Rpp Stem Statistika Benar

  • Uploaded by: noer hudha
  • 0
  • 0
  • March 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Stem Statistika Benar as PDF for free.

More details

  • Words: 3,636
  • Pages: 19
Loading documents preview...
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 14 SEMARANG KOTA SEMARANG Jalan Kokrosono Semarang 50177  (024) 3513404, Fax. (024) 3564343 Email : [email protected] Web : http://sman14-smg.sch.id

S E M A R A N G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN KELAS /SEMESTER PROGRAM MATERI

: Noer Hudha Ekowati, S.Pd : XII/ Semester 1 : IPA : Statistika

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI JAWA TENGAH SMA NEGERI 14 SEMARANG 2020

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMA NEGERI 14 SEMARANG : Matematika : XII / semester 1 : Statistika :3 x 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c. produktif, d.kritis, e. mandiri, f. kolaboratif,g.komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi dasar IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi) 3.2 Menentukan dan 3.2.1 Menentukan ukuran pemusatan data menganalisis ukuran pemusatan 3.2.2 Menentukan ukuran penyebaran data dan penyebaran data yang 3.2.3 Menyajikan data yang diketahui dalam bentuk disajikan dalam bentuk tabel tabel distribusi frekuensi dan histogram distribusi frekuensi dan 3.2.4 Menganalisis ukuran pemusatan data yang histogram disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram 3.2.4 Menganalisis ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram C. Tujuan Pembelajaran

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

4.2.1 Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan STEM dan model PjBLSTEM peserta didik kelas XII dapat menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran dan berbudaya lingkungan D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler a. Ukuran pemusatan data b. Ukuran penyebaran data c. Tabel distribusi frekuensi data tunggal dan berkelompok d. Histogram dan poligon e. Ogive 2. Materi Pengayaan a. Ukuran pemusatan data b. Ukuran penyebaran data c. Tabel distribusi frekuensi data tunggal dan berkelompok d. Histogram dan poligon e. Ogive 3. Materi Remedial a. Ukuran penyebaran data b. Tabel distribusi frekuensi data tunggal dan berkelompok c. Histogram dan poligon d. Ogive E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : STEM 2. Model : Model 5E 3. Metode

: Eksperimen, diskusi, penugasan

F. Media Pembelajaran 1. Alat/bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus 2. Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor G. Sumber Belajar 1. Buku siswa: Abdur Rahman As’ari. 2018. Matematika SMA/MA/ SMK/ MAK kelas XII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (29 – 82) 2. Buku referensi: 3. Situs internet: tergantung dari judul penelitian yang diambil siswa 4. Lingkungan sekitar: SMAN 14 Semarang berupa guru dan siswanya (sebagai responden yang mengisi angket) 5. Narasumber: pejabat di sekolah yang terkait dengan judul penelitian H. Analisis STEM

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

I.

Sains

Teknologi

1. Faktual : data adalah kumpulan dantum 2. Konseptual: ukuran pemusatan data dan ukuran penyebaran data 3. Prosedural: prosedur memecahkan masalah perhitungan ukuran pemusatan data dan ukuran penyebaran data

1. Menggunakan microsoft exel untuk membantu pengolahan data 2. Menggunakan microsoft exel atau yang lainnya untuk membuat histogram 3. Menggunakan powerpoint untuk presentasi ke pihak terkait

Enjiniring

Matematika

1. Merancang prosedur penelitian

1. Menghitung besarnya ukuran pemusatan dan penyebaran data

Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE 1 Tahap

Langkah-langkah pembelajaran

Pendahuluan Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME, kerapian dan kebersihan ruang kelas dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi 1. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebagai motivasi seperti : - Siapa yang pernah mengisi angket sebagai subjek penelitian? - Sebutkan contoh penelitian yang pernah kalian lihat - Peserta didik diminta mengamati contohcontoh penelitian seperti cuick count saat pemilu, proses pengambilan keputusan berdasarkan penelitian dll 2. Mengingatkan kembali dengan menjawab pertanyaan apresepsi : - Bagaimana menentukan ukuran pemusatan data mean, median, modus? - Apa saja yang termasuk ukuran penyebaran data dan bagaimana menentukannya? 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi waktu

10’

