12. Rpp Komputer Akuntansi Kd.03

  • Uploaded by: Desiana Dwi Pamungkas
  • 0
  • 0
  • February 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 12. Rpp Komputer Akuntansi Kd.03 as PDF for free.

More details

  • Words: 2,032
  • Pages: 8
Loading documents preview...
Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Tahun Ajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: SMK Taman Karya Madya Pertambangan Kebumen : Perbankan dan Keuangan Mikro : 2019/2020 : Komputer Akuntansi : XI/1 : 12 JP @ 45 Menit (3 Pertemuan)

A.

Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3. Menganalisis daftar akun untuk perusahaan 3.3.1. Memahami penggunaan menu untuk jasa. membuat daftar akun 3.3.2. Mengklasifikasi pengkodean akun-akun 3.3.3. Menganalisis langkah mengedit akun dalam aplikasi MYOB 3.3.4. Menganalisis langkah menghapus akun dalam aplikasi MYOB 3.3.5. Menganalisis langkah mmembuat akun dalam aplikasi MYOB 3.3.6. Menganalisis langkah mengimpor akun dalam aplikasi MYOB 3.3.7. Menganalisis langkah mengekspor akun dalam aplikasi MYOB 3.3.8. Menganalisis langkah menyesuaikan linked account akun dalam aplikasi MYOB 3.3.9. Memahami langkah pencatatan saldo awal buku besar

4.3. Menyusun daftar akun untuk perusahaan jasa.

4.3.1. Menerapkan penggunaan menu untuk membuat daftar akun 4.3.2. Menerapkan pengkodean akun-akun 4.3.3. Mempraktikkan langkah mengedit akun dalam aplikasi MYOB 4.3.4. Mempraktikkan langkah menghapus akun dalam aplikasi MYOB 4.3.5. Mempraktikkan langkah mmembuat akun dalam aplikasi MYOB 4.3.6. Mempraktikkan langkah mengimpor akun dalam aplikasi MYOB 4.3.7. Mempraktikkan langkah mengekspor akun dalam aplikasi MYOB 4.3.8. Mempraktikkan langkah menyesuaikan linked account akun dalam aplikasi MYOB 4.3.9. Mempraktikkan langkah pencatatan saldo awal buku besar

C.

Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, latihan, dan menggali informasi, peserta didik dapat : 1. Memahami penggunaan menu untuk membuat daftar akun dengan mandiri 2. Mengklasifikasi pengkodean akun-akun dengan komunikatif 3. Menganalisis langkah mengedit akun dalam aplikasi MYOB dengan teliti 4. Menganalisis langkah menghapus akun dalam aplikasi MYOB dengan komunikatif 5. Menganalisis langkah mmembuat akun dalam aplikasi MYOB dengan peduli 6. Menganalisis langkah mengimpor akun dalam aplikasi MYOB dengan kreatif 7. Menganalisis langkah mengekspor akun dalam aplikasi MYOB dengan komunikatif 8. Menganalisis langkah menyesuaikan linked account akun dalam aplikasi MYOB dengan mandiri 9. Memahami langkah pencatatan saldo awal buku besar dengan peduli Melalui demonstrasi kelompok dan presentasi, peserta didikk dapat : 1. Menerapkan penggunaan menu untuk membuat daftar akun dengan disiplin 2. Menerapkan pengkodean akun-akun dengan percaya diri 3. Mempraktikkan langkah mengedit akun dalam aplikasi MYOB dengan bertanggungjawab 4. Mempraktikkan langkah menghapus akun dalam aplikasi MYOB dengan bertanggungjawab 5. Mempraktikkan langkah mmembuat akun dalam aplikasi MYOB dengan mandiri 6. Mempraktikkan langkah mengimpor akun dalam aplikasi MYOB dengan mandiri 7. Mempraktikkan langkah mengekspor akun dalam aplikasi MYOBd dengan komunikatif 8. Mempraktikkan langkah menyesuaikan linked account akun dalam aplikasi MYOB dengan kreatif 9. Mempraktikkan langkah pencatatan saldo awal buku besar dengan komunikatif

D.

Materi Pembelajaran Pertemuan 1 1. Faktual 2. Konseptual

3. 4.

Prosedural Metakognitif

Pertemuan 2 1. Faktual 2. Konseptual

: :

penggunaan menu untuk membuat daftar akun pengkodean akun-akun langkah mengedit akun dalam aplikasi MYOB

: :

: :

langkah menghapus akun dalam aplikasi MYOB

langkah mmembuat akun dalam aplikasi MYOB langkah mengimpor akun dalam aplikasi MYOB 3. 4.

Prosedural Metakognitif

Pertemuan 3 1. Faktual 2. Konseptual

3. 4.

: :

: :

Prosedural Metakognitif

langkah mengekspor akun dalam aplikasi MYOB langkah menyesuaikan linked account akun dalam aplikasi MYOB langkah pencatatan saldo awal buku besar

: :

E.

Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model/Strategi : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Penugasan Metode : Discovery Learning

F.

Media Dan Bahan Media :

G.

Bahan : Sumber Belajar 1. Buku Buku Wajib No 1. 2.

LCD, komputer guru, laptop siswa, charger, whiteboard, bahan tayang Modul dalam PDF Modul cetak dan soal praktik

Judul Buku Praktik Komputer Akuntansi Komputer Akuntansi

Pengarang

Penerbit

Tahun

Harga

Karmi, dkk

CV. Pustaka Mulia

2016

Rp50.000,00

Agus Mulyono, dkk

Penerbit Andi

2017

Rp50.000,00

3. Sumber Mengajar dan Referensi Lain No 1. 2.

Jenis / Judul Buku Modul MYOB

Pengarang Riski Ilyasa Agni

Penerbit UNY Press

Tahun 2017

Harga -

2. Internet 3.

Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Peserta Didik

 Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran (memeriksa kehadiran peserta didik, kesiapan alat belajar dan kebersihan kelas)  Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik

Alokasi Waktu 15 menit

Inti

 Guru mengajukan pertanyaan (apersepsi) dengan menghubungkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari  Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru menjelaskan tentang model pembelajaran dan teknik (metode) penilaian. Model pembelajaran pada pertemuan ini adalah Drilling/Latihan dan Demostrasi berbasis Modul. Penialain yang digunakan adalah test tertulis individu dan test praktek kelompok.  Membagikan Modul dan Mengkondisikan peserta didik untuk menyalakan laptop masing-masing. Sintak pemberian stimulus dengan cara Mengamati (20 menit)  Peserta didik diberikan stimulus dengan cara memberikan Modul Pembelajaran.  Peserta didik membaca Modul materi pertemuan tersebut. (Menumbuhkan rasa ingin tahu) Sintak mengidentifikasi masalah dengan cara Menanya (20 menit)  Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (Critical Thinking) tentang komputer akuntansi (Menumbuhkan rasa ingin tahu). Sintak pengumpulan data dengan cara mengumpulkan infornamsi dan eksperimen atau Mengeskplorasi (30 menit)  Peserta didik membentuk kelompok diskusi (Collaborative). Setiap kelompok terdiri dari peserta didik 4 orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, sosial dll)  Peserta didik melakukan diskusi mengenai permasalahaan yang di sajikan oleh guru dan menuangkan hasil diskusi dalam Lembar Kerja Peserta didik (LKS) (Collaborative)  Peserta didik mengumpulkan data dan informasi (Creative) tentang materi pembelajaran dari berbagai sumber berdasarkan buku peserta didik dan hasil diskusi (Menumbuhkan rasa ingin tahu)  Guru memantau jalannya diskusi Sintak pembuktian dengan cara menalar atau Mengasosiasi ( 30 menit)  Peserta didik mengumpulkan LKS (hasil diskusi)  Peserta didik mengerjakan tes pengetahuan tentang materi. (Menumbuhkan rasa kemandirian) Sintak menarik kesimpulan/generalisasi dengan cara Mengkomunikasikan ( 20 menit)  Guru menjelaskan bahwa kelas akan melakukan presentasi bagi regu yang ditunjuk.

120 menit

Penutup

Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan

Inti

 Setiap regu akan diberi soal yang harus diselesaikan secara bersama-sama. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil kerjanya. (Menumbuhakn rasa percaya diri). (Communicative) Guru memberikan penghargaan kelompok, yaitu berupa predikat “Exellent Team.” 1. Guru memberikan penekanan materi agar pemahaman peserta didik lebih mantap. 2. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran. 4. Guru menyampaikan rancangan materi untuk pertemuan yang akan datang. 5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

Kegiatan Peserta Didik  Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran (memeriksa kehadiran peserta didik, kesiapan alat belajar dan kebersihan kelas)  Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik  Guru mengajukan pertanyaan (apersepsi) dengan menghubungkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari  Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru menjelaskan tentang model pembelajaran dan teknik (metode) penilaian. Model pembelajaran pada pertemuan ini adalah Drilling/Latihan dan Demostrasi berbasis Modul. Penialain yang digunakan adalah test tertulis individu dan test praktek kelompok.  Membagikan Modul dan Mengkondisikan peserta didik untuk menyalakan laptop masing-masing. Sintak pemberian stimulus dengan cara Mengamati (20 menit)  Peserta didik diberikan stimulus dengan cara memberikan Modul Pembelajaran.  Peserta didik membaca Modul materi pertemuan tersebut. (Menumbuhkan rasa ingin tahu) Sintak mengidentifikasi masalah dengan cara Menanya (20 menit)  Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (Critical Thinking) tentang komputer akuntansi (Menumbuhkan rasa ingin tahu).

