Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

  • Uploaded by: elbinubi satpolPP
  • 0
  • 0
  • January 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajaran as PDF for free.

More details

  • Words: 6,899
  • Pages: 43
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS /SEMESTER : XI/1 PROGRAM

: BAHASA

NAMA GURU

:

NIP

:

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI JAWA TENGAH SMA N 1 KAJEN KAB. PEKALONGAN 2019

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMA N 1 Kajen

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: XI/1

Materi Pokok

: Klausa dalam Teks Ilmiah

Alokasi Waktu

: 20 JP x 45 menit ( 10 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. proaktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif,

c. produktif, d.kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

2

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi dasar

IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)

3.3 Menganalisis berbagai jenis klausa

Pertemuan ke-1

dalam teks ilmiah bertema pendidikan,

3.3.1 Menjelaskan pengertian klausa

lingkungan hidup, sosial, dan atau

3.3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri klausa

budaya

Pertemuan ke-2 3.3.1 Mengidentifikasi jenis klausa berdasarkan unsur internnya 3.3.2 Mengidentifikasi jenis klausa berdasarkan adatidaknya kata negatif 3.3.3 Mengidentifikasi jenis klausa berdasarkan kata atau frasa yang menduduki predikat Pertemuan ke-3 3.3.1 Menentukan klausa dalam teks ilmiah 3.3.2 Menganalisis jenis-jenis klausa dalam teks ilmiah Pertemuan ke-4 3.3.1 Menjelaskan hakikat laporan 3.3.2 Menjelaskan macam-macam laporan Pertemuan ke-5 4.3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika laporan 4.3.2 Menganalisis isi dan sistematika laporan

4.3 Menyajikan laporan hasil analisis Pertemuan ke-6 jegnis-jenis klausa dalam teks ilmiah 4.3.1 Menyusun laporan hasil analisis jenis-jenis bertema pendidikan, lingkungan hidup, klausa sosial, dan atau budaya.

Peremuan ke-7 4.3.1 mempresentasikan laporan hasil analisis jenis klausa 4.3.2 menanggapi presentasi laporan Pertemuan ke-8 4.3.1 mempresentasikan laporan hasil analisis jenis klausa Pertemuan ke-9 4.3.1 mempresentasikan laporan hasil analisis jenis klausa

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

3

Pertemuan ke-10 4.3.1 mempresentasikan laporan hasil analisis jenis klausa

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik menggunakan model pembelajaran discovery learning dan metode tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan, peserta didik dapat menganalisis berbagai jenis klausa dalam teks ilmiah bertema pendidikan, lingkungan hidup, sosial, dan atau budaya serta menyajikan laporan hasil analisis jenis-jenis klausa dalam teks ilmiah bertema pendidikan, lingkungan hidup, sosial, dan atau budaya dengan penuh tanggung jawab, mandiri, percaya diri, bekerjasama dan bekerja keras.

D. Materi Pembelajaran

1) Materi Reguler a. pengertian klausa b. ciri-ciri klausa c. jenis klausa d. macam-macam laporan e. sistematika laporan 2) Materi Pengayaan 

Berbagai contoh klausa

3) Materi Remedial  E.

F.

Menetukan jenis klausa dalam teks ilmiah

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

: Saintifik

2. Model

: discovery learning

3. Metode

: tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan

Media Pembelajaran 1. Alat

: laptop dan LCD

2. Bahan

: kumpulan contoh klausa

3. Media

: lembar kerja dan alat peraga (pohon kebenaran dan bintang harapan)

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

4

G. Sumber Belajar 1. Lawunigrum Sekar Galuh Endah Pinuji. 2016. Bahasa dan Sastra Indonesia Peminatan Ilmu-

H. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE-1 Tahap

Langkah-langkah pembelajaran

/Sintaks

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

(berbasis budaya sekolah) Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap

10 menit

hari Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius) 2.

Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

3.

Guru

memberikan

informasi

kompetensi,

materi,tujuan, manfaat, mengaitkan dengan materi sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. KEGIATAN INTI (berbasis kelas) 1) Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati materi klausa yang

70 menit

disajikan guru. 2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4 orang).

2) Problem Statement

3. Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian dan ciri-ciri klausa

(identifikasi masalah/pertan yaan) 3) Data Collection

4. Peserta didik secara berkelompok menentukan ciri-

(pengumpulan

ciri klausa yang benar pada media Pohon

data)

Kebenaran

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

5

4) Data Proccesing

5. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi

(pengolahan data) 5) Verification (pembuktian) 6) Generalization (kesimpulan)

6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok lain menanggapi 7. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran

PENUTUP

(berbasis masyarakat) 1. Guru

bersama-sama

peserta

didik

membuat

10 menit

simpulan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan

pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE-2 Tahap

Langkah-langkah pembelajaran

/Sintaks

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

(berbasis budaya sekolah) Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap

10 menit

hari Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1.

Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius)

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

6

2.

Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

3.

Guru

memberikan

informasi

kompetensi,

materi,tujuan, manfaat, mengaitkan dengan materi sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. KEGIATAN INTI (berbasis kelas) 1) Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati materi klausa yang

70 menit

disajikan guru. 2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4 orang).

2) Problem Statement (identifikasi masalah/pertan yaan)

3. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis klausa berdasarkan unsur internnya. 4. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis klausa berdasarkan ada-tidaknya kata negatif 5. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis klausa berdasarkan kata atau frasa yang menduduki predikat

3) Data Collection

6. Peserta didik secara berkelompok menentukan

(pengumpulan

contoh klausa berdasarkan jenisnya pada media

data)

Bintang Harapan.

4) Data Proccesing

7. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi.