-

Kegiatan Inti

Tahukah kalian, bagaimana proses penelitian dilaksanakan? - Bagaimanakan peran statistika dalam sebuah penelitian? Pemberian Acuan 1. Memberitahukan tentang tujuan, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 2. Pembagian kelompok belajar 3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Reflection (Refleksi) 1. Guru memberikan stimulus beberapa contoh persoalan yang bisa diangkat untuk menjadi tema dalam proyek statistika. Misal : - Apakah siswa SMAN 14 Semarang sudah semua membuang sampah pada tempatnya? - Apakah ada siswa SMAN 14 Semarang yang masih merokok? - Apakah perpustakaan SMAN 14 Semarang cukup membantu belajar siswa ? - Handphone siswa seringnya digunakan untuk apa saja? 2. Dalam kelompok siswa berdiskusi melakukan curah gagasan. terkait dengan tema/topik persoalan yang akan diangkat untuk diselidiki dan diselesaikan 3. Tema yang ditetapkan diharapkan mengangkat persoalan yang sering terjadi di sekolah. 4. Guru menyarankan agar fokus pada satu persoalan yang dianggap penting oleh kelompok dan jika persoalan tersebut diselesaikan akan memberikan manfaat bagi banyak orang. Inti dari proyek statistika ini adalah siswa belajar mengumpulkan, mengolah dan menyajikan data, menganalisisnya, dan membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis tersebut. 5. Setelah dirasa cukup berdiskusi, setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan. 6. Siswa dari kelompok lain dan guru mengkritisi dan memberi masukan tema/topik persoalan yang diajukan oleh kelompok agar semakin fokus dan terarah. Research (Penelitian) 1. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber yang relevan dengan tema yang diangkat. 2. siswa kembali mendalami persoalan yang telah dipilih untuk memperjelas persoalan, merumuskan

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

70’

tujuan proyek secara jelas, dan manfaat yang diharapkan dari pengerjaan proyek tersebut 3. Siswa diharapkan menanya : - apa tujuan dan manfaat pengerjaan proyek ini - Bagaimana prosedurnya untuk dapat menyelesaikan masalah ini Discovery (Penemuan) 1. Siswa secara berkelompok merancang prosedur penelitian seperti : - siapa yang akan menjadi subyek penelitian, - alasan memilih subyek penelitian, - data apa saja yang akan dikumpulkan dari subyek penelitian, - bagaimana cara mengumpulkannya, - alat/instrumen yang digunakan untuk mengumpulkan data seperti apa, - bagaimana data yang diperoleh akan diolah, disajikan, dan dianalisis. - Teori apa saja yang bisa mendasari penelitian dan bisa membantu untuk pembahasan hasil penelitian sehingga penelitian didukung oleh konsep/ teori yang kuat. - kepada pihak-pihak mana saja proyek ini akan disampaikan 2. Siswa melakukan pembagian tugas untuk masingmasing anggota kelompok 3. Siswa berdiskusi menyusun jadwal pelaksanaan proyek mulai dari persiapan hingga presentasi produk yang dihasilkan. 4. Siswa mempresentasikan hasil rancangan prosedur penelitian yang akan dilaksanakan 5. Siswa dibimbing guru menyamakan presepsi dari hasil diskusi. 6. Guru juga menjelaskan bentuk laporan akhir dari proyek. Penutup

1. Bersama-sama dengan siswa menimpulkan kegiatan pada hari ini 2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan pertanyaan motivasi : apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini? Apakah kalian rasakan manfaatnya dari tugas proyek yang kalian kerjakan? 3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas yaitu membagikan dan mengumpuklan angket kepada responden siswa SMAN 14 Semarang yang mewakili tiap kelas dari kelas X, XI dan XII 4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu mengolah data

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

10’

hasil angket 5. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan merapikan ruang kelas dan memberikan salam. Jika pembelejaran dilaksanakan pada jam terakhir, maka 10 menit sebelum pulang, peserta didik diajak melakukan GEMMMES (Gerakan Menyanyi, Memungut, dan Memilah Sampah), dan kemudian berdoa. PERTEMUAN KE 2 Tahap

Langkah-langkah pembelajaran

Pendahuluan Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME, kerapian dan kebersihan ruang kelas dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi 4. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik seperti : - Bagaimana pengalaman kalian tentang tugas menyebarkan angket penelitian? 5. Mengingatkan kembali dengan menjawab pertanyaan apresepsi : - Bagaimana menentukan ukuran pemusatan data mean, median, modus? - Apa saja yang termasuk ukuran penyebaran data dan bagaimana menentukannya? 6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. - Apakah kalian tau manfaat ukuran pemusatan dan penyebaran data terhadap angket yang kalian kumpulkan? Pemberian Acuan 4. Memberitahukan tentang tujuan, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 5. Pembagian kelompok belajar 6. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Application (Penerapan) Inti 1. Siswa berdiskusi hasil angket yang diperoleh.

