Rpp Pkk Gs Kls Xi Bus 1-3 An Ok

  • Uploaded by: Heru Susanto
  • 0
  • 0
  • January 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Pkk Gs Kls Xi Bus 1-3 An Ok as PDF for free.

More details

  • Words: 5,845
  • Pages: 21
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 1) A. Identitas Program Keahlian Satuan Pendidikan

:

SMK N 3 Klaten

Mata Pelajaran

:

Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kompetensi Keahlian

:

Tata Busana

Kelas/Semester

:

XI Tata Busana 2 / 3 ( Gasal )

Materi Pokok

:

3.1. Memahami sikap kewirausahawan dan wirausaha 4.1. Melakukan pengelompokan karakter wirausaha

Tahun Pelajaran

:

2019 / 2020

Alokasi waktu

:

2 x 7 jam pelajaran @ 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Inti 1.

KI 3

2.

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI 4

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Kompetensi Dasar 1.

KD pada KI Pengetahuan 3.1. Memahami kewirausahaan dan wirausaha

2.

KD pada KI Keterampilan 4.1. Melakukan pengelompokan karakter wirausaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.

Indikator Kompetensi Dasar pada KI 3 3.1.1 Memahami pengertian kewirausahaan 3.1.2 Memahami pengertian wirausaha 3.1.3 Mengklasifikasikan tipe-tipe wirausaha 3.1.4 Menganalisis karakter dan perilaku wirausaha

2.

Indikator Kompetensi Dasar pada KI 4 4.1.1. Menunjukkan karakter yang harus dimiliki seorang wirausaha.

D. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan melalui metode diskusi, presentasi, tanya jawab diharapkan pesrta didik dapat terlibat aktif dalam, bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kewirausahaan dan dengan benar 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian wirausaha dengan benar 3. Peserta didik dapat menguraikan tipe-tipe wirausaha dengan benar 4. Peserta didik dapat menguraikan sikap dan perilaku wirausaha dengan benar 5. Peserta didik dapat menguraikan karakteristik wirausaha dengan benar 6. Peserta didik dapat menunjukkan karakter yang harus dimiliki seorang wirausaha dengan benar

E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian kewirausahaan dan wirausaha  Pengertian kewirausahaan  Pengertian wirausaha  Tipe-tipe wirausaha 2. Karakter Wirausaha  Kemampuan Mengenali Peluang Usaha  Berani Mengambil Resiko  Memiliki Kreatifitas Tinggi  Memiliki Kemampuan Berinovasi  Selalu komitmen dalam pekerjaan, memiliki etos kerja dan tanggungjawab  Memiliki jiwa kepemimpinan  Mandiri tidak bergantung kepada orang lain 3. Karakteristik Wirausaha 10 D ( menurut Bygrave )  Dream  Decisiviness  Doers  Determination  Dedications  Devonation  Details  Destiny  Dollars  Distribute 4. Ciri-ciri Wirausaha

      

Percaya diri Berorientasi pada tugas dan hasil Pengambilan resiko Kepemimpinan Keorisinilan Berorientasi masa depan Kreativitas

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik 2. Metode Pembelajaran : Discovery Learning , Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan 3. Model Pembelajaran : Problem Base Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu 25 menit sisiwa untuk berdoa kemudian memeriksa kehadiran ,kebersihandan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari yaitu sikap kewirausahawan dan wirausaha 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai 4. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan memotivasi siswa untuk belajar komunikatif ,kreatif, proaktif. Inti 270 menit Mengamati 1. Peserta didik melihat dan mengamati foto/film/gambar kegiatan berwirausaha Menanya 2. Peserta didik menanggapi dengan aktif dan proaktif untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan menanyakan materi yang belum jelas terkait pengertian kewirausahaan & wirausaha Mengumpulkan Data 3. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 3 siswa 4. Tiap kelompok mendapat tugas: - Menganalisis Cara menciptakan lapangan pekerjaan - Mengidentifikasi siifat yang harus dimiliki seorang wirausaha Mengasosiasi 5. Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, dan mengarahkan alternatif-alternatif strategi untuk mengatasi masalah yang sudah ditentukan 6. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 7. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri , sementara kelompok lain, bisa menanggapi, memberi saran dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Mengkomunikasikan 8. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok 9. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan tentang sikap kewirausahawan dan wirausaha Guru memberikan lima (5) soal yang terkait pengertian sikap kewirausahawan dan wirausaha, dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kelima soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat. Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi sikap dan perilaku 20 menit wirausaha. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan do’a bersama serta salam Kegiatan

Deskripsi Pemelajaran

2. Pertemuan kedua Kegiatan

Deskripsi Pemelajaran

Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa kemudian memeriksa kehadiran ,kebersihandan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari yaitu mengklasifikasikan tipe-tipe wirausaha 3. Guru mereview materi sikap kewirausahawan dan wirausaha

Alokasi Waktu 25 menit

Kegiatan

Inti

Penutup

Deskripsi Pemelajaran

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai 5. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan memotivasi siswa untuk belajar komunikatif ,kreatif, proaktif. 270 menit Mengamati 1. Peserta didik melihat dan mengamati foto/film/gambar macam-macam usaha yang digeluti oleh wirausahawan Menanya 2. Peserta didik menanggapi dengan aktif dan proaktif untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan menanyakan materi yang belum jelas terkait klasifikasi tipe-tipe wirausaha 3. Mengumpulkan Data 3. Tiap kelompok mendapat tugas: - Menganalisis perbedaan intrapreneur dan Enterpreneur - Mendiskusikan tentang mengatasi perekonomian Indonesia yang merata di semua wilayah - Mengumpulkan data perbedaan intrapreneur dan Enterpreneur - Mengemukakan pemengatasi perekonomian Indonesia yang merata di semua wilayah Mengasosiasi 4. Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, dan mengarahkan alternatif-alternatif strategi untuk mengatasi masalah yang sudah ditentukan 5. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 6. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri , sementara kelompok lain, bisa menanggapi, memberi saran dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Mengkomunikasikan 7. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok 8. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan tentang perbedaan intrapreneur dan Enterpreneur 9. Guru memberikan lima (5) soal yang terkait perbedaan intrapreneur dan Enterpreneur, mengatasi perekonomian Indonesia yang merata di semua wilayah dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kelima soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat. 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang perbedaan intrapreneur dan 20 menit Enterpreneur dan mengatasi perekonomian Indonesia yang merata di semua wilayah 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan do’a bersama serta salam

NO 1.

Alokasi Waktu

JENIS TUGAS Tugas Mandiri Terstruktur

NAMA TUGAS Mencari Profil Wirausaha sukses di bidang Busana dan sejarah memulai usaha bisnisnya

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat/Bahan

: LCD, Laptop

2. Media

: Power Point

PENGUMPULAN TUGAS 2 minggu setelah materi

I.

Sumber Belajar 1. Buku siswa Produk Kreatif dan Kewirausahaan, Kemendikbud 2018, hal. 1 – 24 2. Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan, HUP 2018, hal 1 – 4 3. Internet

J.

Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen No. 1.

2.

Aspek Sikap

Pengetahuan

Jenis /Bentuk Non tes  Observasi/Pengamatan Tes  Tes Tertulis Non Tes  Petugasan

Instrumen Lembar observasi Lembar soal tertulis Lembar Tugas Lembar Penilaian

Non Tes  Praktik 3. Pedoman penskoran ( Terlampir ) 3.

Keterampilan

Praktik

A. PENILAIAN SIKAP  Instrumen dengan aspeknya No. Nama Peserta Disiplin Jujur Tanggung Santun Nilai didik/Kelompok jawab Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. RUBRIK PENILAIAN SIKAP: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat INDIKATOR PENILAIAN SIKAP: Disiplin 1) 2) 3) 4)

Tertib mengikuti instruksi Mengerjakan tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur 1) 2) 3) 4)

Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab 1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur. 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah. 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun

1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berlaku sopan Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) KATEGORI NILAI SIKAP: a. b. c. d.

Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 Baik jika memperoleh nilai akhir 3 Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

Lembar Pengamatan Observasi Presentasi Mata Pelajaran : PKK Kelas/Program : XI TB2 Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1 Presentasi No

Nama Siswa

Kemampua n presentasi bahan (40)

Isi (30)

Kemampun menjawab (30)

Jumlah (100)

1. 2. 3.

B. PENILAIAN KETERAMPILAN / PENGAMATAN No. NamaPeserta didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. C.

Nilai Akhir

PENILAIAN PENGETAHUAN Soal, kunci jawaban dan penskoran terlampir Klaten, 28 Juni 2019

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Mutik Rosyidah, M.Pd. NIP. 19720421 199803 2 009

Anik Eko W, S.Pd. NIP. 196406281986012005

Mengetahui: Kepala SMK Negeri 3 Klaten

Narimo, S.Pd., M.M. NIP. 19650420 198901 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 2) A. Identitas Program Keahlian Satuan Pendidikan

:

SMK N 3 Klaten

Mata Pelajaran

:

Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kompetensi Keahlian

:

Tata Busana

Kelas/Semester

:

XI Tata Busana 2 / 3 ( Gasal )

Materi Pokok

:

3.2. Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa 4.2. Merencanakan produk usaha

Tahun Pelajaran

:

2019 / 2020

Alokasi waktu

:

3 x 7 jam pelajaran @ 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Inti b. KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional c. KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung C. Kompetensi Dasar 1.

KD pada KI Pengetahuan 3.2. Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa

2.

KD pada KI Keterampilan 4.2. Merencanakan produk usaha

D. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.

Indikator Kompetensi Dasar pada KI 3

3.2.1. Menganalisis Pengertian dan ciri-ciri Peluang Usaha 3.2.2. Menunjukkan Sumber-sumber Peluang Usaha 3.2.3. Menunjukkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan Peluang Usaha 3.2.4. Menganalisis Peluang Usaha menggunakan analisis SWOT

2.

Indikator Kompetensi Dasar pada KI 4

4.2.1. Menunjukkan pemanfaatan Peluang secara kreatif dan inovatif E. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan melalui metode diskusi, presentasi, tanya jawab diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam, bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta 1. Peserta didik dapat mengamati gambar peluang usaha dengan cermat dan teliti 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Sumber-sumber Peluang Usaha dengan cermat, teliti dan benar 3. Peserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan Peluang Usaha dengan benar 4. Peserta didik dapat membuat contoh peluang usaha menggunakan analisis SWOT dengan benar 5. Peserta didik dapat membuat contoh peluang usaha secara kreatif dan inovatif dengan benar

F. Materi Pembelajaran 1.

Mengamati gambar peluang usaha Mengamati proses pembuatan tas dan dompet dari kain perca yang merupakan salah satu peluang usaha yang menjanjikan

2.

Pengertian dan ciri-ciri Peluang Usaha  Orisinil  Mengatasi perubahan persaingan di pasar dan kebutuhan pasar  Sesuai keinginan wirausaha  Kelayakan usaha sudah teruji  Kreatif dan inovatif  Keyakinan bisa mewujudkanya  Terdapat rasa senang menjalankan usaha

3.

Mengidentifikasi Sumber-sumber Peluang Usaha  Peluang dari diri sendiri  Peluang dari lingkungan  Peluang dari perubahan yang terjadi  Peluang dari konsumen

4.

Mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan Peluang Usaha  Faktor keberhasilan peluang usaha  Faktor kegagalan peluang usaha

5.

Membuat contoh peluang usaha menggunakan analisis SWOT  Kekuatan (Strengths)  Kelemahan (Weaknesses)  Peluang (Opportunities)  Ancaman (Threats)

6.

Pemanfaatan Peluang secara kreatif dan inovatif  Make modification  Make it Better  Make it The First  Make it Special Products  Clonning  Subtitusi

7.

Membuat contoh peluang usaha secara kreatif dan inovatif

G. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran 1. 2. 3.