(pengolahan data) 5) Verification (pembuktian) 6) Generalization (kesimpulan)

8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok lain menanggapi 9. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran

PENUTUP RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

7

(berbasis masyarakat) 1. Guru

bersama-sama

peserta

didik

membuat

10 menit

simpulan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan

pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE-3 Tahap

Alokasi

Langkah-langkah pembelajaran

/Sintaks

waktu

PENDAHULUAN

(berbasis budaya sekolah) Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap

10 menit

hari Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius) 2. Guru

menanyakan

kabar

dan

mengecek

kehadiran peserta didik. 3. Guru

memberikan

informasi

materi,tujuan, manfaat,

kompetensi,

mengaitkan dengan

materi sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. KEGIATAN INTI

(berbasis kelas) 1. Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati materi klausa yang

70 menit

disajikan guru. 2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

8

orang). 2. Problem

3. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis klausa

Statement (identifikasi masalah/pertan yaan) 3. Data Collection

4. Peserta didik secara berkelompok menentukan

(pengumpulan data)

jenis klausa. 5. Peserta didik secara berkelompok menganalisis jenis klausa.

4. Data Proccesing

6. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi

(pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

6. Generalization (kesimpulan)

7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok lain menanggapi 8. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran PENUTUP

(berbasis masyarakat) 1. Guru

bersama-sama

peserta

didik

membuat

10 menit

simpulan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan

pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE-4 Tahap /Sintaks

Langkah-langkah pembelajaran

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

(berbasis budaya sekolah) RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

9

Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap

10 menit

hari Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius) 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru

memberikan

informasi

kompetensi,

materi,tujuan, manfaat, mengaitkan dengan materi sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. KEGIATAN INTI

(berbasis kelas) 1. Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati contoh laporan yang

70 menit

disajikan guru. 2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4 orang).

2. Problem Statement (identifikasi masalah/pertan yaan)

3. Peserta didik bertanya jawab tentang hakikat laporan 4. Peserta didik bertanya jawab tentang macammacam laporan

3. Data Collection 5. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi (pengumpulan

macam macam laporan

data)

4. Data Proccesing

6. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi

(pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

6. Generalization (kesimpulan)

7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok lain menanggapi 8. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran PENUTUP

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

10

(berbasis masyarakat) 1. Guru

bersama-sama

peserta

didik

membuat

10 menit

simpulan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan

pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE-5 Tahap

Langkah-langkah pembelajaran

/Sintaks

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

(berbasis budaya sekolah) Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap

10 menit

hari Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius) 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru

memberikan

informasi

kompetensi,

materi,tujuan, manfaat, mengaitkan dengan materi sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. KEGIATAN INTI

(berbasis kelas) 1. Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati contoh laporan yang

70 menit

disajikan guru. 2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4 orang).

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

11

2. Problem Statement (identifikasi masalah/pertan yaan) 3. Data Collection (pengumpulan data)

3. Peserta didik bertanya jawab tentang isi dan sistematika laporan

4. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi isi dan sistematika laporan 5. Peserta didik secara berkelompok menganalisis isi dan sistematika laporan

4. Data Proccesing

6. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi

(pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

6. Generalization (kesimpulan)

7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok lain menanggapi 8. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran PENUTUP

(berbasis masyarakat) 1. Guru

bersama-sama

peserta

didik

membuat

10 menit

simpulan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan

pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE-6 Tahap

Langkah-langkah pembelajaran

/Sintaks

Alokasi waktu

PENDAHULUAN

(berbasis budaya sekolah) Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap

10 menit

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

12

hari Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius) 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru

memberikan

informasi

kompetensi,

materi,tujuan, manfaat, mengaitkan dengan materi sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. KEGIATAN INTI

(berbasis kelas) 1. Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati contoh laporan yang

70 menit

disajikan guru. 2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4 orang).

2. Problem Statement (identifikasi masalah/pertan yaan) 3. Data Collection (pengumpulan

3. Peserta

didik

bertanya

jawab

tentang

cara

menyusun laporan

4. Peserta didik secara

berkelompok

menyusun

kerangka laporan

data)

4. Data Proccesing

5. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi

(pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

6. Generalization (kesimpulan)

6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok lain menanggapi 7. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran PENUTUP

(berbasis masyarakat) 5. Guru

bersama-sama

peserta

didik

membuat

10 menit

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

13

simpulan materi pembelajaran. 6. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan

pembelajaran. 7. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 8. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

14

PERTEMUAN KE-7 Tahap

Alokasi

Langkah-langkah pembelajaran

/Sintaks

waktu

PENDAHULUAN (berbasis budaya sekolah) Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap hari

10 menit

Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius) 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru

memberikan

materi,tujuan, manfaat,

informasi

kompetensi,

mengaitkan dengan materi

sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

KEGIATAN INTI (berbasis kelas)

1. Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati contoh laporan yang disajikan

70 menit

guru

2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4 orang). 2. Problem Statement

3. Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang laporan yang akan dipresentasikan

(identifikasi masalah/pertan yaan)

3. Data Collection 4. Peserta didik secara berkelompok melakukan literasi (pengumpulan

dari

berbagai

sumber

referensi

guna

menambah

data)

pengetahuan dan pemahaman materi yang sedang dipelajari.

5. Peserta didik secara berkelompok menyusun daftar pertanyaan yang belum dipahami

6. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang belum dipahami kepada guru RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

15

4. Data Proccesing

7. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi

(pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian

9. Peserta didik

menanggapi presentasi dari kelompok

lain.

6. Generalization 10. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan (kesimpulan)

simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran. PENUTUP (berbasis masyarakat) 1. Guru bersama-sama peserta didik membuat simpulan

10 menit

materi pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru

mengakhiri

kegiatan

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE-8 Tahap

Alokasi

Langkah-langkah pembelajaran

/Sintaks

waktu

PENDAHULUAN (berbasis budaya sekolah) Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap hari

10 menit

Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius) 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru

memberikan

materi,tujuan, manfaat,

informasi

kompetensi,

mengaitkan dengan materi

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

16

sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

KEGIATAN INTI (berbasis kelas)

1. Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati contoh laporan yang disajikan

70 menit

guru

2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4 orang). 2. Problem Statement

3. Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang laporan yang akan dipresentasikan

(identifikasi masalah/pertan yaan)

3. Data Collection 4. Peserta didik secara berkelompok melakukan literasi (pengumpulan

dari

berbagai

sumber

referensi

guna

menambah

data)

pengetahuan dan pemahaman materi yang sedang dipelajari.

5. Peserta didik secara berkelompok menyusun daftar pertanyaan yang belum dipahami

6. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang belum dipahami kepada guru

4. Data Proccesing

7. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi

(pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian

9. Peserta didik

menanggapi presentasi dari kelompok

lain.

6. Generalization 10. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan (kesimpulan)

simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran. PENUTUP (berbasis masyarakat) 1. Guru bersama-sama peserta didik membuat simpulan

10 menit

materi pembelajaran. RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

17

2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru

mengakhiri

kegiatan

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE-9 Tahap

Alokasi

Langkah-langkah pembelajaran

/Sintaks

waktu

PENDAHULUAN (berbasis budaya sekolah) Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap hari

10 menit

Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius) 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru

memberikan

materi,tujuan, manfaat,

informasi

kompetensi,

mengaitkan dengan materi

sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

KEGIATAN INTI (berbasis kelas)

1. Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati contoh laporan yang disajikan

70 menit

guru

2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4 orang). 2. Problem Statement

3. Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang laporan yang akan dipresentasikan

(identifikasi masalah/pertan yaan)

3. Data Collection 4. Peserta didik secara berkelompok melakukan literasi RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

18

(pengumpulan

dari

berbagai

sumber

referensi

guna

menambah

data)

pengetahuan dan pemahaman materi yang sedang dipelajari.

5. Peserta didik secara berkelompok menyusun daftar pertanyaan yang belum dipahami

6. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang belum dipahami kepada guru

4. Data Proccesing

7. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi

(pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian

9. Peserta didik

menanggapi presentasi dari kelompok

lain.

6. Generalization 10. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan (kesimpulan)

simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran. PENUTUP (berbasis masyarakat) 1. Guru bersama-sama peserta didik membuat simpulan

10 menit

materi pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru

mengakhiri

kegiatan

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

19

PERTEMUAN KE-10 Tahap

Alokasi

Langkah-langkah pembelajaran

/Sintaks

waktu

PENDAHULUAN (berbasis budaya sekolah) Peserta didik melaksanakan upacara bendera setiap hari

10 menit

Senin, literasi setiap hari Selasa sampai Kamis dan Friday Activity (FA) setiap hari Jumat. 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing( religius) 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru

memberikan

informasi

kompetensi,

materi,tujuan, manfaat, mengaitkan dengan materi sebelumnya dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

KEGIATAN INTI (berbasis kelas)

1. Stimulation (rangsangan)

1. Peserta didik mengamati contoh laporan yang disajikan

70 menit

guru

2. Peserta didik duduk secara berkelompok (3-4 orang). 2. Problem Statement

3. Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang laporan yang akan dipresentasikan

(identifikasi masalah/pertan yaan)

3. Data Collection 4. Peserta didik secara berkelompok melakukan literasi (pengumpulan

dari

berbagai

sumber

referensi

guna

menambah

data)

pengetahuan dan pemahaman materi yang sedang dipelajari.

5. Peserta didik secara berkelompok menyusun daftar pertanyaan yang belum dipahami

6. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang belum dipahami kepada guru RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

20

4. Data Proccesing

7. Peserta didik secara berkelompok menyusun hasil diskusi

(pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian

9. Peserta didik

menanggapi presentasi dari kelompok

lain.

6. Generalization 10. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan (kesimpulan)

simpulan tentang hasil kegiatan pembelajaran. PENUTUP (berbasis masyarakat) 1. Guru bersama-sama peserta didik membuat simpulan

10 menit

materi pembelajaran. 2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru

mengakhiri

kegiatan

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

21

I.

Penilaian

a.

Teknik Penilaian 1) Penilaian Sikap a.

Teknik penilaian

: Observasi : sikap religiius dan sikap sosial

b.

Bentuk penilaian

: lembar pengamatan

c.

Instrumen penilaian

: jurnal

2) Pengetahuan Jenis/Teknik tes

: tertulis, lisan,dan Penugasan

Bentuk tes

: uraian/PG dll

Instrumen Penilaian (lampiran) 3) Keterampilan Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance, Portofolio Instrumen Penilaian (lampiran) b. Remedial 1)

Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.

2)

Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

3)

Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas

c. Pengayaan Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:  Mencari contoh-contoh klausa dalam laporan ilmiah

Mengetahui

Kajen, 24 Agustus 2019

Guru Pamong

Mahasiswa

Dra. Sri Kusmaniyah, M. Pd

Mazaya Imania

NIP.

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

22

LAMPIRAN Lampiran 1. Materi Pembelajaran A. Pengertian klausa 1. 2. 3. 4.

5.

Ada beberapa definisi klausa menurut para ahli bahasa yakni sebagai berikut : Menurut kridalaksana, klausa merupakan satuan gramatikal yang berupa gabungan kata, minimal terdiri dari subjek dan predikat serta berpotensi menjadi kalimat. Ramlan mengatakan bahwa klausa merupakan satuan gramatik yang terdiri atas S, P, (O), (Pel), dan (K). H. Alwi, klausa merupakan satuan sintaksis yang terdiri atas dua kata atau lebih dan mengandung unsur predikasi. Klausa adalah satuan sintaksis yang bersifat predikatif. Artinya, didalam satuan atau konstruksi itu terdapat sebuah predikat, bila dalam satuan itu tidak terdapat predikat, maka satuan itu bukan sebuah klausa (Chaer,2009:150). Menurut pendapat Arifin (2008:34) klausa adalah satuan gramatikal yang berupa gabungan kata yang sekurang-kurangnya terdiri atas subjek dan predikat. Klausa atau gabungan kata itu berpotensi menjadi kalimat.

Dari beberapa pendapat ahli di atas, dapat disimpulkan bahwa klausa adalah gabungan dari beberapa kata yang sekurang-kurangnya terdiri atas subjek dan predikat, boleh dilengkapi (objek), (pelengkap), dan (keterangan). B. Ciri-ciri Klausa Untuk membedakannya dari frasa dan kalimat, klausa dapat dikenali dari beberapa ciri berikut: a. Memiliki satu predikat b. Tidak memiliki intonasi akhir c. Jika ditambah intonasi akhir maka akan menjadi sebuah kalimat d. Klausa merupakan bagian dari kalimat plural C. Analisis Klausa Klasifikasi dapat dianalisis berdasarkan tiga dasar, yaitu berdasarkan fungsi unsurusurnya, berdasarkan kategori kata atau frase yang menjadi unsurnya, dan berdasarkan makna unsur-unsurnya. 1. Analisis Klausa Berdasarkan Fungsi Unsur-unsurnya Klausa terdiri dari unsur-unsur fungsional yang di sini disebut S, P, O, pel, dan ket. Kelima unsur itu tidak selalu bersama-sama ada dalam satu klausa. Kadang-kadang satu klausa hanya terdiri dari S dan P kadang terdiri dari S, P dan O, kadang-kadang terdii dari S, P, pel dan ket. Kadang-kadang terdiri dari P saja. Unsur fungsional yang cenderung selalu ada dalam klausa ialah P. RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

23

a. S dan P Contoh : Budi(S) tidak berlari-lari(P) Tidak berlari-lari(P) Budi(S) Badannya(S) sangat lemah(P)  Sangat lemah(P) badannya(S) b. O dan Pel P mungkin terdiri dari golongan kata verbal transitif, mungkin terdiri dai golongan kata verbal intransitif, dan mungkin pula terdirri ari golongan-golongan lain. Apabila terdiri dari golongan kata verbal transitif, diperlukan adanya O yang mengikuti P itu. Contoh : Kepala Sekolah(S) akan menyelenggarakan(P) pentas seni(O). Pentas seni(S) akan dislenggarakan(P) kepala sekolah(O) c. KET Unsur klausa yang tidak menduduki fungsi S, P, O dan Pel dapat diperkirakan menduduki fungsi Ket. Berbeda dengan O dan Pel yang selalu terletak di belakang dapat, dalam suatu klausa Ket pada umumnya letak yang bebas, artinya dapat terletak di depan S, P dapat terletak diantara S dan P, dan dapat terletak di belakang sekali. Hanya sudah tentu tidak mungkin terletak di antara P dan O, P dan Pel, karena O dan Pel boleh dikatakan selalu menduduki tempat langsung dibelakang P. Contoh : Akibat banjir(Ket) desa-desa itu(S) hancur(P) Desa-desa itu(S) hancur(P) akibat banjir(O) 2. Analisis Klausa Berdasarkan Kategori Kata atau Frase yang menjadi Unsurnya. Analisis kalusa berdasarkan kategori kata atau frase yang menjadi unsur-unsur klausa ini itu disebut analisis kategorional. Analisis ini tidak terlepas dari analisis fungsional, bahkan merupakan lanjutan dari analisis fungsional. Contoh : Aku

Sudah menghadap

Komandan

Tadi

F

S

P

O

Ket

K

N

V

N

Ket

3. Analisis Klausa Berdasarkan Kategori Makna dan Unsur-unsurnya. Dalam analisis fungsional klausa dianalisis berdasarkan fungsi unsur-unsurnya menjadi S, P, O, Pel dan Ket dalam analisis kategorial telah dijelaskan bahwa fungsi S terdiri dari N, fungsi P terdiri dari N, V, Bil, FD, fungsi O terdiri dari N, fungsi Pel terdiri dari N, V, Bil dan fungsi ket terdiri dari Ket, FD, N.

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

24

Fungsi-fungsi itu disamping terdiri dari kategori-kategori kata atau frase juga terdiri dari makna-makna yang sudah barang tentu makna unsur pengisi fungsi berkaitan dengan makna yang dinyatakan oleh unsur pengisi fungsi yang lain. Contoh : Dinda

Menemani

Adiknya

Di tempat tidur

Beberapa saat

F

S

P

O

Ket 1)

Ket 2)

K

N

V

N

FD

N

M

Pelaku

Pembuatan

Penderita

Tempat

Waktu

D. Jenis-Jenis Klausa 1. Klasifikasi Klausa Berdasarkan Distribusinya Berdasarkan distribusi unitnya, klausa diklasifikasikan atas klausa bebas, dan klausa terikat (Cook melalui Tarigan ,2009: 76). Sedangkan menurut Arifin (2008: 34), berdasarkan distribusi satuannya, klausa dapat dibagi menjadi klausa bebas dan klausa terikat. a. Klausa Bebas Klausa bebas dalam kalimat majemuk subordinatif disebut klausa atasan, dan klausa terikat disebut klausa bawahan (Chaer,2009:161). Disebut klausa bebas jika unsur-unsur fungsinya lengkap dan jika diberi intonasi final dapat menjadi kalimat. Sedangkan klausa terikat unsur-unsur fungsinya tidak lengkap. Klausa Bebas adalah klausa yang mampu berdiri sendiri sebagai kalimat sempurna, tidak menjadi bagian yang terikat pada klausa yang lain (Sukini, 2010:44). Arifin (2008: 34) mengatakan bahwa klausa bebas adalah klausa yang berpotensi menjadi kalimat lengkap. Contoh :  mari bernyanyi  Universitas PGRI memperhatikan minat mahasiswa  jangan bersuara  ayah membuat layang-layang  saya akan datang b. Klausa Terikat Klausa terikat adalah klausa yang tidak mampu berdiri sendiri sebagai kalimat sempurna, dan menjadi bagian yang terikat dari konstruksi yang lain (Sukini, 2010:44). RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

25

Cook melalui Tarigan (2009: 52) menjelaskan bahwa Klausa terikat adalah klausa yang tidak dapat berdiri sendiri sebagai kalimat sempurna; hanya mempunyai potensi sebagai kalimat tak sempurna. Arifin (2008: 34) mengatakan bahwa klausa terikat adalah klausa yang tidak berpotensi menjadi kalimat lengkap, tetapi hanya berpotensi menjadi kalimat minor. Dari ketiga pendapat tersebut yang menjadi kesepakatan dalam batasan klausa terikat adalah potensinya tidak akan menjadi kalimat sempurna dan tidak dapat berdiri sendiri. Contoh :  meskipun telah mengumpulkan makalah...  jika hanya menyalin...  biarpun kecil...  karena hari sudah malam...  ...kalau diundang 2. Klasifikasi Klausa Berdasarkan Ada Tidaknya Unsur Negasi pada Predikat Berdasarkan ada tidaknya unsur negasi pada predikat, klausa diklasifikasikan atas klausa positif, dan klausa negatif (Ramlan melalui Sukini, 2010:45). a. Klausa Positif Klausa positif ialah klausa yang tidak memiliki kata negasi/pengingkaran pada fungsi Predikat. Contoh: mereka diliputi oleh perasaan senang mertua itu sudah dianggap sebagai ibunya pak ketua hadir hari ini Lili seorang penari orang tuanya masih ada yang dicari hanya dia b. Klausa Negatif Klausa negatif ialah klausa yang predikatnya memiliki unsur negasi. Unsur negasi adalah unsur yang mengandung pengingkaran, seperti kata tidak, tak, bukan, tiada, belum, dan jangan. Contoh: orang tuanya sudah tiada yang dicari bukan dia pak ketua tidak hadir hari ini tak seorangpun yang mau mertua itu masih belum dianggap sebagai ibunya RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

26

mereka bertanding tanpa pelatih 3. Klasifikasi Klausa Berdasarkan Kategori Pengisi Fungsi Predikat Berdasarkan kategori pengisi fungsi predikat, klausa diklasifikasikan atas klausa verbal, dan klausa nonverbal (Cook melalui Tarigan, 2009:76). Sedangkan menurut Arifin (2008: 38), berdasarkan strukturnya, klausa dapat dibedakan menjadi klausa verbal dan klausa nonverbal. Menurut Chaer (2009: 151), berdasarkan kategori pengisi fungsi P dapat dibedakan adaanya: klausa verbal, klausa nominal, klausa ajektifal, klausa preposisional, klausa numeral. Dalam pembahasan ini klasifikasi klausa berdasarkan kategori pengisi fungsi predikat terdiri dari klausa verbal dan klausa nonverbal. Klausa verbal terbagi menjadiklausa transitif dan klausa intransitif. Klausa transitif berdasarkan hubungan aktor aksi,diklasifikasikan menjadi klausa aktif, klausa pasif, klausa medial dan klausa resiprokal. Klausa nonverbal terdiri atas klausa nominal, adjektival, numeral, dan preposisional. a. Klausa Verbal Klausa Verbal adalah klausa yang predikatnya berkategori kata kerja (Sukini, 2010:46). Klausa Verbal adalah klausa yang berpredikat verbal (Tarigan, 2009:77). Arifin (2008: 38) mengatakan bahwa klausa verbal adalah klausa yang predikatnya verba. Jadi klausa verbal memiliki predikat yang berupa kata kerja. Contoh:  petani mengerjakan sawahnya dengan tekun  dengan rajin, bapak guru memeriksa karangan murid  mereka memancing di sungai  kita menyanyi bersama  adik menangis  kami bermain bola Berdasarkan struktur internalnya, klausa verbal dapat dibedakan menjadi dua, yaitu klausa transitif dan klausa intransitif (Tarigan, 2009:77). Menurut Arifin (2008: 38), klausa verbal terdiri atas klausa verbal aktif transitif dan klausa verbal aktif tak transitif.

a) Klausa Transitif RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

27

Klausa transitif adalah klausa yang mengandung kata kerja transitif, yaitu kata kerja yang menghendaki hadirnya objek(Sukini, 2010:46). Menurut (Tarigan, 2009:44), Klausa transitif adalah klausa yang mengandung kata kerja transitif, yaitu kata kerja yang mempunyai kapasitas memiliki satu atau lebih obyek. Contoh:  Rudi mengagumi Yuli  ayah membelikan adik sepatu roda Klausa transitif jika dilihat dari hubungan aktor aksi, dapat pula diklasifikasikan menjadi klausa aktif, klausa pasif, klausa medial dan klausa resiprokal (Tarigan, 2009:77). Selanjutnya (Tarigan, 2009:77) menjelaskan dan memberi contoh: 1) Klausa Aktif Klausa aktif adalah klausa yang subyeknya berperan sebagai pelaku atau aktor. Arifin (2008:38) menjelaskan bahwa klausa aktif transitif adalah klausa yang predikat verbalnya mempunyai sasaran dan/ atau mempunyai objek. Verba yang menjadi predikatnya berimbuhan meng-, meng-/-I, atau meng-/-kan. Contoh: a.

