12. Rpp Komputer Akuntansi Kd.05

  • Uploaded by: Desiana Dwi Pamungkas
  • 0
  • 0
  • February 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 12. Rpp Komputer Akuntansi Kd.05 as PDF for free.

More details

  • Words: 2,339
  • Pages: 9
Loading documents preview...
Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Tahun Ajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: SMK Taman Karya Madya Pertambangan Kebumen : Perbankan dan Keuangan Mikro : 2019/2020 : Komputer Akuntansi : XI/1 : 16 JP @ 45 Menit (4 Pertemuan)

A.

Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.5. Menganalisis transaksi pembelian bahan3.5.1. Mengidentifikasi langkah komputerisasi bahan, perlengkapan (supplies), aset tetap, pembelian bahan dan pembayaran utang pada perusahaan 3.5.2. Mengidentifikasi langkah komputerisasi jasa. pembelian perlengkapan 3.5.3. Mengidentifikasi langkah komputerisasi pembelian aset tetap 3.5.4. Mengidentifikasi langkah komputerisasi pembayaran utang pada perusahaan jasa 4.5. Melakukan entry transaksi- transaksi 4.5.1. Membuat kartu item bahan-bahan dalam pembelian bahan- bahan, aplikasi MYOB perlengkapan (supplies), aset tetap 4.5.2. Mengisi saldo kartu item bahan-bahan dan pembayaran utang pada dalam aplikasi MYOB perusahaan jasa. 4.5.3. Membuat kartu item perlengkapan dalam aplikasi MYOB 4.5.4. Mengisi saldo kartu item perlengkapan dalam aplikasi MYOB

4.5.5. 4.5.6. 4.5.7. 4.5.8

Membuat kartu item aset tetap dalam aplikasi MYOB Mengisi saldo kartu item paset tetap dalam aplikasi MYOB Membuat kartu utang dalam aplikasi MYOB Mengisi saldo awal kartu utang dalam aplikasi MYOB

C.

Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, latihan, dan menggali informasi, peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi langkah komputerisasi pembelian bahan dengan percaya diri 2. Mengidentifikasi langkah komputerisasi pembelian perlengkapan dengan komunikatif 3. Mengidentifikasi langkah komputerisasi pembelian aset tetap dengan beraani 4. Mengidentifikasi langkah komputerisasi pembayaran utang pada perusahaan jasa dengan santun Melalui demonstrasi kelompok dan presentasi, peserta didikk dapat : 1. Membuat kartu item bahan-bahan dalam aplikasi MYOB dengan bertanggungjawab 2. Mengisi saldo kartu item bahan-bahan dalam aplikasi MYOB dengan mandiri 3. Membuat kartu item perlengkapan dalam aplikasi MYOB dengan disiplin 4. Mengisi saldo kartu item perlengkapan dalam aplikasi MYOB dengan berani 5. Membuat kartu item aset tetap dalam aplikasi MYOB dengan peduli terhadap sesama 6. Mengisi saldo kartu item paset tetap dalam aplikasi MYOB dengan kreatif 7. Membuat kartu utang dalam aplikasi MYOB dengan bertanggungjawab 8. Mengisi saldo awal kartu utang dalam aplikasi MYOB dengan teliti

D.

Materi Pembelajaran

E.

Pertemuan 1 1. Faktual 2. Konseptual 3. Prosedural 4. Metakognitif

: : : :

Pertemuan 2 1. Faktual 2. Konseptual 3. Prosedural 4. Metakognitif

: : : :

Pertemuan 3 1. Faktual 2. Konseptual 3. Prosedural 4. Metakognitif

: : : :

Pertemuan 4 1. Faktual 2. Konseptual 3. Prosedural 4. Metakognitif

: : : :

Metode Pembelajaran

langkah komputerisasi pembelian bahan

langkah komputerisasi pembelian perlengkapan

langkah komputerisasi pembelian aset tetap

langkah komputerisasi pembayaran utang pada perusahaan jasa

Pendekatan Model/Strategi Metode F.

: : :

Media Dan Bahan Media : Bahan

G.