Pendekatan pembelajaran : Saintifik Metode Pembelajaran : Discovery Learning, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan Model Pembelajaran : Problem Base Learning

H. Kegiatan Pembelajaran 1.

Pertemuan ketiga

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu 25 menit sisiwa untuk berdoa kemudian memeriksa kehadiran ,kebersihandan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari yaitu sikap kewirausahawan dan wirausaha 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai 4. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan memotivasi siswa untuk belajar komunikatif ,kreatif, proaktif. Inti 270 menit Mengamati 1. Peserta didik melihat dan mengamati foto/film/gambar peluang usaha membuat tas dan dompet dari kain perca Menanya 2. Peserta didik menanggapi dengan aktif dan proaktif untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan menanyakan materi yang belum jelas terkait Pengertian dan ciri-ciri Peluang Usaha Mengumpulkan Data 3. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 3 siswa Tiap kelompok mendapat tugas: - Menganalisis Peluang UsahaKreatif di Indonesia - Mengidentifikasi Sumber-sumber Peluang Usaha di lingkungan sekitar Mengasosiasi 4. Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, dan mengarahkan alternatif-alternatif strategi untuk mengatasi masalah yang sudah ditentukan 5. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 6. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri , sementara kelompok lain, bisa menanggapi, memberi saran dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Mengkomunikasikan 7. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok 8. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan tentang Sumber-sumber Peluang Usaha di lingkungan sekitar Guru memberikan lima (5) soal yang terkait menganalisis Pengertian dan ciri-ciri Peluang Usaha dan Sumber-sumber Peluang Usaha yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat. 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi Peluang Usaha Penutup 20 menit 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan do’a bersama serta salam Kegiatan

Deskripsi Pemelajaran

2. Pertemuan keempat Kegiatan Pendahuluan

Alokasi Waktu 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu 25 menit siswa untuk berdoa kemudian memeriksa kehadiran ,kebersihandan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu memberikan gambaran tentang materi Deskripsi Pemelajaran

Kegiatan

Inti

Penutup

Deskripsi Pemelajaran

Alokasi Waktu

yang akan dipelajari yaitu mengklasifikasikan tipe-tipe wirausaha 3. Guru mereview materi sikap kewirausahawan dan wirausaha 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai 5. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan memotivasi siswa untuk belajar komunikatif ,kreatif, proaktif. 270 menit Mengamati 1. Peserta didik melihat dan mengamati foto/film/gambar macam-macam peluang usaha barang/jasa Menanya 2. Peserta didik menanggapi dengan aktif dan proaktif untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan menanyakan materi yang belum jelas terkait berbagai jenis peluang usaha produk/jasa, para pelaku usaha barang/jasa dilingkungan sekitar. 6. Mengumpulkan Data 3. Tiap kelompok mendapat tugas: - Mengidentifikasi Kesalahan Wirausaha yang membuat Peluang Usaha gagal - Mengidentifikasi ciri-ciri produk yang mempunyai kwalitas unggul - Mengidentifikasi manfaat melakukan uji pasar. Mengasosiasi 4. Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, dan mengarahkan alternatif-alternatif strategi untuk mengatasi masalah yang sudah ditentukan 5. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 6. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri , sementara kelompok lain, bisa menanggapi, memberi saran dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Mengkomunikasikan 7. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok 8. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan tentang peluang usaha produk barang/jasa Guru memberikan soal yang terkait identifikasi Kesalahan Wirausaha yang membuat Peluang Usaha gagal, ciri-ciri produk yang mempunyai kwalitas unggul, ciri-ciri produk yang mempunyai kwalitas unggul, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat. 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi sumber-sumber peluang usaha produk barang/jasa 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan do’a bersama serta salam

20 menit

3. Pertemuan kelima Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu 25 menit sisiwa untuk berdoa kemudian memeriksa kehadiran ,kebersihandan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari yaitu karakter wirausaha 3. Guru mereview materi perbedaan intrapreneur dan Enterpreneur Kegiatan

Deskripsi Pemelajaran

Kegiatan

Alokasi Waktu

Deskripsi Pemelajaran 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai 5. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan memotivasi siswa untuk belajar komunikatif ,kreatif, proaktif.

