Loading documents preview...
(RPP Kurikulum 2013) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Hidayatul Mubtadi’in
Mata Pelajaran
: Sistem Komputer
Program Keahlian
: Rekayasa Perangkat Lunak
Paket Keahlian
: RPL 2 (Rekayasa Perangkat Lunak)
Kelas / Semester
: X / Genap
TahunPelajaran
: 2019/2020
Materi Pokok
: Media penyimpan data eksternal
Pertemuan ke
:
Alokasi Waktu
:
x 30 Menit
A. Kompetensi inti :
1. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 2. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 3. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.7 Memahami media penyimpan data eksternal (magnetik disk, RAID optical disk dan pita magnetik) 4.7 Membedakan beberapa alternatif pemakaian beberapa media penyimpan data (semikonduktor, magnetik disk, RAID, optical disk dan pita magnetik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa mampu memahami media penyimpan data eksternal (magnetik disk, RAID optical disk dan pita magnetik) 2. Siswa mampu Membedakan beberapa alternatif pemakaian beberapa media penyimpan data (semikonduktor, magnetik disk, RAID, optical disk dan pita magnetik
D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memahami media penyimpan data eksternal (magnetik disk, RAID optical disk dan pita magnetik) 2. Siswa dapat menyajikan beberapa alternatif pemakaian beberapa media penyimpan data (semikonduktor, magnetik disk, RAID, optical disk dan pita magnetik
E. Materi Pembelajaran
Magnetik disk
Teknologi RAID
Optical Disk
Pita Magnetik
Hirarki dan karakteristiksistemmemori (inboard memory, outboard storage, off-line storage)
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik (Scientific)
Metode
: Ceramah, Diskusi. Searching di internet
G. Kegiatan Pembelajaran 1) Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan ) Orientasi : Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi. Apresepsi : Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik data pada komputer jaringan.
2) Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan ) Mengamati
Tayangan atau demonstrasi jenis – jenis media penyimpan eksternal
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau demonstrasitentang media penyimpan eksternal
Mengeksplorasi
Membuat gambar letak memori Utama (tanpa melalui I/O) dan memori External (melalui I/O).
Mengeksplorasi memori eksternal jenis magnetik dan optik
Mengeksplorasi teknologi RAID
Mengeksplorasi memori berdasar Hirarki dan karakteristiksistemmemori (inboard memory, outboard storage, off-line storage)
Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil analisis
memori untuk menentukan karakteristik sistem
memori
Mengelompokkan memori sesuai dengan hierarkinya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil dalam bentuk gambar letak media penyimpan eksternal dan memori utama
3) Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan) Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan
H. Alat, Media dan Sumber Belajar
Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Modul Pembelajaran
I. Evaluasi / Penilaian J. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis K. Prosedur Penilaian Penilaian Kinerja
No
Aspek yang
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Jumlah
dinilai Nama
Skor 1 2 3 4 1
2 3
4
1
2
3
4
1 2 3
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang
2 = Cukup
Kriteria Penilaian : Jumlah skor
<3
3 = Baik
:D
4
<Jumlah skor
<6
:C
4
<Jumlah skor
<6
:B
< 12
:A
10 <Jumlah skor
4 = Amat Baik
Rubrik Penilaian Kinerja :
No
Aspek yang di
Keterangan
nilai 1.
Sikap
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktif dalam pembelajaran 3 = Aktif dalam pembelajaran 4 = Amat aktif dalam pembelajaran 1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2.
Pengetahuan
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah 3 = Memahami konsep pemecahan masalah 4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan 3.
Ketrampilan
masalah 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah