Kd 3.5 & 4.5 Kls 7

  • Uploaded by: alin lehimay
  • 0
  • 0
  • February 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kd 3.5 & 4.5 Kls 7 as PDF for free.

More details

  • Words: 1,970
  • Pages: 8
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMPK Tunas Gloria : Bahasa Inggris : VII/1 : Adjective for person, animals and things : 10 x 40 menit (5 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5

4.5

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari struktur teks, dan unsur kebahasaan tindakan memberi dan meminta teks interaksi transaksional lisan dan informasi terkait dengan sifat orang, tulis yang melibatkan tindakan binatang, benda. memberi dan meminta informasi 3.5.2 Mengidentifikasi struktur teks dari tindakan memberi dan meminta terkait dengan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks informasi terkait dengan sifat orang, penggunaannya. {perhatikan unsur binatang, benda. kebahasaan be, adjective} 3.5.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda Menyusun teks interaksi transaksional 4.5.1 lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang, binatang dan benda dengan memperhatikan furngsi sosial, struktur teks and unsur kebahasan yang benar dan sesuai 4.5.2 konteks

Menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang, binatang dan benda sesuai dengan konteks penggunaannya. Menyajikan teks interaksi interpersonal yang melibatkan

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang, binatang dan benda sesuai dengan konteks penggunaannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi fungsi sosial dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang 2. Mengidentifikasi struktur teks dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang. 3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang Pertemuan 2 Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi struktur teks dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat binatang, 2. Mengidentifikasi struktur teks dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat binatang. 3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat binatang. Pertemuan 3 Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi struktur teks dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat benda, 2. Mengidentifikasi struktur teks dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat benda. 3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat benda. Pertemuan 4 Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang sesuai dengan konteks penggunaannya. 2. Menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifa binatang sesuai dengan konteks penggunaannya. 3. Menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat benda sesuai dengan konteks penggunaannya. Pertemuan 5 Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menyajikan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Menyajikan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat binatang sesuai dengan konteks penggunaannya 3. Menyajikan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat benda sesuai dengan konteks penggunaannya D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler a) Tobe present : is, am, are Pronoun To be I am You They are We (plural) She He is It (singular) Contoh kalimat: - I am a student/ I am dilligent - You are beautiful - He is a student. b) Kosakata terkait dengan adjectives orang (pretty, beautiful, small, tall, friendly, kind, curly, etc, binatang (cute, playful, funny, happy, cheerful, etc) dan benda (clean, tidy, big, small, etc) c) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca d) Noun Phrase Adalah gabungan dari kata sifat dan kata benda. Contoh: - Big eyes, flat nose, curly hair, straight hair, dark skin, tall body, kind girl, etc (adjective terkait sifat orang) - Cute face, soft fur, powerful leg, beautiful wings, sharp teeth, blue eyes, etc (adjective terkait sifat binatang) - Big house, red hat, expensive car, beautiful flower, sharp knife, etc (adjective terkait benda) 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Menyusun kata acak terkait materi Menyusun kalimat terkait materi 3. Materi Pembelajaran Remedial - Identifikasi adjectives orang, binatang dan benda E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik & Komunikatif 2. Model : Cooperative Learning 3. Metode : Diskusi, Work in Pairs/group

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Media : Lembar kerja yang berisi dialog 2. Alat dan Bahan :G. SUMBER PEMBELAJARAN Sumber Belajar : 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Bahasa Inggris When English Rings the Bell 2. 3.

SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Bright, An English Course for Junior High School Students Grade VII. Jakarta; Erlangga Bupena (Buku Penilaian Autentik) English for SMP/MTs Grade VII. Jakarta: Erlangga

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Kegiatan

Langkah- langkahPembelajaran 

Pendahuluan

Inti

Greeting (guru melakukan tegur sapa dengan peserta didik dan menanyakan kondisinya)  Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa  Guru memberi motivasi tentang pentingnya belajar bahasa Inggris  Guru menggiring siswa untuk menyebutkan contoh adjective (kata sifat) orang Mengamati (observing)  Peserta didik mengamati ungkapan terkait kata sifat orang  Peserta didik mendengarkan guru melafalkan ungkapan-ungkapan tersebut (Guru dapat membacanya beberapa kali.)  Peserta didik menirukan guru dalam melafalkan ungkapan terkait kata sifat orang  Peserta didik mengamati teks yang berisi tentang kata sifat orang Menanya (questioning)  Guru memberi kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai ungkapan sapaan yang sudah diamatinya.  Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.  Peserta didik menanyakan kosa kata berkaitan dengan ungkapan sapaan terkait kata sifat orang Mengasosiasi (associating)  Peserta didik dengan dipandu guru, berdiskusi mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan terkait kata sifat orang yang terdapat dalam dialog  Peserta didik berlatih membaca dialog secara klasikal  Peserta didik berlatih membaca dialog secara berkelompok  Peserta didik berlatih membaca dialog dengan partnernya

Alokasi Waktu 20”

50”

Kegiatan

Langkah- langkahPembelajaran  

Penutup

 

Peserta didik melakukan refleksi tentang materi yang sudah dipelajari Guru memberikan penguatan dengan memberikan tugas di rumah (Peserta didik menemukan beberapa kata sifat orang di lingkungan keluarga) Guru meminta salah satu peserta didik untuk mengakhiri pelajaran dengan membaca doa Guru menyampaikan salam perpisahan (leave taking)

Alokasi Waktu 10”

Pertemuan 2 Kegiatan

Langkah- langkahPembelajaran 

Pendahuluan

Inti

Greeting (guru melakukan tegur sapa dengan peserta didik dan menanyakan kondisinya)  Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa  Guru memberi motivasi tentang pentingnya belajar bahasa Inggris  Guru menggiring siswa untuk menyebutkan contoh adjective (kata sifat) binatang Mengamati (observing)  Peserta didik mengamati ungkapan terkait kata sifat binatang  Peserta didik mendengarkan guru melafalkan ungkapan-ungkapan tersebut (Guru dapat membacanya beberapa kali.)  Peserta didik menirukan guru dalam melafalkan ungkapan terkait kata sifat binatang  Peserta didik mengamati teks yang berisi tentang kata sifat orang Menanya (questioning)  Guru memberi kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai ungkapan sapaan yang sudah diamatinya.  Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.  Peserta didik menanyakan kosa kata berkaitan dengan ungkapan sapaan terkait kata sifat binatang Mengasosiasi (associating)  Peserta didik dengan dipandu guru, berdiskusi mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan terkait kata sifat binatang yang terdapat dalam dialog  Peserta didik berlatih membaca dialog secara klasikal  Peserta didik berlatih membaca dialog secara berkelompok  Peserta didik berlatih membaca dialog dengan partnernya

Alokasi Waktu 25”

50”

Kegiatan   Penutup

Alokasi Waktu Peserta didik melakukan refleksi tentang materi yang sudah 5” dipelajari Guru memberikan penguatan dengan memberikan tugas di rumah (Peserta didik menemukan beberapa kata sifat binatang di lingkungan keluarga) Guru meminta salah satu peserta didik untuk mengakhiri pelajaran dengan membaca doa Guru menyampaikan salam perpisahan (leave taking) Langkah- langkahPembelajaran

 