Inti

270 menit Mengamati 1. Peserta didik melihat dan mengamati foto/film/gambar melihat kekuatan usaha yang dilihat dari lokasi misalnya usaha foto copy didirikan di dekat kampung Menanya 2. Peserta didik menanggapi dengan aktif dan proaktif untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan menanyakan materi yang belum jelas terkait faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan Peluang Usaha. 10. Mengumpulkan Data 3. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 3 siswa 4. Tiap kelompok mendapat tugas: - Membuat contoh Peluang Usaha yang didapatkan melalui Analisis SWOT dilihat dari segi kekuatanya. - Mengidentifikasi contoh usaha yang didirikan dekat dengan bahan bakunya

Penutup

- Menganalisis pentingnya analis SWOT dalam memulai suatu usaha 5. Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, dan mengarahkan alternatifalternatif strategi untuk mengatasi masalah yang sudah ditentukan 6. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 7. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri , sementara kelompok lain, bisa menanggapi, memberi saran dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Mengkomunikasikan 8. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok 9. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan tentang menganalisis Peluang Usaha menggunakan Analisis SWOT Guru memberikan soal yang terkait menganalisis Peluang Usaha menggunakan Analisis SWOT 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi peluang usaha 20 menit produk barang/jasa. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan do’a bersama

NO 1.

JENIS TUGAS

NAMA TUGAS

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur Membuat Rencana Usaha di bidang tata Busana

PENGUMPULAN TUGAS Kesepakatan

I.

J.

Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat/Bahan

: LCD, Laptop

2. Media

: Power Point

Sumber Belajar 1. Buku siswa Produk Kreatif dan Kewirausahaan, Kemendikbud 2018, hal. 1 – 24 2. Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan, HUP 2018, hal 18 – 21 3. Internet

K. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen No.

Aspek

Jenis /Bentuk

Non tes  Observasi/Pengamatan Tes  Tes Tertulis Non Tes 2. Pengetahuan  Petugasan 3. Pedoman penskoran ( Terlampir ) 1.

Sikap

Instrumen Lembar observasi Lembar soal tertulis Lembar Tugas

A. PENILAIAN SIKAP  Instrumen dengan aspeknya No. Nama Peserta Disiplin Jujur Tanggung Santun Nilai didik/Kelompok jawab Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. RUBRIK PENILAIAN SIKAP: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat INDIKATOR PENILAIAN SIKAP: Disiplin 1) 2) 3) 4)

Tertib mengikuti instruksi Mengerjakan tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur 1) 2) 3) 4)

Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab 1) 2) 3) 4)

Pelaksanaan tugas piket secara teratur. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok Mengajukan usul pemecahan masalah. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun 1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berlaku sopan Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) KATEGORI NILAI SIKAP: a. b. c. d.

Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 Baik jika memperoleh nilai akhir 3 Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

Lembar Pengamatan Observasi Presentasi Mata Pelajaran : PKK Kelas/Program : XI TB2 Kompetensi : KD 3.2 dan 4.2 Presentasi No

Nama Siswa

Kemampua n presentasi bahan (40)

Isi (30)

Kemampun menjawab (30)

Jumlah (100)

1. 2. 3. B. PENILAIAN KETERAMPILAN / PENGAMATAN No. NamaPeserta didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4.

Nilai Akhir

C. PENILAIAN PENGETAHUAN Soal, kunci jawaban dan penskoran terlampir Klaten, 28 Juni 2019 Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Mutik Rosyidah, M.Pd. NIP. 19720421 199803 2 009

Anik Eko W, S.Pd. NIP. 196406281986012005

Mengetahui: Kepala SMK Negeri 3 Klaten

Narimo, S.Pd., M.M. NIP. 19650420 198901 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 3) A. Identitas Program Keahlian Satuan Pendidikan

:

SMK N 3 Klaten

Mata Pelajaran

:

Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kompetensi Keahlian

:

Tata Busana

Kelas/Semester

:

XI Tata Busana 2 / 3 ( Gasal )

Materi Pokok

:

3.3. Menerapkan dokumen administrasi usaha 4.3. Membuat dokumen usaha

Tahun Pelajaran

:

2019 / 2020

Alokasi waktu

:

3 x 7 jam pelajaran @ 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Inti a. KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional b. KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung C. Kompetensi Dasar 1.