:

Saintifik

Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Penugasan Discovery Learning

LCD, komputer guru, laptop siswa, charger, whiteboard, bahan tayang Modul dalam PDF Modul cetak dan soal praktik

Sumber Belajar 1. Buku Buku Wajib No 1. 2.

Judul Buku Praktik Komputer Akuntansi Komputer Akuntansi

Pengarang

Penerbit

Tahun

Harga

Karmi, dkk

CV. Pustaka Mulia

2016

Rp50.000,00

Agus Mulyono, dkk

Penerbit Andi

2017

Rp50.000,00

3. Sumber Mengajar dan Referensi Lain No 1. 2.

Jenis / Judul Buku Modul MYOB

Pengarang Riski Ilyasa Agni

Penerbit UNY Press

Tahun 2017

Harga -

2. Internet 3.

Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Peserta Didik

 Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran (memeriksa kehadiran peserta didik, kesiapan alat belajar dan kebersihan kelas)  Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik  Guru mengajukan pertanyaan (apersepsi) dengan menghubungkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari  Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru menjelaskan tentang model pembelajaran dan teknik (metode) penilaian. Model pembelajaran pada pertemuan ini adalah Drilling/Latihan dan Demostrasi berbasis Modul. Penialain yang digunakan adalah test tertulis individu dan test praktek kelompok.

Alokasi Waktu 15 menit

 Membagikan Modul dan Mengkondisikan peserta didik untuk Inti

menyalakan laptop masing-masing. Sintak pemberian stimulus dengan cara Mengamati (20 menit)  Peserta didik diberikan stimulus dengan cara memberikan Modul Pembelajaran.  Peserta didik membaca Modul materi pertemuan tersebut. (Menumbuhkan rasa ingin tahu)

120 menit

Sintak mengidentifikasi masalah dengan cara Menanya (20 menit)  Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (Critical Thinking) tentang komputer akuntansi (Menumbuhkan rasa ingin tahu). Sintak pengumpulan data dengan cara mengumpulkan infornamsi dan eksperimen atau Mengeskplorasi (30 menit)  Peserta didik membentuk kelompok diskusi (Collaborative). Setiap kelompok terdiri dari peserta didik 4 orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, sosial dll)  Peserta didik melakukan diskusi mengenai permasalahaan yang di sajikan oleh guru dan menuangkan hasil diskusi dalam Lembar Kerja Peserta didik (LKS) (Collaborative)  Peserta didik mengumpulkan data dan informasi (Creative) tentang materi pembelajaran dari berbagai sumber berdasarkan buku peserta didik dan hasil diskusi (Menumbuhkan rasa ingin tahu)  Guru memantau jalannya diskusi Sintak pembuktian dengan cara menalar atau Mengasosiasi ( 30 menit)  Peserta didik mengumpulkan LKS (hasil diskusi)  Peserta didik mengerjakan tes pengetahuan tentang materi. (Menumbuhkan rasa kemandirian)

Penutup

Sintak menarik kesimpulan/generalisasi dengan cara Mengkomunikasikan ( 20 menit)  Guru menjelaskan bahwa kelas akan melakukan presentasi bagi regu yang ditunjuk.  Setiap regu akan diberi soal yang harus diselesaikan secara bersama-sama. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil kerjanya. (Menumbuhakn rasa percaya diri). (Communicative) Guru memberikan penghargaan kelompok, yaitu berupa predikat “Exellent Team.” 1. Guru memberikan penekanan materi agar pemahaman peserta didik lebih mantap. 2. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran.

45 menit

3. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran. 4. Guru menyampaikan rancangan materi untuk pertemuan yang akan datang. 5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan

Inti

Kegiatan Peserta Didik  Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran (memeriksa kehadiran peserta didik, kesiapan alat belajar dan kebersihan kelas)  Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik  Guru mengajukan pertanyaan (apersepsi) dengan menghubungkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari  Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru menjelaskan tentang model pembelajaran dan teknik (metode) penilaian. Model pembelajaran pada pertemuan ini adalah Drilling/Latihan dan Demostrasi berbasis Modul. Penialain yang digunakan adalah test tertulis individu dan test praktek kelompok.  Membagikan Modul dan Mengkondisikan peserta didik untuk menyalakan laptop masing-masing. Sintak pemberian stimulus dengan cara Mengamati (20 menit)  Peserta didik diberikan stimulus dengan cara memberikan Modul Pembelajaran.  Peserta didik membaca Modul materi pertemuan tersebut. (Menumbuhkan rasa ingin tahu) Sintak mengidentifikasi masalah dengan cara Menanya (20 menit)  Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (Critical Thinking) tentang komputer akuntansi (Menumbuhkan rasa ingin tahu). Sintak pengumpulan data dengan cara mengumpulkan infornamsi dan eksperimen atau Mengeskplorasi (30 menit)  Peserta didik membentuk kelompok diskusi (Collaborative). Setiap kelompok terdiri dari peserta didik 4 orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, sosial dll)  Peserta didik melakukan diskusi mengenai permasalahaan yang di sajikan oleh guru dan menuangkan hasil diskusi dalam Lembar Kerja Peserta didik (LKS) (Collaborative)  Peserta didik mengumpulkan data dan informasi (Creative) tentang materi pembelajaran dari berbagai sumber

Alokasi Waktu 15 menit

120 menit

berdasarkan buku peserta didik dan hasil diskusi (Menumbuhkan rasa ingin tahu)  Guru memantau jalannya diskusi Sintak pembuktian dengan cara menalar atau Mengasosiasi ( 30 menit)  Peserta didik mengumpulkan LKS (hasil diskusi)  Peserta didik mengerjakan tes pengetahuan tentang materi. (Menumbuhkan rasa kemandirian)

Penutup

Pertemuan 3 Kegiatan Pendahuluan

Sintak menarik kesimpulan/generalisasi dengan cara Mengkomunikasikan ( 20 menit)  Guru menjelaskan bahwa kelas akan melakukan presentasi bagi regu yang ditunjuk.  Setiap regu akan diberi soal yang harus diselesaikan secara bersama-sama. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil kerjanya. (Menumbuhakn rasa percaya diri). (Communicative) Guru memberikan penghargaan kelompok, yaitu berupa predikat “Exellent Team.” 6. Guru memberikan penekanan materi agar pemahaman peserta didik lebih mantap. 7. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran. 8. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran. 9. Guru menyampaikan rancangan materi untuk pertemuan yang akan datang. 10. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

Kegiatan Peserta Didik  Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran (memeriksa kehadiran peserta didik, kesiapan alat belajar dan kebersihan kelas)  Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik  Guru mengajukan pertanyaan (apersepsi) dengan menghubungkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari  Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru menjelaskan tentang model pembelajaran dan teknik (metode) penilaian. Model pembelajaran pada pertemuan ini adalah Drilling/Latihan dan Demostrasi berbasis Modul. Penialain yang digunakan adalah test tertulis individu dan test praktek kelompok.

45 menit

Alokasi Waktu 15 menit

 Membagikan Modul dan Mengkondisikan peserta didik untuk Inti

menyalakan laptop masing-masing. Sintak pemberian stimulus dengan cara Mengamati (20 menit)  Peserta didik diberikan stimulus dengan cara memberikan Modul Pembelajaran.  Peserta didik membaca Modul materi pertemuan tersebut. (Menumbuhkan rasa ingin tahu)

120 menit

Sintak mengidentifikasi masalah dengan cara Menanya (20 menit)  Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (Critical Thinking) tentang komputer akuntansi (Menumbuhkan rasa ingin tahu). Sintak pengumpulan data dengan cara mengumpulkan infornamsi dan eksperimen atau Mengeskplorasi (30 menit)  Peserta didik membentuk kelompok diskusi (Collaborative). Setiap kelompok terdiri dari peserta didik 4 orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, sosial dll)  Peserta didik melakukan diskusi mengenai permasalahaan yang di sajikan oleh guru dan menuangkan hasil diskusi dalam Lembar Kerja Peserta didik (LKS) (Collaborative)  Peserta didik mengumpulkan data dan informasi (Creative) tentang materi pembelajaran dari berbagai sumber berdasarkan buku peserta didik dan hasil diskusi (Menumbuhkan rasa ingin tahu)  Guru memantau jalannya diskusi Sintak pembuktian dengan cara menalar atau Mengasosiasi ( 30 menit)  Peserta didik mengumpulkan LKS (hasil diskusi)  Peserta didik mengerjakan tes pengetahuan tentang materi. (Menumbuhkan rasa kemandirian)

