Loading documents preview...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMKN PPG
Bidang Keahlian
: Teknologi dan Rekayasa
Mata Pelajaran
: Gambar Teknik Manufaktur
Program Keahlian
: Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Permesinan Mata Pelajaran
: Gambar Teknik Manufaktur
Kelas/Semester
: XII / 2
Materi Pokok
: Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar kompleks.
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit, 5 Pertemuan
A. Kompetensi Inti KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Gambar Teknik Manufaktur pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional ,regional dan internasional. KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Gambar Teknik Manufaktur. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.12 Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar kompleks. 4.12 Mendemonstrasikan membuat sketsa gambar 3D kompleks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12.1. Menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD. 3.12.2. Menjelaskan penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD. 4.12.1 Mendemonstrasikanpenggunaan fungsi perintah dalam CAD untuk membuat penggambaran sketsa gambar 3D kompleks. 4.12.2
Membuat sketsa gambar 3D kompleks.
D. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan demonstrasi diharapkan: 3.12.1
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD dengan tepat.
3.12.2
Peserta didik mampu menjelaskan penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD dengan benar.
4.12.1
Peserta didik mampu mendemonstrasikanpenggunaan fungsi perintah dalam CAD untuk membuat penggambaran sketsa gambar 3D kompleks secara mandiri sesuai SOP.
4.12.2
Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat membuat sketsa gambar 3D kompleksdengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
Pengertian fungsi perintah toolbar sketch dalam perangkat lunak CAD
Jenis-jenis dan cara menggunakan fungsi perintah toolbar sketch dalam perangkat lunak CAD
Fungsi Perintahdalam Perangkat Lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar 3D kompleks.
Membuat sketsa gambar
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : -
Pertemuan pertama : Discovery Learning
-
Pertemuan kedua : Project Based Learning
Metode : - Pertemuan pertama : Ceramah - Pertemuan kedua
: Praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
15 menit
- Guru memberi salam - Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran - Memeriksa kehadiran siswa (presensi). 2. Apersepsi - Guru memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan, yaitu
materi
fungsi
perintah
dalam
perangkat lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar kompleks. 3. Motivasi - Guru
memberikan
gambaran
manfaat
mempelajari perangkat lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar kompleks. 4. Penyampaian tujuan pembelajaran - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu peserta didik mampu menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD dengan tepat. - Peserta
didik
mampu
menjelaskan
penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD dengan benar. 5. Pemberi acuan -
Guru
menjelaskan
mekanisme
pembelajaran yang akan dilaksanakan. Mengamati:
Inti
135 menit
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati 1. Pemberian rangsangan
fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
penggambaran
sketsa
gambar
kompleks. - Peserta didik memperhatikan fungsi perintah dalam
perangkat
lunak
CAD
untuk
penggambaran sketsa gambar kompleks. Menanya: - Guru
mendorong
bertanya tentang
peserta
didik
untuk
fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar kompleks. - Peserta didik bertanya tentang
fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar kompleks. Menalar: - Guru
merangsang
peserta
didik
untuk
berpikir logis dan sistematis terkait fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar kompleks. - Peserta didik mulai berpikir searah dengan materi fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar kompleks. 2.Identifikasi Masalah
Mengamati: - Guru
meminta
peserta
didik
untuk
mengamati
cara
penggambaran
sketsa
gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD - Peserta
didik
penggambaran
memperhatikan sketsa
gambar
cara
kompleks
menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD Menanya: -
Guru
menanyakan
pada
peserta
didik
mengenai cara penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD - Peserta didik saling menjawab mengenai cara penggambaran
sketsa
gambar
kompleks
menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Mengumpulkan Informasi: - Guru
mendorong
mengumpulkan
peserta
didik
informasi
untuk
sebanyak-