KD pada KI Pengetahuan 3.3. Menerapkan dokumen administrasi usaha

2.

KD pada KI Keterampilan 4.3. Membuat dokumen usaha

D. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Kompetensi Dasar pada KI 3 3.3.1. Menganalisis Surat Ijin Usaha Perdagangan 3.3.2. Menganalisis Surat Ijin Tempat Usaha 3.3.3. Menganalisis Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) 3.3.4. Mengidentifikasi pembuatan Tanda Daftar Perusahaan

Indikator Kompetensi Dasar pada KI 4

4.3.1. Menerapkan Surat-Surat Niaga

E. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan melalui metode diskusi, presentasi, tanya jawab diharapkan pesrta didik dapat terlibat aktif dalam, bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22.

Peserta didik dapat memahami tentang macam-macam surat izin usaha perdagangan dengan benar Peserta didik dapat memahami tentang proses pengurusan surat izin usaha perdagangan dengan lengkap Peserta didik dapat memahami tentang ketentuan surat ijin tempat usaha dengan lengkap Peserta didik dapat memahami tentang persyaratan surat ijin tempat usaha dengan lengkap Peserta didik dapat memahami tentang biaya-biaya pembuatan surat ijin tempat usaha dengan benar Peserta didik dapat mengidentifikasi sank-sanki surat ijin tempat usaha dengan tepat Peserta didik dapat memahami pengertian Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) dengan benar Peserta didik dapat memahami fungsi dan manfaat Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) dengan benar Peserta didik dapat memahami tarif pajak penghasilan dengan benar Peserta didik dapat mengidentifikasi sanksi-sanksi Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) dengan baik Peserta didik dapat memahami pengertian Tanda Daftar Perusahaan (TDP) dengan baik Peserta didik dapat mengidentifikasi persyaratan pembuatan Tanda Daftar Perusahaan (TDP) dengan baik Peserta didik dapat mengidentifikasi sanksi-sanksi Tanda Daftar Perusahaan (TDP) dengan baik Peserta didik dapat memahami surat perkenalan dengan baik Peserta didik dapat memahami surat permintaan penawaran dengan baik Peserta didik dapat memahami surat penawaran dengan baik Peserta didik dapat memahami surat pemesanan dengan baik Peserta didik dapat memahami bagian-bagian surat dengan benar Peserta didik dapat membuat surat perkenalan dengan benar Peserta didik dapat membuat surat permintaan penawaran dengan benar Peserta didik dapat membuat surat penawaran dengan benar Peserta didik dapat membuat surat pemesanan dengan benar

F. Materi Pembelajaran 1. Surat Ijin Perdagangan  Macam-macam Surat Ijin Perdagangan  Proses pengurusan Surat Ijin Perdagangan  Sanksi-sanki Surat Ijin Perdagangan 2. Surat Izin Tempat Usaha  Ketentuan Surat Izin Tempat Usaha  Persyaratan mendapatkan Surat Izin Tempat Usaha (SITU)  Biaya pembuatan Surat Izin Tempat Usaha (SITU)  Sanksi-sanksi Surat Izin Tempat Usaha (SITU) 3. Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)  Pengertian Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)  Fungsi dan manfaat Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)  Tarif Pajak Penghasilan  Sanksi-sanksi Pajak Penghasilan 4. Tanda Daftar Perusahaan  Pengertian Tanda Daftar Perusahaan  Persyaratan pembuatan Tanda Daftar Perusahaan (TDP)