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi waktu

10’

70’

Penutup

2. Siswa melakukan input data dalam program microsoft excel yang meliputi menentukan statistik deskriptif dari data yang diperoleh, seperti ratarata, nilai maksimum, nilai minimum, sebaran data dan sebagainya, 3. Siswa mengolah data dengan menyajikan data dalam tabel atau diagram menggunakan exel atau aplikasi yang lainnya sehingga data mudah dibaca/diphami dan lebih menarik, 4. Siswa dengan berkelompok menganalisis grafik yang diperoleh. 5. Siswa membuat kesimpulan tentang hasil analisis data yang diperoleh 6. Siswa merumuskan rekomendasi yang akan disampaikan kepada pihak terkait 7. Guru memberikan bimbingan dalam proses pengolahan data, analisis dan rekomendasi guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi hal-hal berikut. 6. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilhasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; 7. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 8. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas menyusun materi presentasi, menyiapkan surat permohonan untuk melakukan presentasi kepada pihak terkait. 9. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu presentasi hasil penelitian kepada pihak terkait 10. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan merapikan ruang kelas dan memberikan salam. Jika pembelejaran dilaksanakan pada jam terakhir, maka 10 menit sebelum pulang, peserta didik diajak melakukan GEMMMES (Gerakan Menyanyi, Memungut, dan Memilah Sampah), dan kemudian berdoa

10’

PERTEMUAN KE 3 Tahap

Langkah-langkah pembelajaran

Pendahuluan Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME, RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi waktu

10’

kerapian dan kebersihan ruang kelas dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi 1. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebagai motivasi seperti : - Setelah apa yang kalian lakukan dalam proyek penelitian ini, apakah kalian bisa mengambil nilia-nilai positif didalamnya? 2. Mengingatkan kembali dengan menjawab pertanyaan apresepsi : - Bagaimana proses pengambilan keputusan dalam penelitian? Pemberian Acuan 1. Memberitahukan tentang tujuan, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 2. Pembagian kelompok belajar 3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti

Penutup

70’ Communication (Mengomunikasikan) 1. Guru memfasilitasi mengatur waktu untuk menghadirkan pihak terkait di kelas. 2. Siswa presentasi tugas proyek dihadapan pihakpihak terkait yang sesuai dengan tema yang di angkat oleh siswa 3. Siswa menerima feedback dari guru, pihak terkait dan teman 4. Guru dan pihak terkait memberikan penilaian dari rubik yang telah disiapkan 5. Melaui diskusi kelas, siswa menganalisis kembali hasil kerja dan mengevaluasi hasil belajar tentang statistika dan manfaatnya guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi hal-hal berikut. 1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilhasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; 2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

10’

pemberian tugas yaitu merevisi laporan penelitian proyek statistika seperti arahan dari pihak terkait, guru dan teman yang disetujui. 4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu penilaian kognitif 5. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan merapikan ruang kelas dan memberikan salam. Jika pembelejaran dilaksanakan pada jam terakhir, maka 10 menit sebelum pulang, peserta didik diajak melakukan GEMMMES (Gerakan Menyanyi, Memungut, dan Memilah Sampah), dan kemudian berdoa. c.

Penilaian a. Teknik Penilaian 1) Penilaian Sikap a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan aktivitas peserta didik c. Instrumen penilaian : jurnal 2) Pengetahuan Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan Bentuk tes : uraian/PG Instrumen Penilaian 3) Keterampilan Teknik/Bentuk Penilaian : Unjuk kerja, Praktik/Performance Instrumen Penilaian (rubrik) b. Remedial 1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas. 2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. 3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali c. Pengayaan Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai KKM dan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siswa yang mencapai nilai 70 s.d 79 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Siswa yang mencapai nilai diatas 80 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Mengetahui Kepala SMAN 14 Semarang

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Semarang, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,

Dra. Sulastri, M.Pd Noer Hudha Ekowati, S.Pd NIP. 196203041987032004 NIP. 197711292007012009 Lampiran 1. Lampiran 1 : Materi Pembelajaran 2. Lampiran 2 : Lembar Kerja/LK (Kunci dan skor LK) 3. Lampiran 3 : Penilaian Sikap 4. Lampiran 4 : Penilaian Pengetahuan ( Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, skor dan pedoman penilaian) Keterangan : Memuat soal HOTS 5. Lampiran 5 : Penilaian Keterampilan 6. Lampiran 6 : Penilaian portofolio 7. Lampiran 7 : Penilaian diskusi

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Lampiran 1. Materi Pembelajaran

STATISTIKA UKURAN PEMUSATAN DATA A. RATAAN HITUNG DATA BERKELOMPOK k

fx

i i

Rumus Umum  x 

i 1 k

f

i

i 1

Menghitung Rataan Dengan Rataan Sementara  x  x s 

f d f i

i

B. MODUS, KUARTIL, DESIL DAN PERSENTIL DATA BERKELOMPOK

Modus 

 1 Mo  L    1   2

 c 

1   n  fk  c Kuartil Bawah  Q1  L1   4  f1      1   n  fk  2 c Kuartil Tengah  Q2  L2    f2     

Kuartil Atas 

3   n  fk  4 c Q 3  L3    f3     

Desil 

 i   n  fk  c Di  Li   10   fi    

Persentil 

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

i

 atau x  x s    

fu f

i i i

 c  

UKURAN PENYEBARAN DATA A. JANGKAUAN, JANGKAUAN ANTAR-KUARTIL, SIMPANGAN KUARTIL J  x maks  x min

Jangkauan 

H  Q3  Q1

Jangkauan Antar-Kuartil 

Qd 

Simpangan Kuartil 

1 1 H  (Q3  Q1 ) 2 2

B. SIMPANGAN RATA-RATA, RAGAM DAN SIMPANGAN BAKU

Simpangan Rata-rata 

SR 

1 n

r

f

i

| xi  x |

i 1

r

r



f i ( xi  x ) atau S 2 

Simpangan Baku 

S  S2

Ragam S 2 

1 n

i 1



fi di 2

i 1

n

 r fi di   i 1  n   



      

2

atau

 r  r  f i ui 2  f i ui    S 2   i 1   i 1 n   n     





      

2

   2 .c    

PERUBAHAN DATA

Jenis Data

Jika setiap data

Jika setiap data

di (+, –) dengan n

di (, :) dengan n

Ukuran mula-mula

Ukuran mula-mula

di (+, –) dengan n

di (, :) dengan n

Ukuran mula-mula

Ukuran mula-mula

TETAP

di (, :) dengan n

Ukuran Pemusatan Data (Tendensi Sentral)

,

,

,

Ukuran Penyebaran

J, SR, S, Qd

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Lampiran 3 Penilaian Sikap 1. Lembar observasi LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO

WAKTU

:SMA Negeri 14 Semarang : 2020/2021 :XII MIPA / 1 : Matematika Wajib

NAMA

KEJADIAN/ PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/ NEG

TINDAK LANJUT

1 2 3 4 5 2. Lampiran 4. Penilaian Pengetahuan berbasis HOTS A. Kisi-Kisi KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN Jenjang Pendidikan : SMA Program : MIPA Mata Pelajaran : Matematika Wajib Tahun Pelajaran : 2020/2021 Kurikulum yang diacu/dipergunakan : K13 Jumlah soal : Bentuk soal : Pilihan ganda dan uraian Kompetensi Dasar

Materi pokok

3.2

Statisti ka

Mene ntukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

Kelas /Sem

Indikator soal

XII/1

Disajikan gambar potongan majalah berupa histigram yang tersobek batang pada kelas tertentu. Jika diketahui rata-ratanya, siswa dapat memecahkan masalah besarnya frekuensi dari potongan gambar yang tersobek

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Level kogni tif C4

Bentu No k soa soal l Uraia 1 n

INSTRUMEN BUTIR SOAL PENGETAHUAN BUTIR SOAL PENYELASAIAN/KUNCI

NO 1.