Ayah melihat saya menulis surat

b.

saya melarang kamu mencangkul kebun itu

c.

ibu menyuruh dia memanggil nenek

d.

siapa menyaksikan ibu makan nasi itu

e.

dokter menganjurkan ayah minum kopi

f.

bibi menjual makanan

g.

aku mengirimkan surat

h.

anak-anak memetiki mangga

2) Klausa Pasif Klausa pasif adalah klausa yang subyeknya berperan sebagai penderita. Arifin (2008:39) menjelaskan bahwa klausa verbal pasif adalah klausa yang menunjukkan bahwa subjek dikenai pekerjaan atau sasaran perbuatan seperti

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

28

yang disebutkan dalam predikat verbalnya. Verba yang menjadi predikatnya berimbuhan di-,ter-, atau ber-/-an, atau diawali kata kena. Contoh: a.

ayah tahu benar surat itu kutulis

b.

saya tidak mau tahu kebun itu kau cangkul

c.

kenapa kamu melarang nenek dipanggil oleh adik

d.

semua tahu nasi itu di makan ibu

e.

saya melihat sendiri kopi itu diminum oleh ayah

f.

kurban ditembak kami kehujanan

g.

kakak bercukur kurban tertembak

3) Klausa Medial Klausa medial adalah klausa yang subyeknya berperan baik sebagai pelaku maupun penderita. Contoh: a.

dia menghibur hatinya

b.

dia menyiksa dirinya

c.

kamu menyusahkan dirimu melulu

d.

aku menusuk jariku

e.

aku merenungi nasibku

f.

aku menenangkan pikiranku

g.

si Ani mengamati wajahnya sendiri

4) Klausa Resiprokal Klausa Resiprokal atau klausa refleksif adalah klausa yang subyek dan obyeknya melakukan perbuatan yang berbalas-balasan (Tarigan,2009: 49). Contoh: a.

saya tidak suka kalau kalian baku hantam dengan mereka

b.

ayah menganjurkan agar kami saling mengasihi dengan saudara

c.

paman menyuruh saya bersalam-salaman dengan tamu

d.

tetangga, sering mendengar Mak Ali saling caci dengan Mak Ina

e.

tahukah kamu bahwa keluarga saya sering berkunjung-kunjungan dengan keluarga mereka

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

29

f.

dalam Koran dapat dibaca bahwa baku serang antara Palestina dengan Israel sudah mereda

b)

Klausa Intransitif Klausa

Intransitif adalah

klausa

yang

predikat

verbalnya tidak memerlukan kehadiran objek (Sukini, 2010:47). Cook

melalui

Tarigan

(2009:

49)

menjelaskan

bahwa klausa

intransitif adalah klausa yang mengandung kata kerja intransitif, yaitu kata kerja yang tidak memerlukan obyek. Contoh: a. para siswa berbaris di lapangan b. matahari terbit di timur c. ayah pergi ke sawah d. ibu tinggal di rumah e. adik bermain-main di pekarangan f. nenek tidur di kamar g. kakek duduk di kursi

b. Klausa Nonverbal Klausa nonverbal adalah klausa yang predikatnya berkategori selain kata kerja. Unsur pengisi fungsi P yang tidak berkategori verbal, antara lain nominal, adjektival, numeral, dan preposisional (Sukini, 2010:46). Sementara itu Tarigan (2009:50) memberikan batasan bahwa klausa nonverbal adalah klausa yang berpredikat nomina, ajektif, atau adverbia. Klausa nonverbal ini dapat pula dibagi atas: klausa statif dan klausa ekuasional. 1. Klausa nominal Klausa nominal adalah klausa yang predikatnya berkategori kata benda. Elson dan Pickett melalui Tarigan (2009: 51) mengatakan bahwa klausa ekuasional adalah klausa yang berpredikat nomina. Contoh: a. saudaranya guru b. yang dibeli orang itu sepeda c. nenekku dukun RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

30

d. pamannya pedagang e. adiknya dokter f. atap rumah itu daun rumbia g. isteriku guru

2. Klausa Adjektival Klausa adjektival adalah klausa yang predikatnya berkategori kata keadaan. Elson dan Pickett melalui Tarigan (2009: 51) mengatakan bahwa klausa statif adalah klausa yang berpredikat ajektif atau yang dapat disamakan dengan ajektif. Chaer (2009: 158) mengatakan bahwa klausa ajektifal memiliki fungsi wajib S dan P. Klausa ajektifal dapat disusun dari fungsi S yang berkategori N dan fungsi P yang berkategori A. Contoh: a. harga buku sangat mahal b. udaranya panas sekali c. anak itu pintar d. neneknya kaya e. mereka capek

3. Klausa Numeral Klausa numeral adalah klausa yang predikatnya berkategori kata bilangan. Chaer (2009: 160) mengatakan bahwa klausa numeral adalah klausa yang fungsi P nya diisi oleh frase numeral. Contoh: a. roda truk itu enam b. kerbau petani itu dua ekor c. gajinya dua juta sebulan d. uangnya seratus ribu rupiah e. anak pak Amat lima orang f. mobil pejabat itu empat buah g. luas kebunnya seribu meter

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

31

Klausa numeral lazim digunakan bahasa ragam lisan dan ragam bahasa nonformal. Dalam ragam formal fungsi P akan diisi oleh sebuah verba; dan frase numeral berubah fungsi menjadi keterangan. Contoh: a. roda truk itu ada enam b. kerbau petani itu hanya dua ekor c. gajinya ada dua juta sebulan d. uangnya sebesar seratus ribu rupiah e. anak pak Amat berjumlah lima orang f. mobil pejabat itu ada empat buah g. luas kebunnya mencapai seribu meter