 Sanksi-sanksi Tanda Daftar Perusahaan (TDP) 5. Surat-surat Niaga  Surat Perkenalan  Surat permintaan Penawaran  Surat Penawaran  Surat pemesanan  Bagian-bagian surat G. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik 2. Metode Pembelajaran : Discovery Learning, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan 3. Model Pembelajaran : Problem Base Learning

H. Kegiatan Pembelajaran 1.

Pertemuan keenam

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah 25 menit Kegiatan

Inti

Deskripsi Pemelajaran

satu sisiwa untuk berdoa kemudian memeriksa kehadiran ,kebersihandan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari yaitu dokumen admistrasi usaha 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai 4. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan memotivasi siswa untuk belajar komunikatif ,kreatif, proaktif. 270 menit Mengamati 1. Peserta didik melihat dan mengamati foto/film/gambar pegawai yang sedang memeriksa dokumen-dokumen Menanya 2. Peserta didik menanggapi dengan aktif dan proaktif untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan menanyakan materi yang belum jelas terkait dengan dokumen administrasi usaha Mengumpulkan Data 3. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 3 siswa 4. Tiap kelompok mendapat tugas:  Menjelaskan definisi SIUP  Mengelompokkan jenis-jenis usaha berdasarkan tiga kategori SIUP Mengasosiasi 5. Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, dan mengarahkan alternatifalternatif strategi untuk mengatasi masalah yang sudah ditentukan 6. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 7. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri , sementara kelompok lain, bisa menanggapi, memberi saran dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Mengkomunikasikan 8. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok 9. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan tentang dokumen administrasi usaha Guru memberikan lima (5) soal yang terkait pengertian dokumen

Kegiatan

Penutup

Deskripsi Pemelajaran

Alokasi Waktu

administrasi usaha, dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kelima soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat. 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi dokumen 20 menit administrasi usaha. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan do’a bersama serta salam

2. Pertemuan ketujuh Kegiatan Pendahuluan

Inti

Deskripsi Pemelajaran

Alokasi Waktu 25 menit

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa kemudian memeriksa kehadiran ,kebersihandan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari yaitu SIUP, SITU, NPWP 3. Guru mereview materi administrasi usaha 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai 5. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan memotivasi siswa untuk belajar komunikatif ,kreatif, proaktif. 270 menit Mengamati 1. Peserta didik melihat dan mengamati foto/film/gambar berkaitan dengan Surat Ijin Tempat Usaha (SITU) dan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) Menanya 2. Peserta didik menanggapi dengan aktif dan proaktif untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan menanyakan materi yang belum jelas terkait Surat Ijin Tempat Usaha (SITU) dan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) Mengumpulkan Data 3. Tiap kelompok mendapat tugas:  Menjelaskan definisi SITU dan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)  Mengidentifikasi jenis-jenis usaha Mengasosiasi 3. Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, dan mengarahkan alternatifalternatif strategi untuk mengatasi masalah yang sudah ditentukan 5. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 6. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri , sementara kelompok lain, bisa menanggapi, memberi saran dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Mengkomunikasikan 7. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok 8. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan tentang Surat Ijin Tempat Usaha (SITU) dan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) 9. Guru memberikan lima (5) soal yang terkait identifikasi Surat Ijin Tempat Usaha (SITU) dan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) yang lebih spesifik, identifikasi jenis-jenis usaha dilingkungan sekitar, dengan

Kegiatan

Penutup

Deskripsi Pemelajaran

Alokasi Waktu

tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kelima soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat. 20 menit 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi Surat Ijin Usaha Perusahaan(SIUP) dan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP), Surat Ijin Tempat Usaha (SITU) dan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan do’a bersama serta salam