banyaknya tentang cara penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD - Peserta didik mengumpulkan informasi dan membuat
rangkuman
penggambaran
sketsa
tentang gambar
cara
kompleks
menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD 3.Pengumpulan data
Mengumpulkan Informasi: - Guru meminta peserta didik mencari dan mengumpulkan penggambaran
referensi sketsa
mengenai
gambar
cara
kompleks
menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
- Peserta didik diminta untuk mencari dan mengumpulkan referensi yang berkaitan dengan cara penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Menalar: - Guru
meminta
pemetaan
peserta
mengenai
didik
cara
membuat
penggambaran
sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD - Peserta didik membuat gambaran pemetaan mengenai cara penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD 4.Pembuktian
Mengumpulkan Informasi: - Guru
mengajak
mengidentifikasi
peserta
didik
apa saja pekerjaan yang
bisa dilakukan dengan perangkat lunak CAD - Peserta didik mengidentifikasi pekerjaan yang bisa dilakukan dengan perangkat lunak CAD
Menalar: - Guru meminta peserta didik mengidentifikasi pekerjaan sehari-hari yang bisa dilakukan dengan perangkat lunak CAD - Peserta didik mengidentifkasi pekerjaan sehari-hari yang bisa dilakukan dengan perangkat lunak CAD
Mengkomunikasikan: - Guru memberikan soal pelatihan sesuai dengan materi penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD 5.Menarik simpulan
Menalar: - Guru
meminta
peserta
didik
untuk
menyimpulkan cara penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD - Peserta
didik
penggambaran
menyimpulkan sketsa
gambar
cara
kompleks
menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD Mengkomunikasikan: - Peserta didik menanyakan apabila ada hal yang belum dipahami mengenai cara penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD - Guru memberikan arahan tentang pentingnya cara penggambaran sketsa gambar kompleks menurut fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD Penutup
Guru menanyakan apa yang telah dipelajari dan 30 menit siswa diminta menarik kesimpulan, kemudian siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum di pahami. Selanjutnya siswa dipersilahkan untuk mencatat tugas/pekerjaan rumah, atau informasi lain yang siswa
akan
persiapkan
untuk
pertemuan
berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama-sama. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
dan salam penutup. 180 menit
Jumlah Jam
2. Pertemuan kedua Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
15 menit
Guru memberi salam Berdoa
bersama
sebelum
memulai
kegiatan pembelajaran Memeriksa kehadiran siswa (presensi). 2. Apersepsi Guru memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan, yaitu
membuat
sketsa
gambar
3D
kompleks. 3. Motivasi Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari sketsa gambar 3D kompleks. 4. Penyampaian tujuan pembelajaran -
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu melalui kegiatan praktikum peserta didik
mampu
mendemonstrasikanpenggunaan fungsi perintah dalam CAD untuk membuat penggambaran
sketsa gambar 3D
kompleks secara mandiri sesuai SOP. -
Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat membuat sketsa gambar 3D kompleks.
5. Pemberi acuan Guru
menjelaskan
mekanisme
praktikum yang akan dilaksanakan. Mengamati:
Inti
135 menit
- Guru meminta peserta didik untuk 1. Penentuan
mengamati jobsheet tentang penggambaran
pertanyaan
sketsa gambar 3D kompleks.
mendasar
- Peserta didik mengamati jobsheet tentang penggambaran
sketsa
gambar
3D
kompleks yang diberikan guru. Menanya: - Guru mendorong peserta didik untuk bertanya tentang proyek apa yang akan dikerjakan. - Peserta didik bertanya tentang proyek apa yang akan dikerjakan. Menalar: - Guru merangsang peserta didik untuk berpikir apa yang telah diamati dalam media pembelajaran. - Peserta didik mulai berpikir apa yang telah dilihat. 2. Mendesain perencanaan proyek
Menanya: - Guru mendorong peserta didik untuk bertanya tentang penggambaran sketsa gambar 3D kompleks. - Peserta didik bertanya tentang penggambaran
cara
sketsa gambar 3D
kompleks. Mengumpulkan Informasi: - Guru mendorong peserta didik untuk bertanya bagaimana cara mengerjakan proyek. - Peserta didik bertanya bagaimana cara mengerjakan proyek.
Mengkomunikasikan: - Guru merangsang peserta didik untuk berpikir apa yang akan dikerjakan. - Peserta didik mulai berpikir apa yang akan dikerjakan. 3. Menyusun jadwal
Mengumpulkan Informasi: - Guru mendorong peserta didik untuk bertanya mulai kapan mengerjakan proyek. - Peserta didik bertanya mulai kapan mengerjakan proyek. Mengkomunikasikan: - Peserta didik menanyakan kapan hasil proyek dikumpulkan. - Guru memberikan arahan tentang kapan hasil proyek dikumpulkan.
