Objective, Possessive).: Rpp Kd. 3.2 Dan Kd 4.2, Bahasa Inggris Kelas Vii

  • Uploaded by: Wulani Haryono
  • 0
  • 0
  • January 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Objective, Possessive).: Rpp Kd. 3.2 Dan Kd 4.2, Bahasa Inggris Kelas Vii as PDF for free.

More details

  • Words: 2,935
  • Pages: 13
Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Cinta Bangsa : Bahasa Inggris : VII/1 (satu) : Teks lisan dan tulis untuk perkenalan diri sendiri dan orang lain serta responnya : 2 pertemuan (4 JP)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A. Kompetensi Inti B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No

3.2

4.2

Kompetensi Dasar

Indikator

Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. {Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective, possessive).

3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait jati diri pendek dan sederhana. 3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait jati diri pendek dan sederhana. 3.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait jati diri pendek dan sederhana.

Menyusun teks interaksi 4.2.1 Peserta didik secara berpasangan transaksional lisan dan tulis dapat melakukan interaksi sangat pendek dan sederhana yang transaksional lisan sangat pendek melibatkan tindakan memberi dan sederhana yang melibatkan

RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 1

dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.2.2 Menyusun teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama: 1. Peserta didik dapat menyebutkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait jati diri pendek dan sederhana. 2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 3. Peserta didik dapat menirukan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Pertemuan kedua: 4. Peserta didik dapat menuliskan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 5. Peserta didik dapat menggunakan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait jati diri pendek dan sederhana. Pertemuan ketiga: 6. Peserta didik dapat menirukan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 7. Peserta didik dapat menampilkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait jati diri pendek dan sederhana.

RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 2

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pengajaran Reguler a. Fungsi Sosial: Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman b. Struktur teks Myname is ..., I’m ..., I live in ... , What’s your name?, Where do you live?, Nice to meet you, How do you do, ... dan semacamnya. c. Unsur kebahasaan (1) Kosa kata (2) Tata bahasa: be, have; kata ganti I, he, she, they, dst.; kata ganti kepunyaan my, your, his, their, dst. (3) Ucapan, tekanan kata, dan intonasi (4) Ejaan dan tanda baca (5) Tulisan tangan d. Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab. 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Present tense (to be) atau non verbal sentence, personal pronoun 3. Materi Pembelajaran Remidial Unsur kebahasaan /grammar (diduga, yang mungkin sering terjadi) E. Metode Pembelajaran 1. Metode saintifik F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Laptop, LCD 2. Alat Realia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano 3. Sumber Pembelajaran Buku Siswa “When English Rings a Bell” halaman 27 s.d. 44 www.Freddiesville.com

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu 1. Pendahuluan (10 menit) - Doa, salam dan tegur sapa - Guru mengecek kehadiran peserta didik, berdoa, menyiapkan buku pelajaran - Apersepsi : guru memberi contoh cara memperkenalkan diri, kemudian menunjuk siswa untuk memperkenalkan dirinya - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 3

-

Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan penilaian pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit) a.Mengamati  Peserta didik mengamati sebuah tayangan video tentang memperkenalkan diri.  Peserta didik menyimak dan menirukan ungkapan memperkenalkan diri/orang lain. b.Menanya  Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin diketahui tentang identitas diri.  Peserta didik menemukan kosa kata yang berhubungan dengan perkenalan diri  Peserta didik melengkapi kalimat rumpang berdasarkan video tersebut.  Peserta didik menirukan guru membaca teks perkenalan diri  Peserta didik saling memberi informasi berdasarkan teks yang ada di buku. c.Mengumpulkan informasi  Bertanya jawab dengan teman sebangku tentang nama, asal, dan alamat masing-masing  Menyebutkan hobi dan hal-hal yang disukai d.Mengasosiasi  Siswa mengisi teks rumpang tentang perkenalan diri yang telah disediakan.  Siswa bertukar pendapat tentang hasil isian teks rumpang e.Mengomunikasi  Peserta didik secara berpasangan melakukan tanya jawab tentang identas diri ( nama, tempat tinggal, tempat lahir, hal-hal yang disukai ataupun tidak ) di depan kelas dengan struktur kebahasaan yang benar. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) - Peserta didik bersama dengan guru memberi feedback kemudian menyimpulkan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan. - Guru memberi tugas peserta didik untuk berlatih memperkenalkan diri (Tugas Mandiri Terstruktur) - Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Fokus Penguatan Karakter : Santun dan Percaya diri Pertemuan Kedua a. Pendahuluan (10 menit) - Salam dan tegur sapa - Guru mengecek kehadiran peserta didik, berdoa, menyiapkan buku pelajaran - Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang menghubungkan dengan pelajaran sebelumnya - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari. RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 4

-

Guru menyampaikan penilaian pembelajaran.