3. Pertemuan kedelapan Kegiatan Pendahuluan

Inti

Deskripsi Pemelajaran

Alokasi Waktu 25 menit

1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu sisiwa untuk berdoa kemudian memeriksa kehadiran ,kebersihandan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari yaitu TDP dan Surat-surat Niaga 3. Guru mereview materi SIUP, SITU, NPWP 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai 5. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan memotivasi siswa untuk belajar komunikatif ,kreatif, proaktif. 270 menit Mengamati 1. Peserta didik melihat dan mengamati foto/film/gambar salah satu manfaat pembayaran pajak adalah untuk pemerataan sarana dan prasarana negara dan daerah Menanya 2. Peserta didik menanggapi dengan aktif dan proaktif untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan menanyakan materi yang belum jelas terkait Tanda Daftar Perusahaan dan Surat-Surat Niaga Mengumpulkan Data 3. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 3 siswa 4. Tiap kelompok mendapat tugas: - Menjelaskan definisi tanda daftar perusahaan - Mengidentifikasi proses pepmbuatan tanda daftar perusahaan - Membuat surat-surat niaga : surat perkenalan, surat permintaan pemesanan, surat penawaran, surat pemesanan. Mengasosiasi 5. Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, dan mengarahkan alternatifalternatif strategi untuk mengatasi masalah yang sudah ditentukan 6. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 7. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas untuk menumbuhkan sikap percaya diri , sementara kelompok lain, bisa menanggapi, memberi saran dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Mengkomunikasikan 8. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok 9. Guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan tentang Tanda

Kegiatan

Daftar Perusahaan dan Surat-Surat Niaga 10. Guru memberikan lima (5) soal yang terkait Tanda Daftar Perusahaan dan Surat-Surat Niaga 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang materi Tanda Daftar 20 menit Perusahaan dan Surat-Surat Niaga 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan do’a bersama

Penutup

I.

J.

Alokasi Waktu

Deskripsi Pemelajaran

Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat/Bahan

: LCD, Laptop

2. Media

: Power Point

Sumber Belajar 1. Buku siswa Produk Kreatif dan Kewirausahaan, Kemendikbud 2018, hal. 51 – 74 2. Internet

K. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen No. 1.

2.

Aspek Sikap

Pengetahuan

Jenis /Bentuk Non tes  Observasi/Pengamatan Tes  Tes Tertulis Non Tes  Petugasan

Instrumen Lembar observasi Lembar soal tertulis Lembar Tugas Lembar Penilaian

Non Tes  Praktik 3. Pedoman penskoran ( Terlampir ) 3.

Keterampilan

Praktik

A. PENILAIAN SIKAP  Instrumen dengan aspeknya No. Nama Peserta Disiplin Jujur Tanggung Santun Nilai didik/Kelompok jawab Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat INDIKATOR PENILAIAN SIKAP:

Disiplin 1. 2. 3. 4.

Tertib mengikuti instruksi Mengerjakan tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur 1) 2) 3) 4)

Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab 1) 2) 3) 4)

Pelaksanaan tugas piket secara teratur. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok Mengajukan usul pemecahan masalah. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun 1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berlaku sopan Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) KATEGORI NILAI SIKAP: b. c. d. e.

Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 Baik jika memperoleh nilai akhir 3 Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

Lembar Pengamatan Observasi Presentasi Mata Pelajaran : PKK Kelas/Program : XI TB2 Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3 Presentasi No

Nama Siswa

Kemampua n presentasi bahan (40)

Isi (30)

Kemampun menjawab (30)

Jumlah (100)

1. 2. 3.

B. PENILAIAN KETERAMPILAN / PENGAMATAN No. NamaPeserta didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4.

Nilai Akhir

C. PENILAIAN PENGETAHUAN Soal, kunci jawaban dan penskoran terlampir Klaten, 28 Juni 2019 Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Mutik Rosyidah, M.Pd. NIP. 19720421 199803 2 009

Anik Eko W, S.Pd. NIP. 196406281986012005

Mengetahui: Kepala SMK Negeri 3 Klaten

Narimo, S.Pd., M.M. NIP. 19650420 198901 1 003

Related Documents

Kisikisi Pkk Kls Xi Tkj
February 2021 1
Rpp Ipa Kls Vii
February 2021 1
Rpp Komputer Akuntansi Xi
February 2021 1
Soal Pkk Kelas Xi Tkj.txt
February 2021 1
Rpp Pkk Xii Ak 2020(1)
March 2021 0

More Documents from "Afnan Royhan"