Pertemuan 3 Kegiatan

Langkah- langkahPembelajaran 

Pendahuluan

Inti

Greeting (guru melakukan tegur sapa dengan peserta didik dan menanyakan kondisinya)  Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa  Guru memberi motivasi tentang pentingnya belajar bahasa Inggris  Guru menggiring siswa untuk menyebutkan contoh adjective (kata sifat) benda Mengamati (observing)  Peserta didik mengamati ungkapan terkait kata sifat benda  Peserta didik mendengarkan guru melafalkan ungkapan-ungkapan tersebut (Guru dapat membacanya beberapa kali.)  Peserta didik menirukan guru dalam melafalkan ungkapan terkait kata sifat benda  Peserta didik mengamati teks yang berisi tentang kata sifat benda Menanya (questioning)  Guru memberi kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai ungkapan sapaan yang sudah diamatinya.  Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.  Peserta didik menanyakan kosa kata berkaitan dengan ungkapan sapaan terkait kata sifat benda Mengasosiasi (associating)  Peserta didik dengan dipandu guru, berdiskusi mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan terkait kata sifat benda yang terdapat dalam dialog  Peserta didik berlatih membaca dialog secara klasikal  Peserta didik berlatih membaca dialog secara berkelompok  Peserta didik berlatih membaca dialog dengan partnernya

Alokasi Waktu 20”

50”

Kegiatan   Penutup

Alokasi Waktu Peserta didik melakukan refleksi tentang materi yang sudah 10” dipelajari Guru memberikan penguatan dengan memberikan tugas di rumah (Peserta didik menemukan beberapa kata sifat benda di lingkungan keluarga) Guru meminta salah satu peserta didik untuk mengakhiri pelajaran dengan membaca doa Guru menyampaikan salam perpisahan (leave taking) Langkah- langkahPembelajaran

 

Pertemuan 4 Kegiatan

Langkah- langkahPembelajaran 

Pendahuluan

   

Greeting (guru melakukan tegur sapa dengan peserta didik dan menanyakan kondisinya) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa Guru memberi motivasi tentang pentingnya belajar bahasa Inggris Guru melakukan review materi pada pertemuan sebelumnya Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Mencoba (experimenting) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi dalam:  Inti



Alokasi Waktu 20”

50”

mengerjakan soal latihan yang berkaitan dengan ungkapan terkait sifat orang, binatang dan benda menyusun dialog dengan menggunakan ungkapan terkait sifat orang, binatang dan benda (siswa mengguakan be dan Noun phrase yang sesuai) catatan: guru memandu jalannya diskusi, dengan memberikan bimbingan dan arahan dalam setiap tahap kegiatan experimenting

  Penutup

 

Pertemuan 6

Peserta didik melakukan refleksi tentang materi yang sudah dipelajari Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang Guru meminta salah satu peserta didik untuk mengakhiri pelajaran dengan membaca doa Guru mengucapkan salam perpisahan (leave taking)

10”

Kegiatan

Langkah- langkahPembelajaran 

Pendahuluan

Inti

   

Mengkomunikasikan (networking)  Masing-masing kelompok mengkonsultasikan hasil diskusi (menyusun dialog) dengan guru  Peserta didik berlatih berdialog sesuai dengan hasil yang mereka susun  Peserta didik mempresentasikan dialog yang telah mereka susun dengan partnernya

50”



10”

 Penutup

Greeting (guru melakukan tegur sapa dengan peserta didik dan menanyakan kondisinya) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa Guru memberi motivasi tentang pentingnya belajar bahasa Inggris Guru melakukan review materi pada pertemuan sebelumnya Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Alokasi Waktu 20”



Peserta didik melakukan refleksi tentang materi yang sudah dipelajari Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang (ulangan harian) Guru meminta salah satu peserta didik untuk mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

I. PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan a. Teknik b. Bentuk Instrumen c. Instrumen Penilaian d. Pedoman Penskoran e. Pedoman Penilaian

: Tes Tertulis : Tes Pilihan Ganda : Terlampir : Terlampir : Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah

Kupang, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran,

Nouvi S. Rihi, M.Pd

Marlin Lehimay, S.Pd

Related Documents

Kd 3.5 & 4.5 Kls 7
February 2021 1
Buku Tik Kls 7
February 2021 0
Kls
February 2021 3
45
January 2021 4
15. Ips Kls 7 Bab 14_opt
February 2021 0

More Documents from "raghniya"