4. Klausa Preposisional Klausa preposisional adalah klausa yang predikatnya berkategori kata depan. Chaer (2009: 159) mengatakan bahwa klausa preposisional adalah klausa yang fungsi P nya diisi oleh frase preposisional. Contoh: a. pegawai itu ke kantor setiap hari b. kakak di kampus c. ibu dan ayah ke pasar d. mereka dari Medan e. ayah dan kakek di kampung f. uangnya di bank g. berangkatnya dari rumah Klausa preposisional ini lazim digunakan dalam bahasa ragam lesan dan ragam bahasa nonformal. Dalam ragam formal fungsi P akan diisi oleh sebuah verba; dan frase preposisinya berubah fungsi menjadi keterangan. Contoh: a. pegawai itu pergi ke kantor setiap hari b. kakak ada di kampus

4.

Klasifikasi Klausa Berdasarkan Fungsi

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

32

Berdasarkan fungsinya, klausa ternyata dapat menduduki fungsi subjek, objek, keterangan, dan pelengkap (Arifin, 2008: 34). A. Subjek Arifin (2008: 35) menjelaskan dan memberi contoh bahwasanya subjek adalah bagian klausa yang berwujud nomina atau frase nominal yang menandai apa yang dinyatakan oleh pembicara (penulis). Di dalam bahasa Indonesia, subjek biasanya mendahului predikat. contoh: a. berlibur kami sekeluarga b. berenang itu menyehatkan Kedua klausa itu disebut klausa inti karena terdiri atas subjek (kami sekeluarga, berenang itu)serta predikat (berlibur, menyehatkan). Kedua klausa itu dapat menjadi inti kalimat, yang bagian-bagiannya juga tetap menduduki fungsi subjek dan predikat, seperti: a. Kami sekeluarga bulan yang lalu berlibur di Bali. b. Berenang itu ternyata dapat turut menyehatkan fisik dan mental.

B. Objek Objek adalah bagian klausa yang berwujud nomina atau frase nominal yang melengkapi verba transitif. Objek dikenai perbuatan yang disebutkan dalam predikat verbal. Objek dapat dibagi menjadi objek langsung dan objek tak langsung. Objek langsung adalah objek yang langsung dikenai perbuatan yang disebutkan dalam predikat verbal; objek tak langsung adalah objek yang menjadi penerima atau diuntungkan oleh perbuatan yang terdapat dalam predikat verbal. Contoh: a. bibi sedang menanak nasi b. ibu membawa minuman Nasi pada contoh diatas merupakan objek bagi verba menanak dan minuman menjadi objek bagi verba membawa. Contoh objek tak langsung: a. bibi sedang menanakkan nasi untuk kita semua b. ibu membawakan minuman untuk Ayah RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

33

Kita semua objek taklangsung bagi verba menanakkan, sedangkan untuk Ayah objek taklangsung bagi verba membawakan.

C. Klausa Keterangan Arifin (2008: 36-37) menjelaskan dan memberi contoh bahwasanya klausa keterangan adalah klausa yang menjadi bagian luar inti, yang berfungsi meluaskan atau membatasi makna subjek atau makna predikat. Contoh: a. keterangan akibat: penjahat itu dihukum mati b. keterangan sebab: karena sakit, ia tidak jadi ikut c. keterangan jumlah: bagai pinang dibelah dua d. keterangan alat: dinaikkan dengan mesin pengangkat e. keterangan cara: diterima dengan baik, disetujui dengan musyawarah f. keterangan kualitas: berlari bagai kilat, menggelegar seperti guntur g. keterangan modalitas: tidak mungkin itu terjadi, mustahil ia berbohong h. keterangan pewatas: keterangan lebih lanjut, diceritakan lebih detail i. keterangan subjek: guru yang baik, rumah yang bersih, anak yang rajin j. keterangan syarat: tolonglah kalau kau bisa, angkatlah jika kuat k. keterangan objek: mencari pengusaha yang jujur, menjadi isteri yang baik l. keterangan tujuan: bekerja untuk hidup, makan demi kesehatan m. keterangan tempat: datang dari Barat, pergi ke Lampung n. keterangan waktu: ditunggu sampai besok pagi, berangkat masih subuh o. keterangan perlawanan: meskipun lambat, selesai juga dikerjakannya catatan: kata-kata yang dicetak miring berfungsi sebagai keterangan.

D. Klausa Pelengkap Klausa pelengkap adalah klausa yang terdiri atas nomina, frasa nominal, adjektiva, atau frase adjektival yang merupakan bagian dari predikat verbal. Contoh: a. abangku menjadi pilot b. kami bermain bola c. aku dianggap patung d. persoalan itu dianggap sepi RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

34

e. adik menari Bali f. Paman berdagang kain g. negara kita berdasarkan Pancasila Kata-kata yang dicetak miring berfungsi sebagai pelengkap. E. Macam-Macam Laporan Menurut bentuknya, laporan dapat dibedakan menjadi beberapa macam. Diantaranya yaitu :

1. Laporan Kegiatan 2. Laporan Kunjungan 3. Laporan Wisata 4. Laporan Penelitian 5. Laporan Hasil Diskusi 6. Laporan Keuangan F. Sistematika Laporan Laporan lengkap yang lengkap, harus dapat menjawab semua pertanyaan mengenai : apa ( what ), mengapa ( why ), siapa ( Who ), dimana ( where ), kapan ( when ), bagaimana (how). Urutan isi laporan sebaiknya diatur, sehingga penerima laporan dapat mudah memahami.