Suatu hari Ahmad menemukan sobekan majalah SPATLASS yang memuat data banyaknya setoran sampah layak jual dari semua kelas ke Bank Sampah SPADDLAS dalam 1 pekan sebagai berikut :

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0 Senin

Selasa

Rabu

Kamis

Jumat

Dalam artikel yang termuat dalam majalah tersebut diketahui bahwa rata rata jumlah sampah pada pekan tersebut adalah 11 kg. Amad penasaran ingin tau jumlah pengunjung pada hari Rabu. Bantulah Amat untuk menentukan

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

PEDOMAN PENSKORAN

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Keterampilan 1. PENILAIAN PRAKTIK/PERFORMANCE PENILAIAN PRAKTIK/PERFORMANCE Kompetensi Dasar 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

IPK Keterampilan Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

Materi Pokok Statistika

Jenis Penilaian Disajikan data Praktik hasil penelitian masing masing kelompok, peserta didik secara berkelompok dapat menyajikannya dalam histogram dengan tepat Indikator Soal

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK No Aspek yang Dinilai a. 1 1. Kesesuaian tema b. 2. Kreatifitas c. 3. Penyajian d. 4. Nilai guna e. Total

Skor 25 25 25 25 100

2. PENILAIAN PRODUK

f. g. h. i. j.

No 1 2 3

RUBRIK PENILAIAN PRODUK Aspek yang dinilai Perencanaan bahan Proses pembuatan Hasil Produk

1

Skor 2 3

Total Skor Skor : 1 = tidak baik

2 = kurang baik

3 = baik

4 = sangat baik

3. PENILAIAN PROYEK RUBRIK PENILAIAN PROYEK Aspek yang dinilai

No k.

4

1

Perencanaan Latar belakang masalah (tepat=3, kurang tepat =2, tidak tepat = 1) Rumusan masalah

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Skor 1–3

1-3

l.

m.

n. o.

2

3

(tepat=3, kurang tepat =2, tidak tepat = 1) Pelaksanaan a. Pengumpulan data/informasi (akurat=3, kurang akurat=2, tidak akurat=1) b. Kelengkapan data (lengkap=3, kurang lengkap=2, tidak lengkap=1) c. Pengolahan dan analisis data (sesuai=3, kurang sesuai=2, tidak sesuai=1) d. Simpulan (tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1) Pelaporan hasil a. Sistematika laporan (baik=3, kurang baik=2, tidak baik=1) b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah=3, kurang sesuai kaidah=2, tidak sesuai kaidah=1) c. Tampilan (menarik =3, kurang menarik=2, tidak menarik=1) Total Skor maksimal

Nilai Proyek = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

1–3 1–3 1–3 1-3 1. 3 1–3 1–3 1–3

27

Lampiran 6 : Lembar Penilaian Portofolio LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Jenis Tugas : Portofolio Kelas : ........... Semester/ Tahun Pelajaran : ... / 2020/2021

No

Nama Peserta didik

Hari/tgl

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Tugas KD

Nilai

Deskripsi kemajuan siswa

Tanda Tangan Peserta Didik

Guru

Lampiran 7 : Instrumen Penilaian Diskusi

Topik Tanggal Kelas

HASIL PENILAIAN DISKUSI :................................. :.................................. : ................................

No Nama siswa

Menyampaikan Menanggapi Pendapat 1 2 3 4 1 2 3 4

Mempertahankan Argumentasi 1 2 3 4

Jumlah Nilai skore

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 … RUBRIK :  Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah 2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar 3. Sesuai dengan masalah dan benar 4. Dengan masalah dan benar serta didukung dengan referensi  Menanggapi pendapat 1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan 2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna 3. Setuju atau menyanggah dengan alasan benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi  Mempertahankan pendapat 1. Tidak dapat mempertahankan pendapat 2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar 3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi 4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

RPP SMA NEGERI 14 SEMARANG

Related Documents

Statistika
February 2021 0
Celule Stem
January 2021 2
Poslovna Statistika
February 2021 1
Stem In Soccer.pdf
January 2021 0
Notulen Rtm(benar)
January 2021 1

More Documents from "DESITA PURNAMAWATI"

Wawasan Al Quran
February 2021 0
Modul Scan
January 2021 1