Rpp Bahasa Indonesia Sma/ Smk Kelas Xi Kurikulum 2013 (cerpen Kd 3.1 Dan 4.1)

  • Uploaded by: Siti Nurlaela Sabiah
  • 0
  • 0
  • February 2021
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bahasa Indonesia Sma/ Smk Kelas Xi Kurikulum 2013 (cerpen Kd 3.1 Dan 4.1) as PDF for free.

More details

  • Words: 1,557
  • Pages: 11
Loading documents preview...
RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI KURIKULUM 2013 (CERPEN KD 3.1 DAN 4.1) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikkan Mata Pelajaran Kelas / semester Materi Pokok Jumlah Pertemuan Alokasi Waktu A.

: : : : : :

SMA 4 Tegal Bahasa Indonesia XI / 3 Cerpen 4 x pertemuan 8 x 45 menit

Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa 2.12.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial 1.21.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama 3.1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan Indikator 

Memahami struktur dan kaidah teks cerpen

4.1. Menginterpretasi makna teks cerpen baik secara lisan mupun tulisan 

Memahami makna teks cerpen

C.

Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menemukan solusi atas masalah kewirausahaan dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen 2.

D. 1. 2. E.

F. 3. G.

H.

Memahami makna teks cerpen

Materi Pembelajaran Contoh teks cerpen Struktur dan kaidah teks cerpen Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran Scientific 2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning) 3. Metode Diskusi, Penugasan Media Pembelajaran Laptop dan LCD Tayangan teks cerpen (lisan maupun tulis) Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1: Kegiatan Pendahuluan

1. 2. 3.

1.

Kegiatan Inti :

2.

3.

4.

Deskripsi Kegiatan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks cerpen yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks cerpen Peserta didik mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks cerpen pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi struktur isi teks cerpen dari sumber belajar lain yang relevan Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar struktur isi teks cerpen

Alokasi waktu 10 menit

60 menit

5.

Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari

6.

Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.

7. 8.

Siswa dibagi menjadi empat kelompok Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerpen yang ditayangkan guru 9. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk memahami struktur isi teks 10. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun 12. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai struktur isi teks cerpen

11.

13. 14.

Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan struktur isi teks cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1.

Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen

2.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen

3.

Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.

Kegiatan Penutup:

20 menit

Pertemuan ke-2: Kegiatan Pendahuluan 1. 2. 3. 4.

Deskripsi Kegiatan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat seputar kesulitan dalam memahami struktur isi teks eksposisi Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Alokasi waktu 10 menit

1.

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar teks cerpen

Kegiatan Inti : 2.

60 menit

Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari

3.

Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.

4. 5.

Siswa dibagi menjadi empat kelompok Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerpen yang ditayangkan guru Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk kemudian memahami kaidah bahasa teks Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil pemahaman kaidah bahasa teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai memahami kaidah bahasa teks dan langkahlangkahnya

6. 7.

8. 9.

10.

Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan pemahaman kaidah bahasa teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

11.

Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1.

Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen

2.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen

3.

Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.

Kegiatan Penutup: 20 menit

Pertemuan ke-3: Kegiatan Pendahuluan

1. 2.

Deskripsi Kegiatan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan

Alokasi waktu 10 menit

dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3.

1.

Peserta didik mengamati dan membaca dengan saksama teks cerpen yang telah dipilih

4.

Peserta didik menginterpretasi makna teks eksposisi tersebut

Kegiatan Inti : 5.

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar interpretasi makna teks cerpen yang dibuat kelompok lain

6.

Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok mempresentasikan hasil interpretasi makna teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun Seluruh kelompok mendiskusikan hasil interpretasi makna teks terbaik di kelas tersebut Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai interpretasi makna teks cerpen

7. 8. 9.

10.

60 menit

Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan interpretasi makna teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

1.

Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen

2.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen

3.

Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.

Kegiatan Penutup: 20 menit Pertemuan ke-4: Kegiatan Pendahuluan1. 2. 3.

1.

Deskripsi Kegiatan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Peserta didik mengamati teks cerpen yang ditayangkan guru.

Alokasi waktu 10 menit

Kegiatan Inti2.:

3.

Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen

2.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta 20 menit interpretasi makna teks cerpen

3. 4.

I.

Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.

Penilaian Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis Prosedur penilaian: Penilaian Proses No. Aspek yang Teknik Dinilai Penilaian 1. Religius Pengamatan 2. Tanggung jawab 3. Imajinatif 4. Responsif 5. Santun

2. Penilaian Hasil 2.1. Tes Tertulis (pengetahuan) Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian 1. Memahami struktur isi dan Tes tertulis kaidah bahasa teks cerpen Pedoman Penskoran Soal nomor 1 Aspek Siswa menjawab benar Siswa menjawab tidak lengkap Siswa menjawab salah 1.2.

60 menit

1.

Kegiatan Penutup:

1. 2.

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen

Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi

Bentuk Penilaian Isian 1.

Tes praktik-proyek ( keterampilan ) Interpretasilah makna teks cerpen terlampir! Rubrik Penilaian Keterampilan menginterpretasi makna Teks cerpen

Instrumen Penilaian Lembar Pengamatan

Ket.

Instrumen Sebutkan dan jelaskan struktur isi dan kaidah bahasa teks cerpen!

Skor 100 60 20

No. 1.

2.

Aspek Ketepatan interpretasi makna teks cerpen Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan

Deskripsi Sudah tepatkah interpretasi makna teks cerpen?

Apakah penggunaan bahasa dalam menginterpretasi makna teks cerpen sesuai kaidah dan EYD?

Ya

Tidak

Related Documents


More Documents from "bangjg"