Urutan

isi

laporan

antara

lain

sebagai

berikut

:

1. Pendahuluan Pada pendahuluan disebutkan tentang : 1) Latar belakang kegiatan. 2) Dasar hukum kegiatan. 3) Apa maksud dan tujuan kegiatan. 4) Ruang lingkup isi laporan. 2. Isi Laporan Pada bagian ini dimuat segala sesuatu yang ingin dilaporkan antara lain : 1) Jenis kegiatan. 2) Tempat dan waktu kegiatan. 3) Petugas kegiatan. 4) Persiapan dan rencana kegiatan. 5) Peserta kegiatan.

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

35

6) Pelaksanaan kegiatan (menurut bidangnya, urutan waktu pelaksanaan, urutan fakta / datanya). 7) Kesulitan, hambatan dan hasil kegiatan. 9) Kesimpulan dan saran penyempurnaan kegiatan yang akan datang. 3. Penutup Pada kegiatan ini ditulis ucapan terima kasih kepada yang telah membantu penyelenggaraan kegiatan itu, dan permintaan maaf bila ada kekurangan-kekurangan. Juga dengan maksud apa laporan itu dibuat.

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

36

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap Nama Satuan pendidikan

:

Tahun pelajaran

: 2019/2020

Kelas/Semester

: XI / 1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

No.

Waktu

Nama

Kejadian

Butir Sikap

Positif/Negatif

Tindak Lanjut

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

37

Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Butir soal PERTEMUAN KE-1

1. Perhatikan data berikut ini : 

Memiliki satu predikat



Tidak memiliki intonasi akhir



Jika ditambah intonasi akhir maka akan menjadi sebuah kalimat



Klausa minimal terdiri dari S, P, O, PEL, dan Ket



Klausa merupakan bagian dari kalimat plural

Berdasarkan data diatas, yang termasuk dalam ciri-ciri klausa, kecuali … A. Memiliki satu predikat B. Tidak memiliki intonasi akhir C. Klausa minimal terdiri dari S, P, O, PEL, dan Ket D. Jika ditambah intonasi akhir maka akan menjadi sebuah kalimat E. Klausa merupakan bagian dari kalimat plural PERTEMUAN KE-2 2. Berikut ini contoh klausa verbal, yakni. . . . A. Kita menyanyi bersama B. Roda truk itu enam C. Anak itu pintar D. Raisa sangat cantik E. Anak Pak Amat lima PERTEMUAN KE-3 3.

Cermati data berikut! 

Baju yang mahal



Cerdas sekali

Contoh di atas termasuk klausa … A. Klausa verbal B. Klausa nominal C. Klausa preposisional D. Klausa adjektiva RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

38

E. Klausa numeral PERTEMUAN KE-4 4. Cermati data berikut ini! 

laporan berbentuk formulir isian, surat, memorandum (saran, nota, catatan pendek)  laporan non ilmiah  laporan jurnalistik  laporan perkembengan dan keadaan  laporan berkala  laporan laboratoris  Laporan formal dan semiformal  Laporan ilmiah Berdasarkan data diatas, yang termasuk macam-macam laporan, kecuali … A. Laporan berkala B. laporan jurnalistik C. Laporan formal D. Laporan non ilmiah E. Laporan semiformal PERTEMUAN KE-5 5. Perhatikan kutipan laporan berikut ini! Bagaimana cara menanggulangi banjir ? Bagaimana cara mencegah banjir ? Kutipan di atas termasuk dalam sitematika laporan . . . . A. Kata pengantar B. Daftar pustaka C. Rumusan masalah D. Tujuan masalah E. Latar belakang

Kunci Jawaban 1. C

2. A

3. D

4. D

5. C

Skor Penilaian Setiap jawaban benar mendapatkan skor 20

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

39

Lampiran 4. Instrumen Penilaian Keterampilan

Butir soal 1. Buatlah laporan hasil analisis jenis klausa dalam teks ilmiah secara berkelompok! 2. Presentasikanlah hasil laporan hasil analisis kelompok kalian!

Rubrik Penilaian PENILAIAN PRESENTASI Kelompok

: ………………………………………

No

Penilaian

Skala 4

3

2

1

Fisik (5 %) 1. Kesiapan A.

2. Kerjasama 3. Media 4. Penyampaian 5. Ketepatan Waktu Isi ( 10 %) 1. Sistematika penyampaian

B.

2. Bahasa yang jelas 3. Logika analistik 4. Penguasaan materi 5. Berdasarkan rujukan Ilmiah Total

Keterangan : 4

= sangat baik

3

= baik

2

= kurang

1

= sangat kurang

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

40

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas

: ……...

Kelas

:

Semester/ Tahun Pelajaran

:

Nama No

Peserta

Hari/tgl

didik

Tugas KD

Nilai

Deskripsi kemajuan siswa

Tanda Tangan Peserta Didik

Guru

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

41

Contoh Instrumen Penilaian Diskusi HASIL PENILAIAN DISKUSI Topik

:.................................

Tanggal

:..................................

Kelas

: ................................

No

Nama siswa

Menyampaikan Pendapat 1

2

3

4

Menanggapi 1

2

3

4

Mempertahankan Argumentasi 1

2

3

4

Jumlah skore

Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 …

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

42

RUBRIK :  Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah 2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar 3. Sesuai dengan masalah dan benar 4. Sesuai masalah dan benar serta didukung dengan referensi  Menanggapi pendapat 1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan 2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna 3. Setuju atau menyanggah dengan alasan benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi  Mempertahankan pendapat 1. Tidak dapat mempertahankan pendapat 2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar 3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi 4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

RPP Berbasis POS Standar Proses 2019

43

Related Documents


More Documents from "novieta9"