Kd 3.13

  • Uploaded by: trilugi wandasari
  • 0
  • 0
  • March 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kd 3.13 as PDF for free.

More details

  • Words: 1,433
  • Pages: 7
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Topik Waktu

: SMA N 2 DUMAI :X/2 : Matematika – Wajib : Geometri : 8 x 45 menit (2 pertemuan)

A.

Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berintekrasi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah 2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli lingkungan 3.13. Mendeskripsikan konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui demonstrasi alat peraga atau media lainnya 4.13. Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruang serta dalam menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak dan sudut anata titik, garis dan bidang

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghargai teman yang beda agama 2. Bekerja sama sesama kawannya 3. Menemukan konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang 4. Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruang serta dalam menyelesaikan masalah nyata

D.

Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran relasi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan kembali konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang serta menerapkan dalam menyelesaikan masalah

E.

Materi Matematika 1. Konsep jarak dan sudut antara titik, garis dan bidang 2. Penerapan prinsip bangun datar dan ruang dalam masalah

F.

Model / Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific) Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL) tipe STAD Metode : Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab, tugas.

G.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Pertemuan 1

Alokasi Waktu 20 menit

1. Memimpin doa 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Memberikan motivasi : jika kita pergi ke kota-kota besar maka kita dapat melihat banyak gedung-gedung pencakar langit. Gedung-gedung itu dapat kita ukur panjang, lebar dan tingginya 4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu dapat menentukan kembali jarak antara titik, garis dan bidang dalam menyelesaikan masalah Pertemuan 2 1. Memimpin doa 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Memberikan motivasi : kalau kita perhatikan sudut yang dibentuk oleh rusuk-rusuk kubus dan balok adalah 90 derajat. Bagaimana menentukan besar sudut pada bangun ruang lain 4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu dapat menentukan sudut antara titik, garis dan bidang dalam menyelesaikan masalah Inti

Pertemuan 2 Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:  Guru memaparkan masalah dengan memperagakan rangka dari sebuah limas

140 menit

 Guru meminta siswa mengamati sudut yang dibentuk oleh puncak limas  Guru meminta siswa menarik garis tegak lurus pada masing-masing bidang yang mengapit sudut puncak limas  Siswa akan bertanya apakah fungsi dari garis tersebut? maka guru menanyakan kembali kepada siswa bagaimana jika kedua garis tadi dihubungkan apakah akan membentuk sudut di puncak limas, maka siswa berfikir dengan nalar  Guru membentuk kelompok siswa yang terdiri dari 4-5 siswa yg heterogen dan menentukan ketua kelompok berdasarkan nilai kognitif matematika di SMP (langkah1)  Guru memberikan bantuan dengan menjelaskan bagaimana menentukan sudut antara titik, garis dan bidang(langkah 2) Pertemuan 1 dan 2 1. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar  Meminta siswa kumpul dengan kelompoknya sesuai pembagian kelompok yang telah dibentuk oleh guru.  Guru memberikan lembar Aktivitas Siswa yang berisikan masalah dan meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah tersebut. ( langkah 3)  Siswa bersama kelompoknya mencoba mengerjakan soal yang diberikan . 2. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.  Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.  Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. 3. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.  Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.. 4. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah  Guru meminta semua kelompok untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan

(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara rutin, sistematis, santun, dan hemat waktu.  Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.  Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.  Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.  Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru meminta siswa bermusyawarah menentukan urutan penyajian.  Guru meminta siswa kembali ke posisi masing – masing  Guru memberi kuis kepada seluruh siswa yg dikerjakan secara individu ( langkah 4)  Guru memberikan sebuah soal kuis yang mengaitkan konsep yang diperoleh dengan dunia nyata(terlampir) (membentuk jejaring)  Guru bersama siswa menjawab kuis yang diberikan setelah kuis dikumpulkan ( langkah 5) Penutup

Pertemuan 1 dan 2

20 menit

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi jarak dan sudut antara titik, garis dan bidang yang telah dipelajari ( langkah 6) 2. Guru mengingatkan siswa untuk membaca di rumah bahan yang akan dipelajari selanjutnya H.

Alat / Media / Sumber Pembelajaran Alat : Lembar Aktivitas Siswa dan lembar penilaian, rangka kubus dan limas Sumber

: Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 304-319,320-334 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

I.

Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tertulis ( penilaian autentik ) 2. Prosedur Penilaian : NO Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

2

3

Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran geometri b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Pengetahuan a. Menjelaskan kembali konsep jarak dan sudut antara titik, garis dan bidang b. Mencari jarakdan sudut antara titik, garis dan bidang Keterampilan a. Terampil menerapkan geometri dalam berbagai masalah

Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat diskusi

Pengamatan dan tes

Penyelesaian kelompok

Tes

Penyelesaian Individu

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Tes Tertulis Kelompok LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS) Pertemuan 1 Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 8 cm.Titik T terletak pada pusat kubus.Hitunglah jarah a. Titik B ke P b. Titik P ke BC Pertemuan 2. Sebuah kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk p cm. Tentukanlah sudut antara bidang ACH dan ACF Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Tes Tertulis Keterampilan KUIS Pertemuan 1 Tino, seorang atlet panahan, sedang mempersiapkan diri untuk mengikuti satu pertandingan besar tahun 2012. Pada satu sesi latihan di sport center, mesin pencatat kecepatan menunjukkan kecepatan anak panah 40 m/det, dengan waktu 3 detik, tetapi belum tepat sasaran. Oleh karena itu, tino mencoba mengganti jarak posisi tembak semula terhadap papan target sedemikian sehingga mampu menembak tepat sasaran, meskipun kecepatan dan waktu berubah sesuai dengan perubahan jarak. Berapakah jarak minimal posisi tino dengan target. Pertemuan 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/2

Pokok Bahasan

: Geometri

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:......

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No

Nama Siswa

Sikap Aktif KB

1 2 Keterangan: KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

B

Bekerjasama SB

KB

B

Toleran SB

KB

B

SB

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran

: Matematika

Pokok Bahasan

: geometri

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:.............

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No

Nama Siswa

Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT

1 2 Keterangan: KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

T

ST

Related Documents

Kd 3.13
March 2021 0
Ntc-313-1
March 2021 0
Tablas Kd
January 2021 0
Modul Kd 3.20.docx
January 2021 0
Ppt Pkk Kd 3.9
January 2021 1
Analisis Ki Kd
January 2021 2

More Documents from "Kurnia Illahi"