b. Kegiatan inti (60) 1) Mengamati dan menanya - Peserta didik mendengarkan teks tentang anggota keluarga yang dibacakan guru secara seksama. (hal. 33) - Peserta didik menirukan kalimat yang dibacakan guru secara bersama-sama. 2) Mengumpulkan informasi - Peserta didik mengisi data pada kartu yang sudah disediakan oleh guru. (BS halaman 34) - Peserta didik menyebutkan kalimat yang dibacakan/ditirukan - Dalam kelompok yg beranggotakan 2 orang, peserta didik saling menanyakan dan mengisi data pada kartu yang sudah disediakan. - Peserta didik membuat kalimat-kalimat dari data yang mereka isikan. 3) Mengasosiasi - Peserta didik melengkapi chart yang sudah tersedia di buku paket siswa halaman 36. - Peserta didik mengumpulkan hasil isian chart kepada guru untuk diberi penilaian c. Kegiatan Penutup (10 menit) - Peserta didik bersama dengan guru memberi feedback kemudian menyimpulkan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan. - Guru memberi tugas peserta didik mencari informasi tentang waktu, hari, tanggal dan bulan untuk pertemuan berikutnya - Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Fokus Penguatan Karakter : Santun dan Percaya diri H. Penilaian Pertemuan I: 1. Penilaian Sikap: jurnal No

Nama Siswa

Catatan

1 2 3 4 5 6 2. Penilaian Aspek Pengetahuan a. b.

Teknik Penilaian Bentuk :

: Tes Tulis Completing

(Melengkapi) c. RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Instrumen Page 5

1) Indikator : mengidentifikasi unsur kebahasaan interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana tentang memperkenalkan diri. 2) Soal

Soal : NAME :……………………………………… CLASS:............................................. 1. Ali : Hello,I m Ali. Aisa : Oh Hi, I am Aisa. How are you ? Ali :……………. a. Hello c. How are you b. How do you do d. I am fine,thank The text is for no. 2 to 4 Dena is a new student. He meets Anna in the canteen. Dena : Hi,My name is Deni, what is your name? Anna : Hi,My name is Anna, are you a new Student? Dena : Yes I am. I’m in 7c, and you ? Anna : I am in 7a 2. Dena is…………… a. a new teache b. a teacher 3. Dena meets Anna in……….. a. the classroom b. in the library 4. Are they classmates? a.Yes, They are b. No, They are not

c. a new student d. a librarian c. the yard d. the canteen c. Yes, They are not d. No, They are

The text is for no. 5 to 10 IDENTITY CARD Full Name Nick name Date of birth Address School Hobby High Weight

Sarah Aulia Sarah 25th December 2005 Jl. Mawar No.13, Bogor SMP 12 Bogor swimming 150 cm 40 kg

Favorite : Artist Food

Olga Saputra Noodle

RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 6

Drink Color

Apple juice Blue

5. How old is Sarah now ?....year old a. 12 b. 13 c.14 d.15 6. Sarah Aulia is from .... a. Bandung b. Jakarta c. Bogor 7. How tall is she ? a. one hundred and fifty centimeterobby is b. one hundred and forty four centimeters c. one hundred and four centimeters d. one hundred and fifty four centimeters 8. Sarah’s nickname is ... b. Olga b. Sarah Aulia c. Sarah 9. What is Sarah’s favorite food? a. Pizza b. Apple juice c. Fried banana 10. Sarah’s hobby is .... a. Running b. Swimming c. Cooking

d. Bali

d. Aulia d. Noodle d. Coloring

3) Kunci Jawaban 1. D 2. C 3. B 4. A 5. D 6. A 7. A 8. C 9. D 10. B 4) Rubrik Penilaian Nilai = jumlah jawaban Benar X 10 3. Penilaian aspek Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Lisan b. Bentuk : Membaca teks c. Instrumen 1) Indikator : Peserta didik secara berpasangan dapat melakukan tanya jawab tentang identas diri ( nama, tempat tinggal, tempat lahir, hal-hal yang disukai ataupun tidak ) di depan kelas dengan struktur kebahasaan yang benar. 2) Soal

RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 7

Do in pairs, asking and questioning about someone’s information in front of your friends without reading a text Here is the example of the information:

d.

Rubrik penilaian No

Nama Siswa

Pronunciation 1

2

3

4

Intonation 1

2

3

Fluency 4

1

2

3

4

Jumlah

1 2 3 4 Keterangan : 1. Baik sekali 2. Baik 3. Cukup baik 4. Kurang baik 4. Pembelajaran remedial danpengayaan Pembelajaran remedial Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan cara mengerjakan soal-soal latihan yang setipe, dengan tingkat kesukaran yang berbeda. (lebih mudah) a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk : Pilihan ganda c. Instrumen 1) Indikator : mengidentifikasi unsur kebahasaan interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana tentang memperkenalkan diri. 2) Soal I.Complete the sentences below using appropriate to be(am,is are)! 2. Jono …my new friend. RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 8

3. 4. 5. 6.

I ….the student of SMP 1 Pemalang. Andi and his brother ….diligent boys. My hobbies … singing and dancing. My teacher…from Sumatra.

Complete the sentences below using appropriate (I,we,you,they,she, he,it) 7. Diana lives in Semarang. ….lives with her family. 8. You and I like reading. ….often go to the school library. 9. Anto likes meat balls soup. ….sometimes buys it inthe market. 10. Mr. Sukerto is my father. ….is a farmer. 11. The girls are my friends. …like dancing.

pronoun

3) Kunci jawaban 1. is 2. am 3. are 4. are 5. is 6. she 7. we 8. he 9. he 10. they d.