4. Monitoring peserta Mengumpulkan Informasi: didik
dan
- Guru meminta peserta didik mengerjakan
kemajuan proyek
proyek penggambaran sketsa gambar 3D kompleks. - Peserta didik mengerjakan proyek yang telah ditentukan. Mengkomunikasikan: - Guru meminta peserta didik menulis tahapan mengerjakan proyek. - Peserta didik mengerjakan proyek yang telah ditentukan.
5. Menguji hasil
Menalar: -
Guru
meminta
peserta
didik
untuk
mempresentasikan hasil proyek yang telah dikerjakan. - Peserta didik mempresentasikan hasil proyek yang telah dikerjakan.
Mengkomunikasikan: - Peserta didik bertanya hal-hal yang belum diketahui tentang hasil proyek yang telah dikerjakan. - Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang penggambaran
sketsa
gambar 3D kompleksyang sesuai SOP dan
pentingnya
menulis
tahapan
mengerjakan proyek. 6. Mengevaluasi pengalaman
Mengkomunikasikan: - Guru
meminta
peserta
didik
untuk
mempresentasikan pengalaman selama mengerjakan proyek. - Peserta
didik
mempresentasikan
pengalamannya selama
mengerjakan
proyek. Penutup
Guru menanyakan apa yang telah dipelajari 30 menit dan siswa diminta menarik kesimpulan, kemudian
siswa
diberikan
kesempatan
untuk bertanya tentang materi yang belum di pahami. Selanjutnya mencatat
siswa
dipersilahkan
tugas/pekerjaan
untuk
rumah,
atau
informasi lain yang siswa akan persiapkan untuk pertemuan berikutnya. Guru
menutup
pembelajaran
dengan
membaca doa bersama-sama. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam penutup. Jumlah Jam
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
180 menit
Media -
Powerpoint tentang fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk
penggambaran sketsa gambar kompleks. -
Video pembelajaran tentang fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
penggambaran sketsa gambar kompleks.
Alat/Bahan -
Perangkat PC (Personal Computer)
-
LCD/Proyektor dan Layar
-
Spidol dan Penghapus
-
Papan Tulis
-
Job sheet
-
Perangkat lunak CAD inventor
Sumber Belajar -
Wahyudi,dkk. Modul Praktikum CAD-INVENTOR,Universitas Muhammadiyah Yogyakarta, Yogyakarta, 2015.
-
I.
Buku referensi dan artikel yang sesuai serta relevan dengan materi ajar.
Penilaian pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian Kompetensi Dasar 3.12 Memahami fungsi
Teknik Penilaian
Instrumen
Tes tertulis
Lembar kerja siswa
Praktikum
Job sheet
perintah dalam perangkat lunak CAD untuk penggambaran sketsa gambar kompleks. 4.12 Mendemonstrasikan membuat sketsa gambar 3D kompleks.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Kompetensi Dasar
Teknik
Remedi
Pengayaan
Penilaian 3.12Memahami
fungsi
Tes tertulis
Menyempurnakan
perintah
dalam
fungsi
perintah
perangkat
lunak
dalam
perangkat
CAD
untuk
Melakukan penjelasan kembali mengenai
fungsi
lunak CAD untuk
perintah
dalam
penggambaran
penggambaran
perangkat
lunak
sketsa
sketsa
CAD
untuk
gambar
kompleks.
gambar
kompleks.
penggambaran sketsa
gambar
kompleks.
4.12Mendemonstrasikan
Praktikum
Mengoperasikan
Mendemonstrasikan
membuat sketsa
kembali perangkat kembali
gambar 3D
lunak CAD untuk pengoperasian
kompleks.
penggambaran sketsa
perangkat
gambar CAD
cara
lunak untuk
kompleksdengan
penggambaran
baik dan benar.
sketsa kompleks.
Semarang, Juni 2019 Mengetahui, Kepala SMK N 1 Semarang
Guru Mata Pelajaran
Drs. Diyana
Lis Prasetyo, S.Pd., M.T
NIP. 196307231989031005
NIP.
gambar