Penutup

Sintak menarik kesimpulan/generalisasi dengan cara Mengkomunikasikan ( 20 menit)  Guru menjelaskan bahwa kelas akan melakukan presentasi bagi regu yang ditunjuk.  Setiap regu akan diberi soal yang harus diselesaikan secara bersama-sama. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil kerjanya. (Menumbuhakn rasa percaya diri). (Communicative) Guru memberikan penghargaan kelompok, yaitu berupa predikat “Exellent Team.” 11. Guru memberikan penekanan materi agar pemahaman peserta didik lebih mantap. 12. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran.

45 menit

13. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran. 14. Guru menyampaikan rancangan materi untuk pertemuan yang akan datang. 15. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. Pertemuan 4 Kegiatan Pendahuluan

Inti

Kegiatan Peserta Didik  Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran (memeriksa kehadiran peserta didik, kesiapan alat belajar dan kebersihan kelas)  Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik  Guru mengajukan pertanyaan (apersepsi) dengan menghubungkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari  Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru menjelaskan tentang model pembelajaran dan teknik (metode) penilaian. Model pembelajaran pada pertemuan ini adalah Drilling/Latihan dan Demostrasi berbasis Modul. Penialain yang digunakan adalah test tertulis individu dan test praktek kelompok.  Membagikan Modul dan Mengkondisikan peserta didik untuk menyalakan laptop masing-masing. Sintak pemberian stimulus dengan cara Mengamati (20 menit)  Peserta didik diberikan stimulus dengan cara memberikan Modul Pembelajaran.  Peserta didik membaca Modul materi pertemuan tersebut. (Menumbuhkan rasa ingin tahu) Sintak mengidentifikasi masalah dengan cara Menanya (20 menit)  Peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (Critical Thinking) tentang komputer akuntansi (Menumbuhkan rasa ingin tahu). Sintak pengumpulan data dengan cara mengumpulkan infornamsi dan eksperimen atau Mengeskplorasi (30 menit)  Peserta didik membentuk kelompok diskusi (Collaborative). Setiap kelompok terdiri dari peserta didik 4 orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, sosial dll)  Peserta didik melakukan diskusi mengenai permasalahaan yang di sajikan oleh guru dan menuangkan hasil diskusi dalam Lembar Kerja Peserta didik (LKS) (Collaborative)  Peserta didik mengumpulkan data dan informasi (Creative) tentang materi pembelajaran dari berbagai sumber

Alokasi Waktu 15 menit

120 menit

berdasarkan buku peserta didik dan hasil diskusi (Menumbuhkan rasa ingin tahu)  Guru memantau jalannya diskusi Sintak pembuktian dengan cara menalar atau Mengasosiasi ( 30 menit)  Peserta didik mengumpulkan LKS (hasil diskusi)  Peserta didik mengerjakan tes pengetahuan tentang materi. (Menumbuhkan rasa kemandirian)

Penutup

4.

Sintak menarik kesimpulan/generalisasi dengan cara Mengkomunikasikan ( 20 menit)  Guru menjelaskan bahwa kelas akan melakukan presentasi bagi regu yang ditunjuk.  Setiap regu akan diberi soal yang harus diselesaikan secara bersama-sama. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil kerjanya. (Menumbuhakn rasa percaya diri). (Communicative) Guru memberikan penghargaan kelompok, yaitu berupa predikat “Exellent Team.” 16. Guru memberikan penekanan materi agar pemahaman peserta didik lebih mantap. 17. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran. 18. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran. 19. Guru menyampaikan rancangan materi untuk pertemuan yang akan datang. 20. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

45 menit

Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan (mengacu pada indikator) 2. Penilaian Sikap (Lembar Pengamatan/ Observasi) 3. Penilaian Ketrampilan (mengacu pada indikator)

Mengetahui Kepala Sekolah,

Kebumen, 30 Juni 2019 Guru Kompetensi Keahlian,

Muhadisin, M.Pd.

Desiana Dwi Pamungkas, S.Pd

Related Documents


More Documents from "Desiana Dwi Pamungkas"