah. Tentukan jangkauan dari kepadatan lalu lintas di perempatan tersebut jika kepadatannya tidak pernah lebih atau kurang 235 mpj dari rata-rata. Masalah 3. Ukuran Bola Golf, Bisbol, Biliar, dan Boling Berdasarkan aturan resmi dari olahraga golf, bisbol, biliar, dan boling, (a) ukuran bola golf harus tidak lebih dan kurang 0,03 mm dari d = 42,7 mm, (b) ukuran bola bisbol harus tidak lebih dan kurang 1,01 mm dari d = 73,78 mm, (c) ukuran bola biliar harus tidak lebih dan kurang 0,127 mm dari d = 57,15 mm, dan (d) ukuran bola boling harus tidak lebih dan kurang 12,05 mm dari d = 217,105 mm. Tulislah masing-masing pernyataan tersebut ke dalam pertidaksamaan nilai mutlak. Tentukan olahraga mana yang memberikan toleransi t (t = interval lebar/diameter ratarata) yang paling kecil.

Lampiran 2 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Kelas/Semester : X/1

Waktu Pengamatan

: _________

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No

Nama Siswa KB

1 2 3 4 5 6 7

Anathia Nurur Usqa Athur Azzukruf Sugihen Ayu Faradilla Cut Dinda Safira Dian Munira Fahzal Al-Mufti Feby Aulia

Aktif B

SB

Sikap Bekerjasama KB B SB

KB

Toleran B

SB

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Inong Safitri Kamil Siddiq Maulidin Miftahul Jannah M Aidil Tiska Aulia Munawarah Nadia Balqis Nanik Maulina Nurul Muthmainnah Putri Ananda Rahmat Syarly Salma Nurliza Putri Salmun Raji Saudina Bintang Wanda Maghfirah Wiedha Prasella Windi Aprilianur Zaki Afkar Humaidi Ragil M. Hafidh Abrar T. Zia Alyazir Mukti

Keterangan: KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

Lampiran 3 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran

: Matematika

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Kelas/Semester

: X/1

Waktu Pengamatan

: __________

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi

3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Keterampilan Menerapkan Keterangan: konsep/prinsip dan Nama Siswa KT : Kurang terampil strategi pemecahan masalah T : Terampil KT T ST : Sangat terampil Anathia Nurul Usqa ST Athur Azzukruf Sugihen Ayu Faradilla Cut Dinda Safira Dian Munira Fahzal Al-Mufti Feby Aulia Inong Safitri Kamil Siddiq Maulidin Miftahul Jannah M. Aidil Tiska Aulia Munawarah Nadia Balqis Nanik Maulina Nurul Muthmainnah Putri Ananda Rahmat Syarly Salma Nurliza Putri Samun Raji Saudina Bintang Wanda Maghfirah Wiedha Prasella Windi Aprilianur Zaki Afkar Humaidi Ragil M. Hafidh Abrar T. Zia Alyazir Mukti

Keterangan: KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

Related Documents


More Documents from "J2 Prime"