Rubrik penilaian Nilai Akhir = Jumlah betul X 10

Pembelajaran pengayaan Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM, diberi pengayaan dengan diminta membuat teks yang isinya memperkenalkan orang lain yang ada di sekitar mereka.

Pertemuan II: 1. Penilaian Sikap: jurnal No

Nama Siswa

Catatan

1 2 3 4 5 6 2. Penilaian Aspek Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk : Pilihan ganda c. Instrumen

RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 9

1) Indikator : mengidentifikasi unsur kebahasaan interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana tentang memperkenalkan diri. 2) Soal My name is Rendy Ardiansyah. I am a student. I study in SMP 1 Sukabumi. I was born in Sukabumi, 21st April 2001. I live at Jl. Benteng No.40, my phone number is 085759557046. I like jogging, bicycling, and listening to music. My parent's name are Mr.Hedi Subagja and Mrs.Yunita Amretasari. My blood type is AB. You can e-mail me at [email protected]. I am in 7A. I have lot of friends. Banu Ramadani is one of my friends. Answer the questions! 1. Who is in the text? 2. What is he? 3. Where does he study? 4. When was he born? 5. Where does he live? 6. Who are his parents? 7. What are his hobbies? 8. Does he have an e-mail? 9. Does he have a lot of friends? 10. Who is one of his friends? 3) Kunci Jawaban : 1. Rendy Ardiansyah 2. He is a student 3. He studies in SMP 1 Sukabumi 4. 21st April 2001 5. He lives at Jl.Benteng No.40 6. His parents are Mr.Hedi Subagja and Mrs.Yunita Amretasari. 7. His hobbies are jogging, bicycling, and listening to music 8. Yes, he does 9. Yes, he does 10. His friend is Banu Ramadani 5) Rubrik Penilaian Nilai = jumlah jawaban Benar X 10 3. Penilaian Aspek Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk : Membaca teks c. Instrumen 3) Indikator : melengkapi teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4) Soal Bacalah teks berikut dengan pronunciation dan intonasi yang benar. Kamu bisa mengganti nama dan identitas yang lainya yang sesuai dengan identitasmu.

RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 10

e. Rubrik penilaian No

Keruntutan susunan kalimat

Nama Siswa 1

2

3

4

Pilihan kosa kata 1

2

3

4

Tata bahasa 1

2

3

Jumlah 4

1 2 3 4 Keterangan : 1. Baik sekali 2. Baik 3. Cukup baik 4. Kurang baik 4. Pembelajaran remedial danpengayaan Pembelajaran remedial Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan cara mengerjakan soal-soal latihan yang sejenis, dengan tingkat kesukaran yang berbeda. (lebih mudah) a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk : essay tes c. Instrumen d. Indikator : mengidentifikasi unsur kebahasaan interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana tentang memperkenalkan diri. 1) Soal RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Page 11

My name is Rina. R - i - n – a. I am a student. I go to SMP N 1 Sukabumi.I was born in Palembang on 30th December 2005.I live at Jl. Ahmad Yani No. 15. My phone number is 0185 20000981.I like jogging, bicycling, and listening to music. My Parents’ names are Mr. Helmi Yahya and Mrs. Yoana Pataya. I have one brother and two sisters. They are Dandi, Dina and Mandalika. My blood type is A. You can e-mail me at [email protected]. I am in VII F. Answer the questions 1. 2. 3. 4. 5.

Rina is a students in .... What are Rina’s hobbies? Who is her parents’ name? How many siblings do Rina have? Does she have an email?

Find the answer in the box Mrs. Dina Mrs Dina is my aunt. (6).... .....is an English teacher at SMPN 10 Sukabumi . She is 35 years old. She is tall and beautiful. She has round eyes, and a pointed (7). .... .... . She has straight hair.. She has (8). .... .... skin. She is very smart. She is also very diligent and patient. She is never (9). .... .... to her student. She is a kind (10) .... .... and we love her very much. teacher 2)

she

he

angry

nose bright

Kunci Jawaban : 1. SMP N 1 Sukabumi 2. Her hobbies are jogging, bicycling, and listening to music. 3. Her parents’ name are Mr. Helmi Yahya and Mrs. Yoana Pataya 4. She has one brother and two sisters 5. Yes, she does 6. She 7. Nose 8. Bright 9. Angry 10. teacher

e.

Rubrik penilaian Nilai Akhir = Jumlah betul X 10

Pembelajaran pengayaan Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM, diberi pengayaan dengan diminta membuat teks yang isinya memperkenalkan orang lain yang ada di sekitar mereka.

_________, RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

_______________ Page 12

Mengetahui Kepala SMPN Cinta Bangsa

________________________ NIP

RPP KD. 3.2 dan KD 4.2, Bahasa Inggris kelas VII

Guru Bahasa Inggris

______________________ NIP

Page 13

Related Documents


More Documents from "Handa Yani"