PEMERINTAH KABUPATEN SUKOHARJO DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI I SUKOHARJO BIDANG KEAHLIAN : BISNIS DN MANAJEMEN Jl. Jendral Sudirman 151, Bendosari, Sukoharjo Telp. (0271) 593132, Fax (0271) 591580 e-mail :
[email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMK Negeri I Sukoharjo
Mata Pelajaran
: Komputer Akuntansi (MYOB)
Kelas / Semester
: XI / 1
Materi Pokok
: Entri Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas
Pertemuan ke
: 1 kali
Alokasi waktu
: 3 × 45 menit
Kompetensi Inti : 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar : 3.7
Menganalisis transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa
4.7
Melakukan entry transaksi yang terkait dengan penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa.
I.
Indikator Pengetahuan
Keterampilan
3.7.1 Menganalisis transaksi penerimaan uang 4.7.1 Menerapkan transaksi penerimaan tunai/ kas di bank (bukan dari hasil
uang tunai/ kas di bank (bukan dari
penjualan jasa) dan pengeluaran uang
hasil penjualan jasa) dan pengeluaran
tunai/kas di bank untuk pembayaran
uang
beban-beban
pembayaran
pada
perusahaan
jasa
tunai/kas
di
bank
untuk
beban-beban
pada
secara manual.
RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
perusahaan
jasa
dalam
program
MYOB V.18 ED. 3.7.2 Menguraikan menu yang digunakan 4.7.2 Mendemonstrasikan
transaksi
untuk mencatat transaksi penerimaan
penerimaan uang tunai/ kas di bank
uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil
(bukan dari hasil penjualan jasa) dan
penjualan jasa) dan pengeluaran uang
pengeluaran uang tunai/kas di bank
tunai/kas di bank untuk pembayaran
untuk pembayaran beban-beban pada
beban-beban
perusahaan
pada
perusahaan
jasa
dalam MYOB V.18 Ed.
jasa
dalam
program
MYOB V.18 ED
II. Tujuan Pembelajaran : Setelah melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning dan pendekatan scientific learning, peserta didik mampu : 1. Menganalisis transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa secara manual.penuh tanggung jawab dan rasa ingin tahu. 2. Menguraikan menu yang digunakan untuk mencatat transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa dalam MYOB V.18 Ed. dengan tanggung jawab dan rasa penuh tanggung jawab. 3. Menerapkan transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa dalam program MYOB V.18 ED dengan disiplin dan percaya diri. 4. Mendemonstrasikan transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan jasa) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan jasa dalam program MYOB V.18 ED dengan jujur dan disiplin..
III.
Materi Ajar (Rincian Terlampir) 1.
Konsep Pencatatan Penerimaan dan Pengeluaran Kas Secara Manual
2.
Menu – Menu untuk Melakukan Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa) dalam Program MYOB V.18 ED. RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
3.
Konsep Pencatatan Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa) Dalam Program MYOB V.18 ED
4.
Prosedur Entri Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa) dalam Program MYOB V.18 ED.
IV.
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi / Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan Orientasi 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan pengantar. 2. Dengan dipimpin oleh ketua kelas, guru dan siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran 3. Guru melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi 4. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan memberikan pertanyaan kepada siswa.
15
5. Guru mengaitkan materi yang akan dibahas sekarang dengan materi
menit
sebelumnya. 6. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan untuk menarik perhatian siswa dalam mengikuti pembelajaran yang berkaitan dengan materi entri trasaksi penerimaan dan pengeluaran kas. Motivasi 7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ini. Kegiatan Inti Orientasi peserta didik Mengamati kepada masalah
1. Guru memusatkan perhatian siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan memberikan
110
motivasi dan ransangan kepada peserta didik pada topik :
RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
a.
Konsep Pencatatan Penerimaan dan Pengeluaran Kas Secara Manual
b.
Menu
–
Menu
untuk
Melakukan
Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa) dalam Program MYOB V.18 ED. c.
Konsep Penerimaan
Pencatatan dan
Transaksi
Pengeluaran
Kas
(Bukan Hasil Penjualan Jasa) Dalam Program MYOB V.18 ED d.
Prosedur Entri Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa) dalam Program MYOB V.18 ED.
2. Guru menyampaikan materi dan melakukan demonstrasi tentang materi Entri Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa) 3. Selain dari penjelasan dan demonstrasi guru, peserta didik membaca dan memahami materi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan
Hasil
Penjualan
Jasa)
melalui
buku/modul/studi literatur lain yang tersedia. Mengorganisasikan
Menanya
peserta didik
Guru memberikan waktu bagi peserta didik untuk merumuskan pertanyaan tentang materi Penerimaan dan Pengeluaran Kas (Bukan Hasil Penjualan Jasa). Pada kesempatan ini, peserta didik dipersilakan untuk saling berdiskusi dengan temannya.
RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
Membimbing penyelidikan
Mengumpulkan Informasi individu Guru memberikan tugas baik secara individu atau
dan kelompok.
kelompok
untuk
mengerjakan
latihan
dan
mempraktikan entri transaksi penyesuaian. Guru
memperbolehkan
mengumpulkan
peserta
informasi
didik
untuk
sebanyak-banyaknya
dengan cara : Membaca modul atau buku teks. Membaca sumber selain buku teks/modul. Berdiskusi dengan peserta didik lainnya. Mencari sumber belajar dari internet. Mengembangkan
dan Mengomunikasikan
menyajikan hasil karya.
1. Tugas Individu Guru meminta perwakilan peserta didik (3-5 orang)
untuk
mempresentasikan
hasil
pekerjaannya di depan kelas. 2. Tugas Kelompok Guru menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan
hasil
diskusi
dan
pekerajaannya di depan kelas. Setiap
akhir
presentasi,
guru
memberikan
kesempatan bagi semua peserta didik untuk memberikan tanggapan, sanggahan, dan pertanyaan. Apabila pertanyaan atau sanggahan tidak dapat dijawab atau ditanggapi oleh presenter maka peserta didik yang lain dapat ikut memberikan jawaban dan pendapatnya. Guru kembali memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya jika ada sesuatu yang belum dipahami.
RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
Menganalisa mengevaluasi
dan Mengasosiasikan proses
pemecahan masalah.
1. Dari kegiatan pembelajaran, diskusi, dan presentasi; peserta didik secara individu atau kelompok menganalisa dan mengasosiasi berbagai informasi, pendapat, masukan, dan koreksi yang telah didapat. 2. Peserta
didik
kemudian
menambah
kedalaman materi dengan mencarinya pada sumber belajar lainnya. 3. Guru memberikan evaluasi berupa tes kognitif yang dikerjakan secara individu dengan jujur, disiplin, dan bertanggung jawab. Kegiatan Penutup 1.
Guru bersama dengan siswa membuat simpulan atau rangkuman pembelajaran.
2.
Guru menyampaikan secara singkat tentang materi untuk pertemuan sebelumnya.
3.
15
Guru memberikan pekerjaan rumah bagi siswa yaitu mempelajari materi untuk
menit
pertemuan selanjutnya. 4.
V.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
Metode, Media dan Sumber Belajar 1. Model : Problem Based Learning 2. Metode : a. Ceramah b. Diskusi c. Demonstrasi d. Praktik e. Penugasan
RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
3. Media Pembelajaran a. Program MYOB Accounting V.18 Plus 4. Sumber Belajar a.
Sohidin. 2018. Komputerisai Akuntansi Berbasis MYOB Accounting V-18. Surakarta : LPA Mitrabijak
b.
Suciono, Bimo. 2019. Komputer Akuntansi pada Perusahaan Jasa dengan MYOB. Jakarta : Erlangga
c.
Suyono. 2013. Komputer Akuntansi Kelas XI Jilid 2. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
d.
VI.
Referensi lain yang relevan.
Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian a. Kognitif : Tes (Pilihan Ganda) b. Psikomotor : Tes Praktik
2. Instrumen Penilaian (Terlampir) a. Kognitif : Tes Tertulis b. Psikomotor : Tes Kinerja
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remidial -> Diberikan bagi siswa yang belum mememuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yang sudah ditetapkan. Siswa akan diberikan waktu untuk mendalami materi secara mandiri untuk KD ini dan mengerjakan soal yang sama dengan yang diujikan pada saat evaluasi (waktu menyesuaikan). b. Pengayaan -> Diberikan bagi siswa yang telah mememuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yang sudah ditetapkan. Siswa diminta untuk memperdalam materi Entri Penyesuaian dengan membaca literatur dari berbagai sumber.
RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7
Sukoharjo,
Oktober 2019
Guru Pamong
Praktikan/Mahasiswa Magang
Parno, S.Pd.
Parikesit Pranagita
NIP. 19770120 200801 1 008
K7716045
Mengetahui Dosen Pembimbing
Kepala Sekolah
Khresna Bayu Sangka, SE, MM, Ph.D
Drs. Mujiono, M.Pd
NIP. 19790225 200312 1 002
NIP. 19610607 198803 1 005
RPP/Komputer Akuntansi/XI/3.7-4.7