45 menit

Alokasi Waktu 15 menit

120 menit

Sintak pengumpulan data dengan cara mengumpulkan infornamsi dan eksperimen atau Mengeskplorasi (30 menit)  Peserta didik membentuk kelompok diskusi (Collaborative). Setiap kelompok terdiri dari peserta didik 4 orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, sosial dll)  Peserta didik melakukan diskusi mengenai permasalahaan yang di sajikan oleh guru dan menuangkan hasil diskusi dalam Lembar Kerja Peserta didik (LKS) (Collaborative)  Peserta didik mengumpulkan data dan informasi (Creative) tentang materi pembelajaran dari berbagai sumber berdasarkan buku peserta didik dan hasil diskusi (Menumbuhkan rasa ingin tahu)  Guru memantau jalannya diskusi Sintak pembuktian dengan cara menalar atau Mengasosiasi ( 30 menit)  Peserta didik mengumpulkan LKS (hasil diskusi)  Peserta didik mengerjakan tes pengetahuan tentang materi. (Menumbuhkan rasa kemandirian)

Penutup

Pertemuan 3 Kegiatan Pendahuluan

Sintak menarik kesimpulan/generalisasi dengan cara Mengkomunikasikan ( 20 menit)  Guru menjelaskan bahwa kelas akan melakukan presentasi bagi regu yang ditunjuk.  Setiap regu akan diberi soal yang harus diselesaikan secara bersama-sama. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil kerjanya. (Menumbuhakn rasa percaya diri). (Communicative) Guru memberikan penghargaan kelompok, yaitu berupa predikat “Exellent Team.” 6. Guru memberikan penekanan materi agar pemahaman peserta didik lebih mantap. 7. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran. 8. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran. 9. Guru menyampaikan rancangan materi untuk pertemuan yang akan datang. 10. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

Kegiatan Peserta Didik  Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran (memeriksa kehadiran peserta didik, kesiapan alat belajar dan kebersihan kelas)  Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik

45 menit

Alokasi Waktu 15 menit

Inti

 Guru mengajukan pertanyaan (apersepsi) dengan menghubungkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari  Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru menjelaskan tentang model pembelajaran dan teknik (metode) penilaian. Model pembelajaran pada pertemuan ini adalah Drilling/Latihan dan Demostrasi berbasis Modul. Penialain yang digunakan adalah test tertulis individu dan test praktek kelompok.  Membagikan Modul dan Mengkondisikan peserta didik untuk menyalakan laptop masing-masing. Sintak pemberian stimulus dengan cara Mengamati (20 menit)  Peserta didik diberikan stimulus dengan cara memberikan Modul Pembelajaran.  Peserta didik membaca Modul materi pertemuan tersebut. (Menumbuhkan rasa ingin tahu) Sintak mengidentifikasi masalah dengan cara Menanya (20 menit)  Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (Critical Thinking) tentang komputer akuntansi (Menumbuhkan rasa ingin tahu). Sintak pengumpulan data dengan cara mengumpulkan infornamsi dan eksperimen atau Mengeskplorasi (30 menit)  Peserta didik membentuk kelompok diskusi (Collaborative). Setiap kelompok terdiri dari peserta didik 4 orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, sosial dll)  Peserta didik melakukan diskusi mengenai permasalahaan yang di sajikan oleh guru dan menuangkan hasil diskusi dalam Lembar Kerja Peserta didik (LKS) (Collaborative)  Peserta didik mengumpulkan data dan informasi (Creative) tentang materi pembelajaran dari berbagai sumber berdasarkan buku peserta didik dan hasil diskusi (Menumbuhkan rasa ingin tahu)  Guru memantau jalannya diskusi Sintak pembuktian dengan cara menalar atau Mengasosiasi ( 30 menit)  Peserta didik mengumpulkan LKS (hasil diskusi)  Peserta didik mengerjakan tes pengetahuan tentang materi. (Menumbuhkan rasa kemandirian) Sintak menarik kesimpulan/generalisasi dengan cara Mengkomunikasikan ( 20 menit)  Guru menjelaskan bahwa kelas akan melakukan presentasi bagi regu yang ditunjuk.

120 menit

Penutup

4.

 Setiap regu akan diberi soal yang harus diselesaikan secara bersama-sama. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil kerjanya. (Menumbuhakn rasa percaya diri). (Communicative) Guru memberikan penghargaan kelompok, yaitu berupa predikat “Exellent Team.” 11. Guru memberikan penekanan materi agar pemahaman peserta didik lebih mantap. 12. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran. 13. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran. 14. Guru menyampaikan rancangan materi untuk pertemuan yang akan datang. 15. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

45 menit

Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan (mengacu pada indikator) 2. Penilaian Sikap (Lembar Pengamatan/ Observasi) 3. Penilaian Ketrampilan (mengacu pada indikator)

Mengetahui Kepala Sekolah,

Kebumen, 30 Juni 2019 Guru Kompetensi Keahlian,

Muhadisin, M.Pd.

Desiana Dwi Pamungkas, S.Pd

Related Documents


More Documents from "Desiana Dwi Pamungkas"